приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 18 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Гришко В.Д.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Гришко В.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришко В.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Гришко В.Д., находясь по месту жительства своей матери Г. в квартире № 17 дома № 15 по пр.Интернациональный в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, решил совершить кражу чужого имущества из квартиры Н.., проживающей в <адрес>, и находившейся на тот момент в гостях у Г.. Реализуя свой преступный умысел, Гришко В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица, в том числе и Н., в процессе распития спиртных напитков уснули, и за его действиями не наблюдают, извлек из кармана халата Н. ключ от замка входной двери её квартиры, материальной ценности не представляющий. Продолжая свой преступный умысел, Гришко В.Д. в вышеуказанный период времени прошел к <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи находившегося при нем ключа открыл входную дверь вышеуказанной квартиры и незаконно проникнув в данное жилище, тайно похитил находящееся в квартире имущество, принадлежащее гр. Н.: деньги в сумме 2000 рублей, джинсы, стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Nokia 5130» в комплекте с гарнитурой, стоимостью 4990 рублей, всего на общую сумму 7990 рублей. После чего Гришко В.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гришко В.Д. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшая Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Гришко В.Д. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Гришко В.Д. по факту хищения имущества Н. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Гришко В.Д. ранее не судим, обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Гришко В.Д. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Гришко В.Д. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гришко В.Д. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей, руководствуясь ст.73 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Гришко В.Д. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и постановляет считать наказание условным.

С учетом материального положения подсудимого Гришко В.Д. и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение последнему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Оснований для освобождения Гришко В.Д. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 2000 рублей, надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гришко В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гришко В.Д. считать условным с испытательным сроком в 3(Три) года.

Возложить на Гришко В.Д. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Гришко В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить.

Взыскать с Гришко В.Д. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства - джинсы черные 48 размера, мобильный телефон <данные изъяты>, гарнитуру к мобильному телефону «Nokia5130»: наушники, зарядное устройство, колонку; документы на мобильный телефон «Nokia5130»: гарантийный талон на мобильный телефон - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Вовченко