приговор по делу об убийстве



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 17 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощников прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» Хабаровского края Ефимова А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №,

подсудимой Копытовой Л.А.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заедании уголовное дело в отношении Копытовой Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копытова Л.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Копытова JI.A., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к Т., умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанесла не менее двух ударов ножом, приисканным на месте происшествия, в область тела потерпевшего Т. причинив последнему: проникающие (2) колото-резанные ранения задней поверхности грудной клетки слева в 9-ом и 10-ом межреберьях по заднеподмышечной линии с направлением раневого канала сзади наперед, несколько слева направо и сверху вниз, с повреждением по ходу раневых каналов нижних отделов диафрагмы слева и задне-верхних отделов брюшины, задне-верхних отделов средней части селезенки с полным пересечением селезеночных артерии, вены и нерва (ворот селезенки) с развитием напряженной забрюшинной гематомы слева (300 мл крови в клетчатке вокруг селезенки) и левостороннего гемоторакса (1200 мл крови в левой плевральной полости), которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть потерпевшего Т. наступила через короткий промежуток времени, на месте происшествия, в ФИО5 <адрес>, от развившейся обильной кровопотери, вследствие причиненных телесных повреждений.

Вина подсудимой Копытовой Л.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом:

В судебном заседании подсудимая Копытова Л.А., отрицая умысел на убийство Т., вину в совершении преступления признала частично и дала следующие показания.

- Потерпевшего она знала на протяжении почти 9 лет, около 5 лет они проживали по адресу: <адрес> Потерпевший пил, приходил пьяный каждый день. Она переживала, искала его, злилась. Драк у них не было, могла только пощечину дать. Он много раз выгонял ее из дома, бил.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов она проводила Т. на работу, занималась домашним хозяйством, после обеда приехала ее подруга С.. Дома находились также ее соседи, она с соседями (втроём) выпили 1,5 литра крепкого пива, а С. пила светлое пиво. Соседи ушли около 15 часов, осталась С.. До 22 часов Т. так и не вернулся домой, поэтому она предложила С. сходить к П., который проживает по адресу: <адрес> поскольку полагала, что Т. мог находиться там. Прийдя к квартире П. они стучали в дверь около 15 минут, но никто не открывал, из-за двери играла музыка. После чего П. открыл дверь и сказал, что Т. у него. Они прошли внутрь. Квартира у П. однокомнатная. В комнате на полу на одеяле лежал Т.. Она стала его трясти, дергала за одежду. Т. был одет в толстовку, куртка, что-то вязаное, брюки, черные ботинки. Где в это время стояли П. и С., она не знает. Она злилась на сожителя, потому что он не пришел домой. Не знает, что с ней случилось. Не помнит, где лежал нож, и как он оказался у нее в руке. Это был кухонный нож, которым она нанесла потерпевшему два удара, в пол силы, с левой стороны в бок. Она была в шоковом состоянии, поэтому почти ничего не помнит. Подошла С., проверила у Т. пульс, сказала, что пульса нет. Скорую помощь и милицию по ее мнению вызывала С.. Как дубленка оказалась у нее, она не помнит. В содеянном раскаивается. Смерти Т. не желала.

Вина подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

В судебном заседании свидетель П. пояснил, что Копытова и Т. сожительствовали, отношения у них были нормальные, при нем конфликтов не было. Драк между ними он не видел, подсудимая могла дать Т. подзатыльник когда тот приходил пьяный, на этой почве бывали скандалы. Чтобы Копытова «хваталась» за нож, он не видел. Т. был спокойным, не буйным, спиртное употреблял примерно через день.

ДД.ММ.ГГГГ, это была суббота, они с Т. после работы выпили 0,5 или 0,7 литров водки, поехали домой, он предложил взять еще спиртного. Взяв бутылку водки 0,5 литра они пошли к нему домой по адресу: <адрес> Выпив водку, предположительно около 22 чаов он постелил Т. на полу в комнате, и они легли спать. Квартира у него однокомнатная, находится на первом этаже. Когда ложились спать, окна и дверь были закрыты, у Т. не было никаких повреждений. Посреди ночи пришли Копытова и С.. Он открыл дверь, Копытова прошла в комнату, а он со С. остался в прихожей. Копытова в это время находилась около Т., злилась на него, будила, била его руками, пытаясь привести в чувство. Что случилось дальше, не помнит, все произошло очень быстро. С. стала делать погибшему искусственное дыхание. Вызвали скорую помощь и милицию. На погибшем были колотые раны слева, одна или несколько - не помнит. В руках у Копытовой каких-либо предметов он не помнит. Испугавшись произошедшего он помыл нож, который был весь в крови.

