Приговор. Разбой.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Бугакова С.А., представившего удостоверение №

подсудимого Леутского В. И.,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леутский Вячеслав Игоревич, <адрес>

31.03.2004г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«А,Б», ст.158 ч.3, ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«А,Б», ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом условно с испытательным сроком в 2 года,

1.04.2004г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

30.12.2004г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Хабаровского краевого суда от 26.08.2005г.) по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В», ст.158 ч.2 п.«А,Б,В», ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединено к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 1.04.2004 г. в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно определено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытии наказания 05.09.2005г.,

04.05.2006г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 31.03.2004г., окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

11.05.2006г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

8.06.2006г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре (с учетом изменений внесенных в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 03.08.2006г.) по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенного по настоящему преступлению и наказаний назначенных по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 04.05.2006г. и 11.05.2006г., окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы,

5.10.2006г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 08.06.2006г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

7.10.2010г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«В», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре.

В период с 14.11.2010г. по 15.11.2010г. Леутский В.И. используя палку в качестве оружия, совершил разбойное нападение на сторожа ФИО1, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего незаконно проникнул в принадлежащий ФИО9 вагончик, откуда похитил принадлежащее последнему имущество на сумму 12172 рубля, причинив ему материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

14.11.2010г. в период времени до 23 часов 30 минут, более точное время не установлено, у Леутского В.И., находящегося во дворе <адрес>, заведомо знающего о том, что в металлическом вагончике, принадлежащем ФИО9, расположенном во дворе вышеуказанного дома, хранится принадлежащее последнему имущество, из корыстных побуждений возник умысел на совершение разбойного нападения на ранее ему малознакомого сторожа ФИО1, находящегося в указанном вагончике, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО9

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, находящееся в металлическом вагончике во дворе <адрес>, путем нападения на сторожа ФИО1, Леутский В.И. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), подошел к указанному металлическому вагончику, где с целью нанесения телесных повреждений сторожу ФИО1 поднял с земли палку, после чего постучал в двери вагончика и под надуманным предлогом попросил ФИО1 открыть двери.

Введенный в заблуждение ФИО1 открыл двери металлического вагончика, после чего Леутский В.И. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 имеющейся при нем неустановленной палкой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно, с целью дальнейшего хищения из корыстных побуждений чужого имущества, нанес один удар по голове ФИО1 От полученного удара ФИО1 упал на землю у входа в вагончик, и Леутский В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, умышленно нанес не менее 2 ударов ногами по лицу и голове ФИО1, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья. В результате умышленных действий Леутского В.И. ФИО1 причинены следующие повреждения : сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня. Убедившись что ФИО1 не оказывает сопротивления, Леутский В.И. продолжая свои преступные действия умышлено, с целью хищения имущества, прошел в вагончик, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение.

Находясь в выше указанном металлическом вагончике, принадлежащем ФИО9, Леутский В.И. в ходе разбойного нападения умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО9: шлифмашину «Макита» стоимостью 5829 рублей; ДВД- плейер «Сони» с ПДУ и двумя соединительными шнурами стоимостью 1800 рублей; СД-диски в количестве 41 штук стоимостью 100 рублей каждый диск, общей стоимостью 4100 рублей; футляр для СД-дисков, стоимостью 100 рублей; шлифовальный диск стоимостью 43 рубля; весы бытовые стоимостью 300 рублей; пакет, материальной ценности не представляющий, причинив ущерб на сумму 12172 рубля. С похищенным имуществом Леутский В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Леутский В.И. вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заедании были оглашены следующие показания Леутского В.И., данные им в ходе предварительного следствия:

