ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 01 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей ордер №
подсудимого Исаева Д.С.,
при секретаре Труновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заедании уголовное дело в отношении:
Исаева Д.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исаев Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Исаев Д.С., находясь в <адрес>, заведомо зная, что одна из комнат вышеуказанной квартиры, принадлежащая В. оснащена дверным замком, а так же то, что в указанной комнате никого нет, решил похитить из комнаты в <адрес> денежные средства принадлежащие В.. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Исаев Д.С., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ударом ноги повредил ригель замка, расположенного на двери комнаты в <адрес>, тем самым открыв ее, после чего, прошел в вышеуказанную комнату, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к серванту, расположенному слева от входа в комнату, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью присвоения и последующего распоряжения по своему усмотрению похитил денежные средства, принадлежащие В. в сумме 470000 рублей, причинив тем самым потерпевшему В. крупный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенными денежными средствами Исаев Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Вина подсудимого Исаева Д.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом:
В судебном заседании подсудимый Исаев Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
В соответствии со ст. 276 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания данные обвиняемым Исаевым Д.С. на предварительном следствии, (л.д. 148-149) в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 14 часов, он воспользовавшись тем, что в комнате в которой проживал потерпевший В. никого нет, выбил дверь, проник в комнату, где из шкафа похитил деньги в размере 470 тысяч рублей, которыми распорядился про своему усмотрению. Часть денег в размере 321500рублей он потерпевшему вернул. В содеянном раскаивается.
Так же в соответствии со ст. 276 ч. 3 УПК РФ был оглашен протокол явки с повинной (л.д. 87) в соответствии с которым Исаев Д.С. добровольно сообщил в ГОМ-1 <адрес> о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, из <адрес>, он похитил деньги в размере 470 тысяч рублей, принадлежавшие В., из которых 90тысяч рублей потратил на личные нужды, остальные вернул потерпевшему. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Исаев Д.С. данные показания полностью подтвердил.
Помимо признательных показаний Исаева Д.С., факт хищения имущества В. гражданином Исаевым Д.С. нашел свое подтверждение в соответствии со следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допросом потерпевшего В. в ходе судебного заседания установлено. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с женой Л. и братом последней Исаевым Д.С., проживал в <адрес>. Одну из комнат занимали они с женой, другую комнату занимал Исаев Д.С. Ключи от его комнаты Исаеву Д.С. не вручали, входить в комнату в отсутствие хозяев не разрешали. В течение определенного времени он собирал денежные средства для крупной покупки, собрал 470 тысяч рублей: 300 купюр достоинством 1000рублей, 100 купюр достоинством 500 рублей, также купюрами по 50 и 100 рублей. Деньги хранил по месту жительства в тумбочке, периодически проверяя их сохранность. О наличии денег никому не сообщал. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, придя домой, денег на привычном месте не обнаружил, дверь в комнату была повреждена, более ничего не пропало, о чем сообщил жене по телефону. У него возникли подозрения на Исаева Д.С., которому стали звонить он и жена, но телефон Исаева Д.С. был отключен.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришел ранее незнакомый Д. и рассказал, что он является отцом Б.. Д. со слов сына ему стало известно, что Исаев Д.С. передал Б. деньги в сумме 135 тысяч рублей, из которых 134700рублей сын передал ему, он желает их ему вернуть. Передачу денег осуществили в городском отделе милиции №. Через несколько дней к нему подошел Исаев Д.С. и вернул 100 тысяч рублей, пояснив, что деньги похитил он. В настоящее время ему возвращено Исаевым 420 тысяч рублей, претензий к последнему он не имеет, простил его.
Из показаний Д. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ известно, что последний является отцом Б., Исаева Д.С. знает как приятеля сына.
ДД.ММ.ГГГГ он, Б. и Исаев Д.С., на его автомобиле поехали на дачу. По дороге Исаев сообщил, что похитил у В. крупную сумму денег, часть из которых в размере 135 тысяч рублей передал Б.. Б. также подтвердил слова Исаева, после чего сын отдал ему деньги в сумме 134700рублей.