В подъезде, в районе входной двери его квартиры были мазки крови, предполагает что это его кровь, после того, как он накануне происшествия подрался с таксистом. С. Т. не била.

Когда давал показания на предварительном следствии, помнил события лучше

В ходе предварительного следствия свидетель П., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.40-43), пояснил, что с Т. знаком около 3-5 лет, так как они проживают рядом друг с другом. Он проживал в <адрес>. По указанному адресу Т. в течение последних пяти лет сожительствовал с Копытовой Л.А.. Между Копытовой Л.А. и Т. периодически происходили ссоры и скандалы из-за пьянства Т. В ходе этих конфликтов Копытова Л.А. могла накричать на Т., ударить его чем-нибудь по голове, но за ножи, при нем, она «не хваталась». В течение последних трех лет он с Т. вместе работали в <данные изъяты> По характеру Т. человек спокойный, не конфликтный, не проявлял агрессии даже в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное Т. употреблял практически каждый день. В основном, он пил крепкое пиво после работы, а если были деньги, то мог выпить спирт. Выпивали Т. и он полтора литра пива в день. В период с 17 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время П. не помнит, он вместе с Т., находясь на работе, выпил 0,7 литров водки. Водку он покупал сам. После этого, они пришли с Т. к нему домой по адресу: <адрес> где стали распивать водку, которую он купил по дороге. Распивали водку они в комнате его однокомнатной квартиры. Пили из кружек. Чем они закусывали, не помнит, так как сильно опьянел. Когда они выпили водку, так как оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения, то он предложил Т. остаться у него ночевать. Т. согласился, и он постелил ему на полу комнаты красное одеяло, куда Т. и лег, не раздеваясь. Т. лег головой к мебельной стенке, а ногами в сторону входа в комнату. Когда они распивали водку, то Т. находился в квартиры без верхней одежды, то есть снял дубленку, а когда лег спать, то остальную одежду не снимал. Т. был одет в свитер, цвет которого он не помнит, а под ним было еще много какой-то одежды, так как Т. постоянно мерз. Во сколько они легли спать, он не помнит, так как был пьян. Проснулся он от стука во входную дверь его квартиры. Сколько было времени, он не знает, но на улице было темно. Когда он открыл дверь квартиры, то увидел, что пришла сожительница Т. Копытова Л.А. со своей подругой С.. Были они трезвые или пьяные, сказать не может, так как сам был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Копытова Л.А. поинтересовалась у него ли Т. он сказал, что Т. спит у него, и Копытова Л.А. со С. прошли в квартиру. Копытова Л.А. подошла к лежащему на полу Т., и стала его будить, два раза пнула его ногой по телу, высказывая свое недовольство тем, что Т. пьяный, и спит у него дома. Как потом Копытова Л.А. ударила ножом Т., он не видел. Все произошло очень быстро, он просто увидел, что у Копытовой Л.А. в руках находится окровавленный нож, который находился у него в квартире. А потом увидел, что Т. бледнеет, и увидел два ножевых ранения по задне-боковой поверхности груди слева. С. стала делать Т. «искусственное дыхание», а потом вызвала милицию и скорую помощь. По какой причине Копытова Л.А. ударила ножом Т., он не знает. Т. в отношении Копытовой Л.А. никаких насильственных действий не предпринимал, ни каких угроз и оскорблений не высказывал, так как был сильно пьян. Сам момент удара ножом он не видел. Первоначально сотрудникам милиции он не говорил о том, что Копытова Л.А. ударила ножом Т., так как не мог поверить в это, к тому же он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В настоящее время он осознал все произошедшее и дает правдивые показания. Нож, которым Копытова Л.А. ударила Т., изъяла у него женщина - следователь, при осмотре его квартиры. У него дома находилось два кухонных ножа из кухонного набора. Один большой, а второй поменьше. Оба этих ножа были у него изъяты. У обоих этих ножей деревянные рукоятки светло-коричневого цвета. Копытова Л.А. ударила Т. ножом меньшим по размеру, с длиной клинка около 15-16 см., с шириной клинка 2-2,5 см.

В судебном заседании свидетель П. данные показания полностью подтвердил.

