Приговор по делу о мошенничестве



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Петрук С.В.

защитника адвоката адвокатского кабинета Швецова В.А., представившего ордер

подсудимого Александрова М.Е.,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении

Александров М.Е., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алекандров М.Е. 24.10.2010г. совершил хищение путем обмана ФИО6 принадлежащего ФИО3 имущества на общую сумму 4600 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

24.10.2010г. в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 21 минуты Александров М.Е., находясь в помещении ночного клуба «Жара», расположенного в здании речного вокзала по ул.Набережная 7 в г.Комсомольска-на-Амуре, присвоил найденный на полу в холле ночного клуба чужой гардеробный жетон с целью хищения чужого имущества, сданного на хранение в гардероб ночного клуба «Жара», путем обмана работника гардероба, а именно обращения в свою собственность одежды, находящейся на хранении на вешалке в гардеробе ночного клуба, под номером соответствующему присвоенному гардеробному жетону.

После чего Александров М.Е. 24.10.2010г. в период с 03 часов 21 минуты до 03 часов 23 минут находясь в помещении ночного клуба «Жара», расположенного в здании речного вокзала по ул.Набережная 7 в г.Комсомольска-на-Амуре, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества, находящегося на хранении в гардеробе ночного клуба «Жара», и получения личной материальной выгоды, предъявил работнику гардероба ночного клуба «Жара» ФИО6 присвоенный гардеробный жетон, дающий право на получение одежды, сданной на хранение в гардероб и находящейся на вешалке под номером соответствующему номеру на жетоне, умолчав при этом что получаемая им вещь ему не принадлежит, тем самым умышленно путем обмана ввел в заблуждение ФИО6 относительно права собственности на получаемое имущество, и получил от ФИО6 принадлежащие ФИО3: мужской пуховик серого цвета с капюшоном отороченным мехом стоимостью 4500 рублей, в карманах которого находились наушники к сотовому телефону марки «NOKIA» стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 в пластиковой обложке черного цвета, материальной ценности не представляющий; студенческий билет «КнАГТУ» на имя ФИО3, материальной ценности не представляющий; страховой медицинский полис на имя ФИО3, материальной ценности не представляющий; пластиковую карту «СБЕРБАНК РОССИИ» на имя ФИО3, материальной ценности не представляющую, всего имущества на общую сумму 4600 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в указанном размере. Выйдя из помещения ночного клуба «Жара» с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым похитил путем обмана указанное ФИО3 имущество.

В судебном заседании подсудимый Александров М.Е. заявил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Швецовым В.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Швецов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Александров М.Е. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Александров М.Е. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Александрова М.Е. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Александров М.Е. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб возмещен в полном объеме.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил причиненный ущерб, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Александрова М.Е. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимого Александрова М.Е. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.159 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с Александрова М.Е. материального ущерба в размере 4600 рублей не подлежит удовлетворению в связи с добровольным возмещением подсудимым вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александров М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Александрову М.Е. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Александрова М.Е. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Александрову М.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ на имя ФИО3; студенческий билет «КнАГТУ» на имя ФИО3; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО3; пластиковую карту «Сбербанк России» на имя ФИО3, - хранящиеся у потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Вещественное доказательство - диск ДВД-R в опечатанном бумажном конверте, хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.