Приговор по делу о присвоении чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 февраля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Бугакова С.А., представившего ордер №,

обвиняемого Фирсова И.В.,

потерпевшей ФИО1 (Саяпиной) В.А.,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фирсов И.В., <адрес>

приговором Военного суда Комсомольского-на-Амуре гарнизона Хабаровского края от 1.02.2002г. (с учетом изменений внесенных в приговор определением Военного суда ДВО от 30.04.2002г. по ст.226 ч.3 п.«А», с применением ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

постановлением суда г.Советская Гавань Хабаровского края от 23.05.2003г. освобожден условно-досрочно от наказания по приговору Военного суда Комсомольского-на-Амуре гарнизона Хабаровского края от 1.02.2002г. на неотбытый срок 6 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсова И.В. в период времени с 7.06.2010г. по 9.08.2010г. совершил присвоение, то есть хищение вверенных ему денежных средств в сумме 73070 рублей, принадлежащих ИП ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Фирсов И.В. согласно трудовому договору без номера от 07.06.2010г., заключенному между последним и индивидуальным предпринимателем ФИО5 (далее по тексту ИП ФИО5) был принят на должность продавца-консультанта, с предоставлением рабочего места в мебельном салоне «Яркое решение», расположенного в торговом центре «Новый континент» в г.Комсомольске-на-Амуре по ул.Вокзальной, 32. Согласно должностной инструкции продавца-консультанта, утвержденной ИП Саяпиной В.А. в должностные обязанности Фирсова И.В. входило: консультировать заказчиков по интересующим их вопросам в части изготовления корпусной мебели; заключать договора подряда на выполнение работ с заказчиками (клиентами) ИП ФИО5; расчет стоимости заказа на основании листа замеров, полученного от замерщика либо на основании предоставленных данных от заказчика, по ценам, утвержденным прейскурантом работодателя; принимать оплату от заказчиков за изготовление и установку корпусной мебели; сдать в конце рабочего дня торговой выручки в размере предоплаты или доплаты, согласно заключенным договорам-подряда, своему работодателю либо доверенному лицу работодателя.

В соответствии с должностной инструкцией продавца-консультанта, утвержденной ИП ФИО5, а так же согласно устной договоренности между ИП ФИО5 и продавцом-консультантом Фирсовым И.В., последний принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества и нес следующие обязательства: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; возместить прямой действительный ущерб, причиненный Работодателю.

Характер трудовой деятельности Фирсова И.В., как продавца-консультанта у ИП ФИО5 состоял в том, ему было вверено чужое имущество, принадлежащее ИП ФИО5, то есть он принимал в качестве оплаты денежные средства по договору подряда на выполнение работ, и он имея правомерный доступ к чужому имуществу, принадлежащему вышеуказанному предпринимателю, осуществлял правомочия по управлению и распоряжению товарно-материальными ценностями и денежными средствами, принадлежащими ИП ФИО5

Согласно установленному у ИП ФИО5 распорядку продавец-консультант Фирсов И.В. исполняя свои служебные обязанности, должен был получить от клиента заказ на изготовление и установку корпусной мебели: записать фамилию, имя, отчество клиента, домашний адрес и телефон клиента, после чего отправить замерщика к клиенту. Далее Фирсов И.В. после получения замеров от замерщика либо предоставлении замеров непосредственно клиентом, должен был составить в компьютерной программе дизайн-проект, сделать расчет стоимости заказа. Затем продавец-консультант Фирсов И.В. должен был заключить с клиентом договор подряда на выполнение работ, в котором указать сумму за изготовление и установку корпусной мебели, оформить заказ и получить оплату за изготовление и установку корпусной мебели. В то же время клиент после заключения договора подряда на выполнение работ обязан был оплатить минимум 50% от стоимости заказа, мог оформить предоплату платежа на изготовление и установку корпусной мебели, в случае же внесения в качестве оплаты установленной суммы во исполнение договорным обязательствам Фирсов И.В., полученные от клиента денежные средства должен был внести в кассу ИП ФИО5, оформить приходно-кассовый ордер и квитанцию к приходно-кассовому ордеру, в котором указать фамилию заказчика и сумму внесенных денежных средств, после чего продавец-консультант Фирсов И.В. имея в своем распоряжении печать ИП ФИО5 должен был поставить оттиски печати в договоре подряда на выполнение работ, приложении к договору подряда, квитанции к приходно-кассовому ордеру, один экземпляр документов отдать заказчику, второй оставить у ИП ФИО5 По окончании каждого рабочего дня продавец-консультант Фирсов И.В. должен был записать данные о количестве заключенных договоров и полученных им денежных средствах в журнал заключенных договоров салона мебели «Яркое решение», после чего позвонить ИП ФИО5, для того чтобы сдать последней денежные средства и приходно-кассовые ордера. Затем ИП ФИО5, в ее отсутствие ФИО6 должен был принять от продавца-консультанта Фирсов И.В. денежную наличность, расписаться в журнале заключенных договоров, подтвердив тем самым, что он получил от Фирсова И.В. денежные средства.