В судебном заседании свидетель П.О. пояснила, что Копытову она знает, они живут в соседних домах, поэтому её и видела, неприязни нет, причин для оговора не имеет. События с Т. произошли в декабре 2010 года точнее не помнит. Около 20 часов она пришла проведать мужа (П.), увидела, что он пьет вместе с Т., покричала минут 5 и ушла. Утром ей позвонила С. и рассказала о случившемся. Муж сначала ей ничего не говорил, потом рассказал, что к нему приходили Копытова и С., потом он не понял, что произошло, так как сам был пьяный. На момент ее прихода обычный порядок расположения предметов в квартире нарушен не был. Когда она уходила, на стенке в коридоре возле входной двери была кровь. Это кровь ее мужа, который однажды напился, и его побил таксист. На фотографии к протоколу осмотра места происшествия л.д. 26-33 отображена именно та кровь, о которой она рассказала. Со слов мужа ей известно, что тот помыл нож, который был в крови.

В ходе предварительного следствия свидетель П.О., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.49-52), пояснила, что ее супруг П. проживает по адресу: <адрес>, насколько ей известно, проживает он там один. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут она пришла к своему супругу, для того, чтобы проведать его. Она постучала в дверь его квартиры, но ей никто не открыл, после чего она открыла дверь квартиры своим комплектом ключей. Квартира ее супруга - однокомнатная. Когда она зашла в квартиру, то увидела Т., который сидел на полу в комнате, а также увидела своего супруга П.. который подходил к двери. П. и Т. вместе работали у какого-то индивидуального предпринимателя, где именно ей не известно. Т. является хорошим знакомым ее супруга, но она с ним плохо знакома, видела его всего несколько раз. Ее супруг и Т. злоупотребляют спиртными напитками. Она увидела пустую бутылку водки емкостью 0,5 литра, которая стояла на полу. Исходя из этого, а также, увидев состояние своего супруга и Т., она поняла, что они оба употребляли спиртное. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, что она поняла по их невнятной речи, поведению, Т. все время сидел, пытался что-то сказать, но не мог произнести ни слова. Когда она зашла, Т. сидел посередине комнаты, он был одет в дубленку коричневого цвета, вязаную шапку черного цвета. Ее супруг был одет в трико темно-синего цвета, на торсе у него была одета майка, либо футболка, светлого цвета. Когда она открывала квартиру своим комплектом ключей, то она была закрыта на ключ. Больше никого в квартире не было. Она немного покричала на своего супруга, высказала недовольство тем, что он злоупотребляет спиртными напитками, после чего ушла из его квартиры, в которой она находилась меньше 10 минут. Более в квартиру она не возвращалась. Когда она находилась в квартире, то не видела каких-либо следов крови, порядок в квартире не был нарушен. Около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила подруга С.Л., которая рассказала ей, что в квартире ее супруга обнаружен труп Т. с ножевыми ранениями. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, она встретила своего супруга П., который рассказал ей, что ночью, в тот день, когда она приходила к нему и застала его и Т. пьяными, к нему пришли Копытова Л.А. и С., которые стали очень громко стучаться в дверь, после чего он открыл им, и они забежали в квартиру. Они вдвоем стали бить Т., а также ее супруг пояснил, что Копытова Л.А. ударила Т. ножом.

В судебном заседании свидетель П.О. данные показания полностью подтвердила.

В судебном заседании свидетель С. пояснила, что Копытова ее лучшая подруга, неприязни к ней нет, причин для оговора не имеет.

Она приехала к Копытовой ДД.ММ.ГГГГ после обеда, у нее дома находились её соседи Петровы. Они пили пиво, потом пошли к соседям. Вечером Копытова заволновалась, что Т. до сих пор нет дома. Она предложила пойти к П. Они пришли, стучались 15 минут, дверь открыл П., он был сильно пьяный. они зашли в квартиру, она осталась с П. в коридорчике разговаривать, а Копытова прошла в комнату и стала будить Т.. Когда зашли в комнату, она увидела, что у погибшего губы становятся бело-желтого цвета, синеют. Она проверила у Т. пульс, пульса не было. Погибший лежал на полу, недалеко стояла тумбочка, на ней лежал кухонный нож с деревянной ручкой из набора, он был в крови. Она вызвала скорую помощь и милицию. На погибшем были ботинки, брюки и свитер. Она увидела у Т. на левой ладони немного крови. Когда погибшего унесли, Копытова сказала, что два раза ударила его ножом. Когда они искали Т., Копытова злилась на него за то, что он где-то задержался. Копытова и соседи Петровы выпили 1,5 литра крепкого пива за целый день, она пила светлое пиво. Она не была пьяная, осознавала, что делает. После произошедшего пришел участковый, потом приехала скорая помощь. Когда Т. увезли, у Копытовой началась истерика. После чего они взяли дубленку Т. и ушли.

