ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 23 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого Сухова И.В.,
потерпевшей С.,
при секретаре Труновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Сухова И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухов И.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Сухов И.В., находясь в помещении кухни в <адрес> в <адрес>, увидев на шее у своей матери С. золотую цепь с золотым кулоном, решил их похитить, для чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Сухов И.В., находясь в помещении кухни в <адрес> в <адрес>, осознавая, что его действия ясны и понятны С., и что С. наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего присвоения и распоряжения по своему усмотрению открыто похитил, сорвав с шеи С., принадлежащие последней золотые ювелирные изделия, а именно золотую цепь стоимостью 2000 рублей с золотым кулоном стоимостью 5000 рублей. После чего, не реагируя на требование С. о возврате золотых изделий, с похищенными золотой цепью стоимостью 2000 рублей и золотым кулоном стоимостью 5000 рублей, принадлежащими С., покинул помещение кухни, скрывшись с места происшествия, тем самым причинив своими действиями С.. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сухов И.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевшая С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Сухов И.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Сухов И.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Сухова И.В. по факту хищения имущества С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Сухов И.В. ранее судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающим (т.1 л.д.42), похищенное имущество возвращено потерпевшей согласно расписке (т.1 л.д.21).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Сухова И.В. полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.5).
В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает для подсудимого Сухова И.В. рецидив преступлений.
Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сухов И.В. осужден по ст.325 ч.1, ст.73 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.
Поскольку в настоявшее время Сухов И.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает, что оснований для отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Суховым И.В. преступления, с учетом личности подсудимого, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Сухова И.В. без лишения свободы, и постановляет считать наказание условным.
Оснований для назначения подсудимому Сухову И.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сухова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сухову И.В. считать условным с испытательным сроком в 3(Три) года.
Возложить на Сухова И.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Сухову И.В. не избирать.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сухова И.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - цепочку и кулон из металла желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей С. - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Е.В. Вовченко