приговор по делу о грабеже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 07 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей ордер №

подсудимого Габдуллина О.В.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Габдуллина О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Габдуллин О.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие К. деньги в сумме 1600 рублей, причинив ему материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Габдуллин О.В., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом в подъезде № <адрес> в <адрес>, услышав, как хлопнула входная дверь в указанный подъезд, спустился на лестничную площадку первого этажа, и, увидев ранее ему незнакомого К., решил открыто похитить находящиеся при последнем денежные средства с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению, для чего подошел к нему со спины, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, обхватил К. одной рукой за шею, при этом сдавливая ее, и перекрывая доступ воздуха, тем самым причинив К. физическую боль, и применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, сопротивление со стороны К., Габдуллин О.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств К., просунул свою вторую руку в левый карман брюк последнего, и достал денежные средства в сумме 1600 рублей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил указанное имущество, принадлежащее К.. После этого Габдуллин О.В., продолжая свои преступные действия, и с целью удержания при себе похищенных денежных средств в сумме 1600 рублей, нанес К. один удар рукой в область груди, сбив тем самым его с ног, причинив последнему физическую боль, и применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Габдуллин О.В. с места преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на сумму 1600 рублей, и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Габдуллин О.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ткачевой Т.В. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший К., согласно заявлениям от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.183) и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.212), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Габдуллин О.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Габдуллин О.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Габдуллина О.В. по факту хищения принадлежащих К. денежных средств правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Габдуллин О.В. ранее судим за умышленное корыстное преступление, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, но доказательств чему не приведено, причиненный ущерб потерпевшему возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Габдуллина О.В. полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельства для подсудимого Габдуллина О.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не усмотрено.

Таким образом, с учетом личности подсудимого Габдуллина О.В., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Габдуллину О.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку Габдуллин О.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ Габдуллину О.В., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения Габдуллина О.В. и наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Габдуллину О.В. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Габдуллин О.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Габдуллина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 2 (Два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно Габдуллину О.В. к отбытию определить 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Габдуллину О.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Габдуллину О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Габдуллину О.В. в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Вовченко