В ходе предварительного следствия свидетель С., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.44-48), пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Копытовой Л.А. в гости по адресу: <адрес> примерно в 15 часов, может быть в начале 16 часа. Копытова была дома. Дома также были соседи <данные изъяты>, которые у нее стирали свое белье, поскольку у <данные изъяты> нет стиральной машины. Т. дома не было. Когда Петровы постирали, то С. и Копытова Л.А. пошли в гости к <данные изъяты> Копытова Л.А. сказала, что Т. должен прийти домой пораньше, но так как около 22 часов его еще не было, Копытова Л.А. предложила пойти его поискать. Копытова сказала, что скорее всего, Т. у П., с которым они вместе работает. Копытова Л.А. была возмущена тем, что Т. не пришел рано домой, высказывала недовольство его поведением, была уверена, что П. и Т. напились, и Копытова Л.А. говорила по дороге: «Они сейчас у меня оба получат!». Когда они пришли домой к П., то попасть в квартиру сразу не смогли, поскольку дверь была закрыта и на стук Копытовой Л.А. им долго никто не открывал. В квартире громко играло радио. Примерно через 15-20 минут, она предложила Копытовой Л.А. пойти домой, однако в этот момент дверь открыл П. Копытова Л.А. заскочила в квартиру. Затем примерно через пару минут в квартиру зашла С. П. в это время ждал ее, чтобы закрыть квартиру. Затем она и П. зашли в комнату. Копытова Л.А. была в комнате и кричала, что конкретно она не помнит, но как она поняла, Копытова Л.А. кричала на Т. Так же она видела, что Копытова Л.А. находится около Т. Что конкретно Копытова Л.А. делала, она не видела, так как не обращала внимания. Затем она обратила внимание на то, что Копытова Л.А. пытается поднять Т., который лежал на полу и не реагировал на Копытову Л.А.. Т. лежал на полу между диваном и тумбочкой, на которой она увидела нож, на клинке которого была кровь, которая была не каплей, а весь клинок был в мазках крови. Нож этот общей длиной около 27-30 сантиметров, клинок около 17-18 сантиметров, рукоятка деревянная светлого цвета около 10 сантиметров. Затем она подошла к Т. и потрогала его пульс. Пульса не было, он побелел. Она стала вызывать «скорую помощь» и милицию со своего сотового телефона. Милицию она вызывала потому, что знала, что в случае смерти человека нужен участковый уполномоченный. Скорая помощь приехала примерно через 30 минут. Уже после того, как врачи констатировали смерть Тюрчева А.А. и уехали, Копытова Л.А. сказала ей: «Я его ножом пырнула». О том, как это произошло, и причины этого, Копытова Л.А. не рассказывала, а она не расспрашивала. Копытова Л.А. была какая-то обезумевшая, с ней не возможно было в то время поговорить. Кроме того, она была сильно напугана. Вообще Т. доводил ранее Копытову Л.А. своими пьянками, пил спирт, деградировал. Довел он Копытову до такого поступка. Затем она в милиции дала объяснения по данному поводу. О том, что Копытова Л.А. ударила ножом Т. она не рассказала сразу, потому что сильно испугалась и была в растерянности.

В судебном заседании свидетель С. данные показания полностью подтвердила.

Кроме показаний свидетелей судом были исследованы следующие доказательства, подтверждающие вину подсудимой Копытовой Л.А. в совершении преступления:

рапорт следователя СО по <адрес> СУ СК при Прокуратуре РФ по <адрес> Н. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.8), согласно которому в материале проверки по факту обнаружения трупа Т. с двумя колото-резанными ранами усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ;

рапорт о происшествии оперативного дежурного ГОМ-5 УВД по <адрес> М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 56 минут по сотовому телефону № дежурную часть ГОМ-5 позвонила С. и сообщила, что по адресу <адрес> умер Т.;

рапорт о происшествии оперативного дежурного ГОМ-5 УВД по <адрес> М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут от санитара СМЭ, <адрес>, Акулова Ильи поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ с адреса <адрес> доставили труп Т. с двумя колото-резанными ранами в боку;

справка судмедэксперта отделения СМЭ <адрес> ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» И. (т.1 л.д.20), согласно которой в соответствии с актом №, ДД.ММ.ГГГГ проведено вскрытие трупа Т., поступившего ДД.ММ.ГГГГ, диагноз: два проникающих колото-резанных ранения задней поверхности грудной клетки слева в 9-ом и 10-ом межреберьях по задней подмышечной линии с повереждением по ходу раневых каналов нижних отделов диафрагмы и селезенки, обильная кровопотеря;

протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22) в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ у Копытовой Л.А. была изъята дубленка из искусственного меха серого цвета, упакована в желтый целлофановый пакет, опечатана;

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23-24), в ходе которого в период с 01 часа 00 минут по 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ осмотрена однокомнатная ФИО5 № <адрес> в <адрес>, в комнате которой на полу рядом с кроватью, на одеяле лежит труп мужчины на вид 35-40 лет, среднего роста, худощавого телосложения, на левой руке на кисти которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь;

протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25), согласно которому Копытова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она находилась по адресу <адрес>, где причинила два ножевых ранения Т. Андрею, вину признает полностью, в содеянном раскаивается;

протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.26-33), согласно которому в период с 05 часов 10 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ осмотрена однокомнатная <адрес>, с правой стороны от входа в подъезд, по коридору первая квартира с левой стороны. Дверь и замок в <адрес> повреждений не имеют. В первой части комнаты в нише шкафа напротив двухкомфорочной плиты лежат столовые приборы, где обнаружен нож кухонный, который изымается. Во второй части комнаты возле четырехкомфорочной электроплиты обнаружен нож кухонный, который изымается. В общем коридоре на стене с левой стороны от входа в <адрес> обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых делается смыв на марлевый тампон. Все изъятое упаковано по отдельности в бумажные свертки, опечатаны печатью «Для пакетов» СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, сделаны подписи понятых, следователя, пояснительная надпись;

протокол осмотра трупа с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34-39), согласно которому в период с 07 часов 20 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с участием судебно-медицинского эксперта БСМЭ г.Комсомольска-на-Амуре П.В. и специалиста ЭКЦ Б. в помещении БСМЭ г.Комсомольска-на-Амуре ул.Копровая, 4 осмотрен труп Т.. В ходе осмотра на левой боковой поверхности грудной клетки, по заднеподмышечной линии - 2 поперечные щелевидные раны с ровными краями, острыми концами, длиной примерно 1,6 см и 1,7 см. при переворачивании трупа из ран выделяется воздух и кровь. При производстве следственного действия изъяты одежда трупа Т. - футболка, тельняшка, свитер, толстовка. Все изъятое упаковано в пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, сделаны пояснительная надпись, подписи понятых, следователя;

рисунок-приложение к протоколу допроса свидетеля С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.48), на котором изображен нож, имеется надпись: «Нарисовано мной собственноручно»;

протокол следственного эксперимента (т.1 л.д.88-97), согласно которому Копытова Л.А. дала пояснения о происшествии и показала свои действия. Так ДД.ММ.ГГГГ Т. ушел на работу. К ней приехала подруга С.. Поскольку Т. долго не было дома, они со С. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пошли по адресу: <адрес>. По данному адресу проживает <данные изъяты>, который открыл им дверь, когда они пришли. Квартира <данные изъяты> - однокомнатная. В комнате Копытова Л.А. увидела Т., он лежал на полу, около дивана, расположенного слева от входа в комнату. Т. лежал на одеяле. Следов телесных повреждений на Т. она не видела. В комнате горел свет. Т. лежал на спине, ногами ко входу в комнату. Его правая рука лежала на животе.

Копытова Л.А. продемонстрировала на манекене человека положение Т.. После чего она взяла нож где-то в данной комнате, где именно, не помнит. Она склонилась к Т., немного присев на коленях, стояла справа от него. Нож она держала в правой руке, мизинцем к клинку ножа, большой палец находился на рукояти. Подозреваемая Копытова Л.А. продемонстрировала ее положение и способ удержания ножа. Затем она ударила ножом Т.. нанесла два удара в область тела Т. слева, в бок, замахом справа налево, немного сверху вниз. Копытова Л.А. продемонстрировала, в какую именно часть тела Т., сколько именно ударов ножом, и каким именно образом она нанесла;