в качестве подозреваемого Леутский В.И. (т.1 л.д.31-34), пояснил, что 14.11.2010г. в период времени с 17 часов до 22 часов он вместе с ФИО6 распивал спиртные напитки, после чего пошли к знакомой ФИО5, проживающей по <адрес>, где пили пиво. Около 23 часов он вышел из квартиры на улицу, пошел к металлическому вагончику, находящемуся во дворе <адрес>, зная, что в данном вагончике находится DVD-плеер, который решил похитить с целью последующей продажи. Так же знал, что в данном вагончике находится сторож, который по телосложению крупнее его. Подойдя к вагончику увидел на земле деревянную палку, подобрал её для того, чтобы обезвредить ФИО1 и спокойно похитить DVD плеер, после чего постучал в железную дверь вагончика. Когда ФИО1 открыл дверь, то он сразу же ударил его подобранной палкой по голове один раз. От удара ФИО1 упал на землю, и он ударил его ногами не более трёх раз, куда именно пинал не помнит, так как был пьян. Поняв, что ФИО1 не будет оказывать сопротивления, поднял его и завёл в вагончик. После этого Леутский В.И. позвонил на сотовый телефон ФИО6 и попросил его спуститься вниз, а сам стал собирать DVD плеер, отсоединив провода от телевизора, и положил его в пакет, который взял в вагончике. В пакет так же сложил диски с фильмами, после чего вышел в тамбур вагончика и увидел слева от выхода шлифмашину «Макита», которую так же похитил, вышел на улицу и пошел домой. После того как сложил ДВД плеер в пакет, увидел что у сторожа из раны на голове идет кровь, взял полотенце и перевязал ему голову. 15.11.2010г. в дневное время к нему домой пришел ФИО6, которому он предложил продать шлифмашику, он согласился. ФИО6 ничего не спрашивал. В пункте приёма металла «Крисла», продал шлифмашину за 500 рублей.

качестве обвиняемого Леутский В.И. (т.1 л.д.164-165), вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, признал полностью, и пояснил, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе ФИО6 пошли к ФИО5, проживающей по <адрес>, где пили пиво. Около 24 часов ничего не говоря Леутский В.И. вышел во двор <адрес>, где расположены два металлических вагончика, принадлежащих ФИО9 В одном из вагончиков, ему достоверно было известно, так как он неоднократно заходил в вагончик и видел, что в нем находится имущество, принадлежащее ФИО9 Так же было известно, что вагончик охранял сторож. Он решил похитить имущество, находящееся в металлическом вагончике, а именно-DVD плеер, так как ранее видел его в вагончике. Подойдя к вагончику, он увидел рядом с вагончиком лежащую на земле деревянную палку, которую подобрал с целью обезвредить ею сторожа, ударить ФИО1, беспрепятственно войти в вагончик и похитить DVD-плеер. Подобрав палку, постучал в железную дверь вагончика, ФИО1 открыл дверь, Леутский ничего ему не говоря ударил ФИО1 один раз по голове палкой. От удара ФИО1 упал на землю и выпал из вагончика, и он ногами ударил не более 2-3 ударов по телу ФИО1, куда именно пинал не помнит, так как был пьян, после чего поднял ФИО1 и завёл его в вагончик. Находясь в данном вагончике, он позвонил ФИО6, и попросил его выйти на улицу, при этом не говоря зачем, а сам в это время похитил DVD-плеер с ПДУ, который стоял на телевизоре в углу вагончика, отсоединив провода от телевизора, и положил в полиэтиленовый пакет, который взял в вагончике. В это время к вагончику подошёл ФИО6 и через окошко крикнул «Что ты чудишь здесь?», но он ему ничего не ответил, и больше ФИО6 не видел. DVD- плейер «Сони» с ПДУ снял с телевизора и вместе с соединительными проводами и положил в полиэтиленовый пакет. На ДВД- плеере «Сони» стоял футляр для СД- дисков, который тоже похитил, положив в полиэтиленовый пакет вместе с ДВД-плеером «Сони», так же похитил хозяйственные весы. Когда вышел в тамбур вагончика, увидел слева от выхода шлифмашину марки «Макита», на котором был шлифовальный диск, которые тоже похитил. После чего с похищенным имуществом, а именно - шлифмашиной «Макита» с шлифовальным диском, футляром для СД-дисков в котором находились СД- диски в количестве 41 шт., ДВД- плейер «Сони» с ПДУ и соединительными шнурами, хозяйственными весами, вышел из вагончика, и пошел домой. 15.11.2010г. шлифмашину «Макита» продал в пункт приёма металла «Крисла» по <адрес>, ДВД-плейер «Сони» с ПДУ и соединительными шнурами продал парню, по объявлению в газете за 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Леутский В.И. показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью подтвердил, добавил что в ходе следствия добровольно указал следователю, куда сбыл похищенное имущество.