ДД.ММ.ГГГГ он пошел к В., рассказал последнему о том, что узнал со слов Б. и Исаева, после чего в помещении городского отдела милиции передал В. деньги в сумме 134700рублей.
Допрошенный в качестве свидетеля Б. показал, что у него есть приятель Исаев Д.С.
ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Исаев и рассказал, что сломал дверь в комнату где проживает В. с женой, откуда похитил крупную сумму денег, часть из которых в сумме 135тысяч рублей передал ему. Из 135 тысяч рублей он потратил на пиво 300рублей.
Из показаний Б. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые свидетель Б. подтвердил известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему домой пришел ранее знакомый Исаев Д.С. и рассказал, что сломал дверь в комнату, где проживал В., после чего из шкафа похитил деньги в сумме 470 тысяч рублей купюрами различного достоинства. Исаев при нем пересчитал деньги. Из данных денег Исаев дал ему в долг 35тысяч рублей, а 100тысяч рублей передал на сохранение. Об этом он рассказал своему отцу Д. в тот же день, тогда же передал отцу деньги в сумме 134700рублей.
Вина подсудимого Исаева Д.С. подтверждается также собранными материалами уголовного дела.
Согласно заявления В. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего были похищены деньги в сумме 470тысяч рублей. (л.д. 3)
Осмотром места происшествия установлено, что по состоянию на 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, дверь в комнату <адрес> имеет повреждения, с которых взят слепок, денег в ходе проведения осмотра не обнаружено. (л.д. 12-16)
Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18-81) в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ у Д. были изъяты денежные средства в сумме 134700 рублей;
В соответствии с распиской (л.д. 82) потерпевший В. получил от следователя ГОМ 1 деньги в сумме 134700 рублей купюрами достоинством 50, 500 и 1000рублей.
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.104-105),согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для справок №» с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых, упаковка нарушений не имеет; при вскрытии пакета из него извлечен топор, осмотрен, затем упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатан, сделана пояснительная надпись;
заключением эксперта № (судебная трасологическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.121-122), согласно которому след орудия взлома, на представленном пластилиновом слепке, пригоден для сравнительного исследования; данный след мог быть оставлен топором, представленным на исследование.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого.
Действия Исаева Д.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Вина подсудимого Исаева Д.С. подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: показаниями Исаева Д.С., данными им в присутствии защитника в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия и подтвержденными им в судебном заседании, показаниями потерпевшего В. и свидетеля Б., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного расследования, сведениями, содержащимися в заявлении В., заключении эксперта, протоколе личного досмотра и изъятия, расписки В., протоколе явки с повинной, протоколе осмотра места происшествия, протоколе осмотра предметов (документов) и постановлении о признании предметов вещественными доказательствами.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает следующие обстоятельства:
Исаев Д.С. судим ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, раскаялся в содеянном, обучается в МОУ СОШ №, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства посредственно. В отношении Исаева ДД.ММ.ГГГГ вынесен приговор, который к настоящему моменту вступил в законную силу, в соответствии с которым, условное осуждение Исаева Д.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ последнему назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания с учетом личности подсудимого Исаева Д.С., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств, исходя из принципа справедливости наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ считает необходим назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.
Оснований для назначения подсудимому Исаеву Д.С. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Исаеву Д.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ.
Назначение вида исправительного учреждения надлежит произвести в соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ.
Вещественные доказательства - деньги в сумме 134700 надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего В. (т.1 л.д.133).
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исаева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 2 (Двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 2 (Двух) лет 4 (Четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в окончательное наказание, наказание отбытое по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления настоящего приговора.
Меру пресечения Исаеву Д.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства - деньги в сумме 134700 оставить по принадлежности у потерпевшего В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Вовченко