заключение эксперта № (судебно-медицинская экспертиза трупа Т.) с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122-131), согласно которому на трупе установлены следующие телесные повреждения: проникающие (2) колото-резанные ранения задней поверхности грудной клетки слева в 9-ом и 10-ом межреберьях по заднеподмышечной линии с направлением раневого канала сзади наперед, несколько слева направо и сверху вниз, с повреждением по ходу раневых каналов нижних отделов диафрагмы слева и задне-верхних отделов брюшины, задне-верхних отделов средней части селезенки с полным пересечением селезеночных артерии, вены и нерва (ворот селезенки) с развитием напряженной забрюшинной гематомы слева (300 мл крови в клетчатке вокруг селезенки) и левостороннего гемоторакса (1200 мл крови в левой плевральной полости). Данные телесные повреждения в соответствии с п.6.1.9 и п.6.1.15 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Тяжесть вреда здоровья вышеперечисленных телесных повреждений дается применительно к живым лицам. Смерть потерпевшего наступила от развившейся обильной кровопотери вследствие причиненных вышеперечисленных в пункте № телесных повреждений. Вышеперечисленные в пункте № телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Все вышеперечисленные в пункте № телесные повреждения имеют прижизненный характер причинения и могли быть причинены в результате ударно-травматических воздействий (не менее 2) острого предмета, возможно ножом с длиной клинка не менее 7 см и шириной его на уровне погружения не более 1,8 см в пределах 6-10 часов назад к моменту осмотра трупа в морге СМЭ ДД.ММ.ГГГГ и фиксации трупных явлений в 07 часов 30 минут. После причинения потерпевшему перечисленных в пункте № телесных повреждений, смерть потерпевшего наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут, во время которого какие-либо активные действия со стороны потерпевшего маловероятны. В момент причинения потерпевшему вышеперечисленных телесных повреждений, он находился левой задне-боковой поверхностью тела, обращенной к травмирующему орудию, возможно как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Высказаться о последовательности причинения вышеперечисленных в пункте № телесных повреждений не представляется возможным, так как они были причинены в короткий промежуток времени относительно друг другу. Каких-либо телесных повреждений, указывающих на причинение их в процессе борьбы и самообороны, а также перемещения и волочения на трупе потерпевшего не обнаружено. При судебно-химическом исследовании (акт № от ДД.ММ.ГГГГ) крови от трупа Т., 1974 года рождения обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9 промилле; в желчи опиаты не обнаружены. Установленная концентрация алкоголя, применительно к живым лицам, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Составлена фототаблица;

заключение эксперта №-Д (дополнительная судебно-медицинская экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.172-180), согласно которому на трупе установлены следующие телесные повреждения: проникающие (2) колото-резанные ранения задней поверхности грудной клетки слева в 9-ом и 10-ом межреберьях по задне-подмышечной линии с направлением раневого канала сзади наперед, несколько слева направо и сверху вниз, с повреждением по ходу раневых каналов нижних отделов диафрагмы слева и задне-верхних отделов брюшины, задне-верхних отделов средней части селезенки с полным пересечением селезеночных артерии, вены и нерва (ворот селезенки) с развитием напряженной забрюшинной гематомы слева (300 мл крови в клетчатке вокруг селезенки) и левостороннего гемоторакса (1200 мл крови в левой плевральной полости). Данные телесные повреждения в соответствии с п.6.1.9 и п.6.1.15 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Тяжесть вреда здоровья вышеперечисленных телесных повреждений дается применительно к живым лицам. Смерть потерпевшего наступила от развившейся обильной кровопотери вследствие причиненных вышеперечисленных в пункте № телесных повреждений. Вышеперечисленные в пункте № телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Все вышеперечисленные в пункте № телесные повреждения имеют прижизненный характер причинения и могли быть причинены в результате ударно-травматических воздействий (не менее 2) острого предмета, возможно ножом с длиной клинка не менее 7 см и шириной его на уровне погружения не более 1,8 см в пределах 6-10 часов назад к моменту осмотра трупа в морге СМЭ ДД.ММ.ГГГГ и фиксации трупных явлений в 07 часов 30 минут, в том числе возможно ножом № представленным на экспертизу, в срок и при обстоятельствах, указанных обвиняемой Копытовой Л.А. в ходе следственного эксперимента и при допросе в качестве обвиняемой.

заключение эксперта № (судебно-биологическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.140-148), согласно которому группа крови потерпевшего Т. - АВ, группа крови обвиняемой Копытовой Л.А. - Ва. На дубленке и смыве со стены возле входной двери обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает происхождение крови от потерпевшего Т., а от обвиняемой Копытовой Л.А. исключается. На ножах, представленных на исследование, кровь и потожировые выделения не обнаружены;

заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № (амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.164-165), согласно которому Копытова Л.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдала таковыми во время совершения инкриминируемого ей деяния. У Копытовой Л.А. имеются признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя с синдромом зависимости. Имеющиеся у Копытовой Л.А. изменения психики не сопровождаются выраженными нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических способностей и не лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения Копытовой Л.А. инкриминируемого ей деяния у нее отсутствовало временное психическое расстройство, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Копытова Л.А. способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания;

