ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 03 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» Бугакова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого Волкова Н.С.,
при секретаре Труновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Волкова Н.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков Н.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Волков Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в которой проживает Л., решил тайно похитить принадлежащее ей имущество с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, для чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 30 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Л. уснула и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил имущество Л., а именно: шубу женскую из меха норки стоимостью 10000 рублей, куртку подростковую стоимостью 2500 рублей, куртку мужскую стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое стоимостью 4000 рублей, кольцо золотое стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Волков Н.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Бугаковым С.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Бугаков С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевшая Л. согласно заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Волков Н.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Волков Н.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Волкова Н.С. по факту хищения имущества Л. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Волков Н.С. ранее судим за умышленные корыстные преступления против собственности, судимости за которые в настоящее время не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и нарушающее общественный порядок, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Волкова Н.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Волкова Н.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Таким образом, с учетом личности подсудимого Волкова Н.С., наличия в его действиях рецидива преступлений, совершение им преступления в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому уже отменено приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ считает необходим назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.
С учетом материального положения Волкова Н.С. и наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> Волков Н.С. осужден по ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в,г», ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х месяцев лишения свободы и окончательно Волкову Н.С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку Волков Н.С. совершил настоящее преступление до вступления в законную силу приговора Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть определено по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Волкову Н.С., совершившему преступление средней тяжести, в действиях которого имеется рецидив преступлений, и ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения подсудимому Волкову Н.С. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Вещественное доказательство - куртку мужскую надлежит оставить по принадлежности потерпевшей Л.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 2 (Два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Волкову Н.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Волкова Н.С. под стражу из зала суда немедленно.
Срок наказания Волкову Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Волкову Н.С. время отбытия наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: куртку мужскую, хранящуюся у потерпевшей Л., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, поданной другими участниками процесса.
Председательствующий: Е.В. Вовченко