Приговор по делу о грабеже имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2011года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Бусоргиной М.А., представившей ордер №

подсудимого Жилина Ф.А.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Жилина Ф.А. <адрес>

19.02.2007г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «В», ст.139 ч.2, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

26.02.2008г. постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года,

28.02.2008г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 19.02.2007г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 21.08.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.06.2010г. Жилин Ф.А. совершил хищение принадлежащего ФИО4 имущества на общую сумму 25000 рублей, причинив ей материальный ущерб в указанном размере, при следующихобстоятельствах:

13.06.2010г. около 19 час. 30 мин. Жилин Ф.А. находясь около автокооператива «Амур - 1», расположенного по ул.Озерной 1 в г.Комсомольске-на-Амуре, увидев на шее у ранее ему незнакомой ФИО4 золотую цепочку скулоном, решил похитить данное имущество с целью дальнейшего распоряжения и обращения данного имущества в свою пользу. Реализуя задуманное Жилин Ф.А. 13.06.2010г. около 19 час 35 мин. находясь около автокооператива «Амур - 1», расположенного по ул.Озерной 1 в г.Комсомольске-на-Амуре, подошел к ФИО4 и делая вид, что обнимает ее, расстегнул застежку у цепочки. После того, как цепочка вместе с кулоном упала на землю, видя, что ФИО4 пытается поднять цепочку с кулоном с земли, продолжая свои преступные действия, осознавая, что его действия ясны и понятны для ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего присвоения и распоряжения по своему усмотрению, нагнулся и резко с земли поднял золотую цепочку с кулоном, опередив ФИО4, спрятав золотые изделия в сжатом кулаке своей руки. На требование ФИО4 о возврате ее имущества Жилин Ф.А. не отреагировал и скрылся с места преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жилин Ф.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Бусоргиной М.А. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бусоргина М.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Жилин Ф.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Жилин Ф.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Жилина Ф.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Жилин Ф.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, трудоустроен, ущерб по уголовному делу возмещен добровольно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Жилина Ф.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает для подсудимого Жилина Ф.А. рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Жилина Ф.А. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб, мнения потерпевшей, не имеющей никаких претензий к подсудимому, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Жилина Ф.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

Оснований для назначения Жилину Ф.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Жилин Ф.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жилина Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Жилину Ф.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Жилина Ф.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Жилину Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.