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.184-187), согласно которому в кабинете № СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> свидетель Ш. добровольно выдал дубленку серого цвета упакованную в полиэтиленовый пакет, которые упаковывают в полиэтиленовый пакет, перевязывают, скрепляют бумажной биркой с пояснительной надписью, опечатанной оттиском мастичной печати с подписями понятых и следователя,

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.188-190), согласно которому предметом осмотра является полиэтиленовый пакет, который перевязан у горловины нитью, концы которой скреплены биркой, с пояснительной надписью, опечатанной оттиском мастичной печати «Для пакетов СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, с подписями понятых и следователя. Целостность упаковки не нарушена. Полиэтиленовый пакет вскрывается. В пакете обнаружено: свитер вязаный серого цвета, на горловине имеется замок - «молния». На задней части свитера имеется повреждение ткани. Толстовка серого цвета с замком - «молния». На задней части имеется повреждение ткани. Футболка серого цвета в горизонтальную полоску белого цвета, короткий рукав, на задней части имеется повреждение ткани. Тельняшка серого цвета в горизонтальную полоску белого и синего цветов, на задней поверхности имеется повреждение ткани. После осмотра свитер, толстовка, футболка, тельняшка упаковывается в один полиэтиленовый пакет, который у горловины перевязывается нитью, концы которой скрепляются биркой с пояснительной надписью, опечатанной оттиском мастичной печати «Для пакетов СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю», с подписями понятых и следователя.

Предметом осмотра является газетный сверток, который заклеен липкой лентой, наклеена бирка с пояснительной надписью, опечатанная оттиском мастичной печати «Для пакетов СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, с подписями понятых и следователя. Целостность упаковки не нарушена. Газетный сверток вскрывается. В газетном свертке обнаружено: нож кухонный, состоящий из клинка и деревянной рукояти коричневого цвета с тремя заклепками. На клинке имеется надпись: «Koch bekker germany». После осмотра нож упаковывается в газетный сверток, который заклеивается липкой лентой, наклеивается бирка с пояснительной надписью, опечатанная оттиском мастичной печати «Для пакетов СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю», с подписями понятых и следователя.

Предметом осмотра является газетный сверток, который заклеен липкой лентой, наклеена бирка с пояснительной надписью, опечатанная оттиском мастичной печати «Для пакетов СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, с подписями понятых и следователя. Целостность упаковки не нарушена. Газетный сверток вскрывается. В газетном свертке обнаружено: нож кухонный, состоящий из клинка и деревянной рукояти коричневого цвета с тремя заклепками. На клинке имеется надпись: «Koch bekker germany». После осмотра нож упаковывается в газетный сверток, который заклеивается липкой лентой, наклеивается бирка с пояснительной надписью, опечатанная оттиском мастичной печати «Для пакетов СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю», с подписями понятых и следователя.

Предметом осмотра является бумажный конверт, который заклеен, на него наклеена бирка с пояснительной надписью, опечатанная оттиском мастичной печати «Для пакетов СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, с подписями понятых и следователя. Целостность упаковки не нарушена. Бумажный конверт вскрывается. В бумажном конверте обнаружено: два марлевых тампона с пятнами бурого цвета. После осмотра марлевые тампоны упаковываются в бумажный конверт, который заклеивается, на него наклеивается бирка с пояснительной надписью, опечатанная оттиском мастичной печати «Для пакетов СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю», с подписями понятых и следователя.

Предметом осмотра является полиэтиленовый пакет, который перевязан у горловины нитью, концы которой скреплены биркой, с пояснительной надписью, опечатанной оттиском мастичной печати «Для пакетов СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, с подписями понятых и следователя. Целостность упаковки не нарушена. Полиэтиленовый пакет вскрывается. В пакете обнаружено: дубленка серого цвета с подкладкой из коричневого меха. После осмотра дубленка упаковывается в полиэтиленовый пакет, который у горловины перевязывается нитью, концы которой скрепляются биркой с пояснительной надписью, опечатанной оттиском мастичной печати «Для пакетов СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю», с подписями понятых и следователя;

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.191), согласно которому 2 ножа, смыв на марлевом тампоне, свитер, толстовка, футболка, тельняшка, дубленка признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств, которые постановлено хранить в камере вещественных доказательств СО по г.Комсомольску-на- Амуре СУ СК РФ по Хабаровскому краю.

Оценив представленные доказательства по делу как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.

Действия Копытовой Л.А. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по следующим основаниям.

Факт наступления смерти Т. от причиненных телесных повреждений в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> установлен протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, заключением судебной медицинской экспертизы и дополнительной судебной медицинской экспертизы.

