П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
защитника адвокатского кабинета Каменской Е.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого: Черняев Д.В.
при секретаре Бессмертных М.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черняев Д.В., <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. "в,г" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черняев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
2 января 2011 года около 16 часов Черняев Д.В., находясь в гостях у ФИО6 в <адрес> и достоверно зная, что у его знакомого ФИО1 при себе имеется мобильный, решил им завладеть.
Реализуя свои преступные намерения, Черняев Д.В. в тот же день в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО1, будучи в алкогольном опьянении, уснули и за его действиями никто не наблюдает, из нагрудного кармана кофты, надетой на ФИО1, вытащил сотовый телефон марки «Самсунг J 700», стоимостью 5 290 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Черняевым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения.
В судебном заседании подсудимый Черняев Д.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Каменской Е.А. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Каменская Е.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Согласно заявлению потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Черняева Д.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Черняева Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния и считает, что органами предварительного расследования действия подсудимого правильно были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. "в,г" УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Черняев Д.В. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, и при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ.
С учетом смягчающих вину Черянева Д.В. обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение последнему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Черняева Д.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном и его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Черняева Д.В., суд не усматривает.
Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черняев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. "в,г" УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание сроком - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать Черняева Д.В. осужденным условно с испытательным сроком на 1 (один) год.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Черняев Д.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Обязать осужденного Черняева Д.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения - на подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Черняев Д.В. в пользу ФИО1 в счет погашения причиненного материального ущерба 5 290 (пять тысяч двести девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Черняев Д.В. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий Л.М. Стельмах