Кроме признания вина подсудимого Леутского В.И. подтверждается следующими показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ:

- показания потерпевшего ФИО1 (т.1 л.д.17-19), который пояснил, что он работал сторожем у ФИО9, охранял вагончик с металлическим ломом, расположенный по <адрес>. Около 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в двери данного вагончика, где он находился один, постучали, он открыл дверь и увидел стоящего около вагончика парня высокого роста, которого он узнал, так как часто видел его в данном районе, но лично с ним не был знаком, позже узнал его фамилию- Леутский В.И, который ударил его деревянной палкой, по типу бейсбольной биты, по голове, и рассёк голову, так как он сразу же почувствовал, как по лицу потекла кровь. От удара ему стало плохо, он потерял сознание и что происходило далее, не помнит. Очнулся возможно через 2-3 минуты на полу в вагончике около входной двери, и почувствовал, что его пинают ногами по телу и голове. Лицо было залито кровью, но протерев глаза, увидел Леутского В.И., который стоял возле него и наносил удары ногами по голове и телу. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, лежал на полу и не двигался, но слышал, как Леутский В.И. ходит по вагончику, что-то передвигает, или собирает. Слышал, как шелестел полиэтиленовый пакет, поэтому понял, что Леутский В.И. что-то похитил и складывает в пакет, после этого услышал, что Леутский В.И. вышел из вагончика, поняв, что он уже не вернется, встал с пола, и осмотрел помещение вагончика и обнаружил, что с телевизора, стоявшего на скамейке у стены, пропал DVD плейер «Сони» со шнурами, из-под стола пропала шлифмашина марки «Макита» корпус зеленого цвета с диском. На DVD -плейере стоял футляр для дисков, в котором находились СД- диски около 40 дисков с записью художественных фильмов, помнит только несколько названий фильмов - «Мулен Руш», «Обитель зла», «Без чувств», «Машина Времени», «Астерикс», «Американский пирог», «Ночной дозор». Всё похищенное имущество принадлежит ФИО9, его имущество похищено не было.;

-потерпевшего ФИО9 (т.1 л.д.44-45), который пояснил, что во дворе <адрес> расположен принадлежащий ему металлический вагончик, в котором он хранит металлический лом, инструмент, мебель бывшую в употреблении. Для охраны имущества, находящегося в вагончике, попросил ФИО1, так как тому негде жить. ФИО1 ночевал в вагончике и в то же время охранял имущество. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов приехал во двор <адрес>, прошел в вагончик и увидел, что ФИО1 избит, лицо в кровоподтеках и ссадинах, на лице и на голове (на волосах) засохшие пятна бурого цвета, похожие на кровь, на полу, на сиденье дивана, на подушке, которая лежала на диване, а так же на обоях на стене вагончика следы бурого цвета, похожие на кровь. ФИО1 пояснил, что около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ в двери вагончика постучали, он открыл двери, на пороге стоял парень, который ударил его палкой по голове, от удара он (ФИО1) потерял сознание. Когда очнулся, то слышал, что парень передвигается по вагончику, что то ищет или собирает, после этого парень вышел из вагончика. Внимательно осмотрев помещение вагончика, обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество - ДВД- плейер «Сони» корпус черного цвета с пультом дистанционного управления «Сони» и двумя соединительными шнурами, общей стоимостью 1800 рублей, шлифмашина фирмы «Макита», корпус зеленого цвета, стоимостью 5829 рублей, СД-диски в количестве 41 штук стоимостью 100 рублей каждый диск, общей стоимостью 4100 рублей, футляр для СД-дисков, корпус черного цвета стоимостью 100 рублей, шлифовальный диск фирмы «Кратон» стоимостью 43 рубля, весы бытовые, стоимостью 300 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, общий материальный ущерб похищенного составил 12 172 рубля. По описанию ФИО1 напавший на него парень внешне похож на ранее знакомого ему Леутский Вячеслав Игоревич, проживающего в подъезде № <адрес> у следователя в кабинете №, увидел принадлежащие ему имущество: шлифмашину «Макита» с диском, футляр для СД-дисков, который опознал по потертостям, СД- диски опознал по названиям фильмов, ДВД-плейр «Сони» опознал по царапине и вмятине на корпусе. В ходе следствия материальный ущерб возмещен в размере 11 872 рубля. Не возмещен материальный вред на сумму 300 рублей, (стоимость весов бытового назначения). Гражданский иск на возмещение материального вреда в размере 300 рублей заявлять не желает;

