ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 23 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Тен Е.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого Чернышева В.Г.,
при секретаре Труновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Чернышева В.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышев В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Чернышев В.Г., находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>» из торгового киоска, расположенного на территории оптовой базы <адрес> с целью обращения его в свою собственность и дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению, для чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 50 минут Чернышев В.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к торговому киоску, расположенному на территории <адрес>, где имеющейся при нем стамеской отжал ригель накладного замка на входной двери указанного торгового киоска, после чего незаконно проник в помещение торгового киоска ООО <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ООО <данные изъяты> деньги в сумме 17674 рубля 35 копеек; рыбку янтарную с перцем в количестве 1 кг, стоимостью 550 рублей за 1 кг, на общую сумму 550 рублей; щупальца кальмара в упаковке, в количестве 18 упаковок, стоимостью 45 рублей за упаковку, всего на общую сумму 810 рублей; кальмар стружка, в количестве 1 кг, стоимостью 415 рублей за кг, на общую сумму 415 рублей; филе кальмара в упаковке, в количестве 20 упаковок, стоимостью 80 рублей за упаковку, всего на общую сумму 1600 рублей; полуспинки х/к в количестве 2 кг, стоимостью 230 рублей за кг, всего на общую сумму 460 рублей; теша в вакуумной упаковке, в количестве 2 кг, стоимостью 260 рублей за кг, всего на общую сумму 520 рублей; боковник х/к в количестве 3 кг, стоимостью 180 рублей за кг, всего на общую сумму 540 рублей; балык кеты х/к в количестве 6 кг, стоимостью 230 рублей за кг, всего на общую сумму 1380 рублей; терпуг х/к, стоимостью 100 рублей за кг, всего на общую сумму 200 рублей; мешок из под рыбы, стоимостью 1 рубль, а всего имущества на общую сумму 24150 рублей 35 копеек. После чего Чернышев В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Чернышев В.Г. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Тен Е.А. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Тен Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Г., согласно телефонограммы, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Чернышев В.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Чернышева В.Г. по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации").
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Чернышев В.Г. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.104), причиненный ущерб не возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Чернышева В.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.73), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Чернышева В.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чернышевым В.Г. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, причиненный ущерб не возмещен, руководствуясь ст.73 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Чернышева В.Г. без лишения свободы, и постановляет считать наказание условным.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение Чернышеву В.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.
Оснований для освобождения Чернышева В.Г. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чернышева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чернышеву В.Г. считать условным с испытательным сроком в 1(Один) год.
Возложить на Чернышева В.Г. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Чернышеву В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере вещественных доказательств ГОМ-5 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре (т.1 л.д.59) - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Е.В. Вовченко