В период времени с 07.06.2010г. по 09.08.2010г. Фирсов И.В. зная о том, что индивидуальный предприниматель ФИО5 предоставляет предоплату платежа минимум 50% от стоимости заказа за изготовление и установку корпусной мебели, контролирует дебиторскую задолженность клиентов, с которыми работал продавец-консультант Фирсов И.В., получает денежную выручку, сданную продавцом-консультантом, но не проверяет ежедневно общее количество заключенных договоров и внесенных денежных средств клиентом по причине удаленного рабочего места, решил воспользоваться этим в своих интересах, в связи с чем он, умышленно, из корыстных побуждений, будучи материально-ответственным лицом, имея в своем правомерном владении вверенные ему индивидуальным предпринимателем ФИО5 денежные средства, разработал преступный план с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ИП ФИО5, согласно которому Фирсов И.В. должен был получить у заказчиков денежные средства в подотчет для изготовления и установки корпусной мебели в пользу работодателя, но принятые на себя обязательства не выполнить, полученные денежные средства израсходовать не на изготовление корпусной мебели, а обратить в свою пользу, распорядившись по собственному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени Фирсов И.В., преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия вверенного ему чужого имущества - денежных средств из своего подотчета и обращения их в свою пользу, совершил ряд тождественных действий, охваченных единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, похитил путём присвоения вверенное ему чужое имущество - денежные средства полученные от клиентов за изготовление и установку корпусной мебели, принадлежащие ИП ФИО5 путем их изъятия из своего подотчёта и последующего обращения в свою пользу, чем причинил ИП ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 73070 руб., при следующих обстоятельствах:

Фирсов И.В. являясь продавцом-консультантом, 29.07.2010г. в рабочее время с 10 часов до 19 часов (более точное время не установлено), находясь на своем рабочем месте в мебельном салоне «Яркое решение» в торговом центре «Новый континент», расположенном в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу ул.Вокзальная 32, принял заявку от заказчика ФИО7 на изготовление последнему встроенного шкафа, после чего используя компьютерную программу «Расчеты», составил на основании размеров заказчика эскиз изделия, стоимость заказа, далее в компьютерной программе «Договора» составил договор подряда № № на выполнение работ по изготовлению корпусной мебели с заказчиком ФИО7, а так же приложение к нему с эскизами изделия, бланк заказа № №. на общую сумму 32859 руб., приходно-кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на внесение ФИО7 денежных средств в сумме 20000 руб. Затем, распечатал указанные документы, в которых от имени ИП ФИО5 собственноручно выполнил подпись в договоре подряда № на выполнение работ по изготовлению корпусной мебели с заказчиком ФИО7, а так же приложении к нему графе «ИП ФИО5», в бланке заказа №. на общую сумму 32859 руб. в графе «Оформитель», квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Кассир», после чего, имея в своем распоряжении печать ИП ФИО5 выполнил оттиски печати в перечисленных документах, один экземпляр передав заказчику, второй оставив у ИП ФИО5

Далее, Фирсов И.В. 29.07.2010г. в рабочее время с 10 часов до 19 часов (более точное время не установлено), находясь на своем рабочем месте в мебельном салоне «Яркое решение» в торговом центре «Новый континент», расположенном в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу ул.Вокзальная 32, получил от заказчика ФИО7 в качестве предварительной оплаты за заказ № № денежные средства в сумме 20000 руб. для последующего внесения в кассу ИП ФИО5 Однако Фирсов И.В., имея в своем правомерном владении денежные средства в сумме 20000 руб., умышленно, испытывая материальные затруднения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО5, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия денежных средств со своего подотчета, осознавая общественную опасность своих действий, 29.07.2010г., в рабочее время с 10 часов до 19 часов (более точное время не установлено), находясь на своем рабочем месте в мебельном салоне «Яркое решение» в торговом центре «Новый континент», расположенном в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу ул.Вокзальная 32, денежные средства индивидуальному предпринимателю ФИО5 не сдал, а изъял со своего подотчета и обособил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения вверенное ему чужое имущество - денежные средства в сумме 20000 руб., принадлежащие ИП ФИО5, причинив тем самым значительный материальный ущерб собственнику в указанном размере, похищенной суммой Фирсов И.В. распорядился по своему усмотрению. С целью сокрытия хищения денежных средств в сумме 20000 руб. Фирсов И.В. в журнале заключенных договоров салона мебели «Яркое решение» не указал сведения о заключенном договоре с заказчиком ФИО7 и получении от него предоплаты в сумме 20000 руб., оформленный приходно-кассовый ордер от 29.07.2010г. на сумму 20000 руб. ИП ФИО5 не передал.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Фирсов И.В., являясь продавцом-консультантом, 08.08.2010г. в рабочее время с 10 часов до 19 часов (более точное время не установлено), находясь на своем рабочем месте в мебельном салоне «Яркое решение» в торговом центре «Новый континент», расположенном в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу ул.Вокзальная 32, принял заявку от заказчика ФИО8 на изготовление последнему встроенного шкафа, после чего, используя компьютерную программу «Расчеты», составил на основании размеров заказчика эскиз изделия, стоимость заказа, далее в компьютерной программе «Договора» составил договор подряда № № на выполнение работ по изготовлению корпусной мебели с заказчиком ФИО8, а так же приложение к нему с эскизами изделия, бланк заказа № № на общую сумму 53070 руб., приходно-кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.08.2010г. на внесение ФИО8 денежных средств в сумме 53070 руб. Затем указанные документы, в которых от имени ИП ФИО5 собственноручно выполнил подписи в бланке заказа №. на общую сумму 53070 руб. в графе «Оформитель», квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 08.08.2010г. в графе «Кассир», после чего, имея в своем распоряжении печать ИП ФИО5 выполнил оттиски печати в перечисленных документах, один экземпляр передав заказчику, второй оставив у ИП ФИО5