То, что телесные повреждения повлекшие смерть Т. были причинены именно Копытовой Л.А. подтверждается:

- протоколом следственного эксперимента с участием Копытовой, показаниями данными Копытовой Л.А. в судебном заседании, а также явкой с повинной, согласно которых Копытова нанесла 2 удара ножом в область тела потерпевшего;

- показаниями П. и С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании в совокупности с заключением судебной медицинской экспертизы и дополнительной судебной медицинской экспертизы, согласно которых Копытова с окровавленным ножом в руках находилась в непосредственной близости от Т., после чего губы последнего изменили окраску, тот перестал подавать признаки жизни, при том, что согласно заключения судебной медицинской экспертизы и дополнительной судебной медицинской экспертизы, которые проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, смерть потерпевшего наступила через непродолжительный период времени после момента причинения телесных повреждений (от нескольких минут) повлекших его смерть, а также тем, что Копытова сообщила С.. с которой находится в дружеских отношениях, что это она «пырнула ножом» Т..

Анализируя показания П., С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также протокол следственного эксперимента с участием Копытовой, показания данные Копытовой Л.А. в судебном заседании, а также явку с повинной, в совокупности с амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой, которая проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что в момент совершения инкриминируемого деяния Копытова Л.А. не находилась в состоянии аффекта, а совершала активные действия, с целью умышленного причинения смерти Т.

Не смотря на отрицание Копытовой Л.А. умысла на причинение смерти Т., умышленный характер действий Копытовой Л.А. направленный на причинение смерти Т. определяется орудием преступления - ножом с физическими характеристиками (длина клинка 19,5см.) позволяющими причинить смерть, нанесением указанным ножом 2 ударов со значительным усилием (о чем свидетельствуют раневые каналы длиной 7см.) в жизненно важные части тела человека - заднюю поверхность грудной клетки слева, в то время как потерпевший находясь в тяжелой степени алкогольного опьянения лежал, и какого-либо сопротивления не оказывал, а также состоянием Копытовой Л.А., которая в момент нанесения ударов Т. злилась на последнего.

Мотивом убийства стали личные неприязненные отношения Копытовой Л.А. к потерпевшему.

Вина подсудимой Копытовой Л.А. также подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: сведениями, содержащимися в рапорте следователя СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при Прокуратуре РФ по Хабаровскому краю Н. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, справке судмедэксперта И., протоколе личного досмотра и изъятия, заключением эксперта № судебно-биологической экспертизы, протоколом выемки дубленки, протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

К заключению эксперта №, согласно которого, повреждения, имевшиеся на одежде потерпевшего не могли быть образованы ножами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> суд относится критически, поскольку выводы эксперта опровергаются иными доказательствами по делу, в том числе заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы, согласно которой, повреждения приведшие к смерти Т. могли быть причинены указанным ножом, которые были исследованы судом и признаны относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности Копытовой Л.А.

Кроме того, не порождает сомнений препятствующих вынесению приговора тот факт, что согласно заключения № на ножах исследованных по делу не обнаружено крови, а также что кровь в коридоре, около входной двери <адрес>, могла произойти от Т., поскольку из показаний свидетеля П. и П.О. данных в суде известно, что П. вымыл нож до момента изъятия, а кровь обнаруженная около входной двери принадлежит самому П.

Оснований для оговора Копытовой Л.А. со стороны свидетелей П., П.О. и С., а также самооговора суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность:

Копытова Л.А. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, вину в совершении преступления признала частично, активно способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном, по последнему месту работы в <данные изъяты> (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) характеризуется отрицательно, как лицо имеющее ряд предупреждений и выговоров за прогулы (т.1 л.д.225), по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.223), на учетах врачей психиатра - нарколога не состоит (т.1 л.д.226, л.д.227).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.25), активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Копытовой Л.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания с учетом личности подсудимой Копытовой Л.А., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства совершения преступления, исходя из принципа справедливости наказания, суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ считает необходим назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденной.

Оснований для назначения подсудимой Копытовой Л.А. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, назначение дополнительного наказания предусмотренного санкцией статьи суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ Копытовой Л.А., совершившей особо тяжкое преступление, отбывание наказание должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - 2 ножа, смыв на марлевом тампоне, свитер, толстовку, футболку, тельняшку, дубленку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК РФ по Хабаровскому краю (т.1 л.д.191), подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копытову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде 6 (Шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Копытовой Л.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Копытовой Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Копытовой Л.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.74-78) и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108, л.д.109).

Вещественные доказательства - 2 ножа, смыв на марлевом тампоне, свитер, толстовку, футболку, тельняшку, дубленку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК РФ по Хабаровскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Вовченко