ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 14 февраля 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Маханкина С.В.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Омега» г.Комсомольска-на-Амуре Костенова А.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого Гончарова А.А.,
потерпевшего З.,
при секретаре Труновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Гончарова А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 30 минут, Гончаров А.А., находясь в помещении для переодевания сменной одежды, расположенной <адрес>, расположенного в <адрес>, услышал мелодию вызова сотового телефона, исходящую из чужого шкафа для сменной одежды №. После чего, Гончаров А.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, проник внутрь шкафа №, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, принадлежащих З., путем просовывания руки в щель между незакрепленной верхней крышкой и корпусом шкафа, и похитил лежащий на верхней полке в шкафу № сотовый телефон модели «АSUS Р-750», стоимостью 19990 рублей, с сим-картой «МТС» не представляющей ценности, принадлежащий З.. После чего с похищенным телефоном скрылся с места преступления, и, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил З. значительный материальный ущерб на сумму 19990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гончаров А.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Костеновым А.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Костенов А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевший З. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Гончаров А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Гончарова А.А. по факту хищения имущества З. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Гончаров А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, имеет стабильный доход.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Гончарова А.А. полное признание вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности Гончарова А.А., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Гончарова А.А. без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.
Оснований для освобождения Гончарова А.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: телефон - надлежит оставить по принадлежности, 2 листа бумаги с информацией о соединениях абонента и отчете баланса лицевого счета - надлежит оставить при уголовном деле, руководство пользователя и СИМ карту - надлежит вернуть по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гончарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 19990 (Девятнадцать тысяч девятьсот девяноста) рублей.
Меру пресечения Гончарову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - руководство пользователя на мобильный телефон «АSUS Р-750» и сим-карту «МТС» с номером №, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему З..
Вещественные доказательства - сотовый телефон модели «АSUS Р-750» №, хранящийся у потерпевшего З., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего З..
Вещественные доказательства - лист бумаги, содержащий информацию о соединении между абонентами при использовании аппарата № и лист бумаги, содержащий информацию о детализированном отчете по балансу для лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ абонента №, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Е.В. Вовченко