Далее, Фирсов И.В. 08.08.2010г. в рабочее время с 10 часов до 19 часов (более точное время не установлено), находясь на своем рабочем месте в мебельном салоне «Яркое решение» в торговом центре «Новый континент», расположенном в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу ул.Вокзальная 32, получил от заказчика ФИО8 в качестве оплаты за заказ № денежные средства в сумме 53070 руб. для последующего внесения в кассу ИП ФИО5 Однако Фирсов И.В., имея в своем правомерном владении денежные средства в сумме 53070 руб., умышленно, испытывая материальные затруднения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО5, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия денежных средств со своего подотчета, осознавая общественную опасность своих действий, 08.08.2010г., в рабочее время с 10 часов до 19 часов (более точное время не установлено), находясь на своем рабочем месте в мебельном салоне «Яркое решение» в торговом центре «Новый континент», расположенном в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу ул.Вокзальная 32 денежные средства индивидуальному предпринимателю ФИО5 не сдал, а изъял со своего подотчета и обособил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения вверенное ему чужое имущество - денежные средства в сумме 53070 руб., принадлежащие ИП ФИО5, причинив тем самым значительный материальный ущерб собственнику в указанном размере, похищенной суммой Фирсов И.В. распорядился по своему усмотрению. С целью сокрытия хищения денежных средств в сумме 53070 руб. Фирсов И.В. в журнале заключенных договоров салона мебели «Яркое решение» не указал сведения о заключенном договоре с заказчиком ФИО8 и получении от него оплаты в сумме 53070 руб., оформленный приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53070 руб. ИП ФИО5 не передал.

Таким образом Фирсов И.В. в период времени с 07 июня 2010 года по 09 августа 2010 года совершил ряд тождественных действий, охваченных единым преступным умыслом на совершение имущественного преступления, похитил путем присвоения со своего подотчета вверенное ему чужое имущество - денежные средства, принадлежащие ИП ФИО5 в общей сумме 73070 руб., причинив тем самым значительный материальный ущерб ИП ФИО5

В судебном заседании подсудимый Фирсов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Бугаковым С.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бугаков С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 (согласно свидетельству о заключении брака (т.1 л.д.85) ФИО5 после заключения брака ДД.ММ.ГГГГ присвоена фамилия Покровская) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Фирсов И.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Фирсов И.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Фирсова И.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Фирсов И.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, по прежнему месту работы в ОАО «Амурский судостроительный завод» характеризуется положительно, ущерб по уголовному делу возмещен частично.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Фирсова И.В. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение части ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает для подсудимого Фирсова И.В. рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Фирсовым И.В. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по прежнему месту работы характеризуется положительно, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Фирсова И.В. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимого Фирсова И.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.160 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения Фирсову И.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Фирсов И.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 (Саяпиной) В.А. о взыскании с Фирсова И.В. материального ущерба в размере 48 070 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фирсов И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Фирсову И.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Фирсова И.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Фирсову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Фирсов И.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 48 070 рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Тетрадь в оранжевой картонной обложке, с надписью «Журнал заключенных договоров салон мебели «Яркое решение» от 16.03.2010г.», - после вступления приговора в законную силу передатьпо принадлежности ФИО1

Кассовую книгу за май-август 2010 года - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО1

Приходно-кассовые ордера о получении денежных средств ИП ФИО5 <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.