- свидетеля ФИО6 (т.1 л.д.41-42), который пояснил, что 14.11.2010г. к нему пришел Леутский В.И., с которым распивали спиртное. Около 22 часов они пошли к ФИО7, проживающей в <адрес>, где стали распивать спиртное. Леутский В.И. ничего не говоря, вышел из квартиры. Через 20 минут, примерно около 24 часов, более точно сказать не может, ему на сотовый телефон позвонил Леутский В.И. и попросил выйти на улицу. Он пошел в сторону вагончика - пункта приема металла, расположенного во дворе <адрес>, и увидел, что двери вагончика открыты, со стороны улицы горит лампочка, в вагончике тоже горит свет. Подойдя к вагончику заглянул в него, увидел Леутского В.И., у которого спросил, что он делает в вагончике. Леутский В.И. ничего не ответил, после этого он вошел в тамбур вагончика. Из тамбура просматривается все помещение вагончика, и он увидел, что мужчина, которого он ранее видел и знал как сторожа вагончика, лежит на полу вагончика, его лицо в крови. В это время в вагончике Леутский В.И. что-то складывал в пакет. Он развернулся, вышел из тамбура вагончика и пошел домой, более Леутского не видел. 15.11.2010г. пришел к Леутскому В.И., где увидел шлифмашину, корпус темно-зеленого цвета с шлифовальным диском, Леутский В.И. сказал, что хочет продать и попросил сходить с ним. Он согласился. Вместе с Леутский Вячеслав Игоревич прошли в приемный пункт металла «Крисла», по <адрес>, где Леутский В.И. продал данную шлифмашину за 500 рублей, Леутский В.И. денег от продажи шлифмашины ему не давал.;

-свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.89-90), который пояснил, что во дворе <адрес> расположен металлический вагончик, в котором ФИО9 хранит принадлежащее ему имущество. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел в вагончик, в котором находился ФИО9, от которого узнал о том, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестный парень избил ФИО1 и похитил имущество ФИО9, на полу, на стенах были пятна, похожие на кровь;

-свидетеля ФИО5 (т.1 л.д.91-92), которая пояснила, что она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в гости пришли ФИО17, которые находились у нее более 30 минут. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ никому ничего не говоря Леутский В. вышел из квартиры, а ФИО6 остался еще в квартире и находился примерно около 20 минут, потом и он ушел. Куда они пошли, не знает, при ней они ни о чем не договаривались. Во дворе дома, в котором она проживает, находятся металлические вагонники, принадлежащие ФИО9, в которых он хранит свое имущество, какое именно - не знает, но один из двух вагончиков охраняет сторож. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что в ночь с 14.11.2010г. на 15.11.2010г. на сторожа, который находился в вагончике, принадлежащем ФИО9, было совершено нападение, в ходе которого ФИО1 ударили палкой по голове, похитили шлифмашину, ДВД-плейер с дисками. Но кто совершил данное преступление не говорили.

- свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.93-94), который пояснил, что он проживает по <адрес> с гражданской женой ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он поехал по своим делам, вернулся домой около 01 часов, дома находилась ФИО5 и ФИО6 Эдуард, они сидели в комнате, разговаривали. После его прихода ФИО6 через 5-10 минут вышел из квартиры, куда он пошел, не знает. Во дворе дома находятся металлические вагонники, принадлежащие ФИО9, в которых он хранит свое имущество, какое именно - не знает, один из данных вагончиков охраняет сторож. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на сторожа ФИО1 в вагончике было совершено нападение, ФИО1 ударили палкой по голове, похитили шлифмашину, ДВД-плейер с дисками,;

-свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.58-61, л.д.123), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон позвонил ране незнакомый ему парень, позже узнал его фамилию- Леутский В.И., и предложил ДВД- плейер. Некоторые его знакомые знали, что он желает купить ДВД- плейер за умеренную плату, поэтому не удивился данному звонку. 15.11.2010г. он купил у Леутского В.И. ДВД-плейер «Сони», о том, что он краденный, не знал. Позже он продал ДВД-плейер ранее незнакомому парню, проживающему по <адрес>.

-свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.63-66), который пояснил, что работает сторожем, охраняет территорию ООО «Тандем», расположенную по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в сторожке на рабочем месте. В это время к нему обратились двое ранее незнакомых парня, один из которых предложил ему шлифмашину «Макита» с шлифовальным диском, ранее бывшие в употреблении, которую он купил за 500 рублей. О том, что шлифмашина краденная, не знал.

-свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.112-113), которая пояснила, что она проживает по <адрес> гражданским мужем ФИО14 По объявлению в газете «Наш город» ФИО14 купил у ранее незнакомого парня ФИО11 ДВД- плейер «Сони», о том, что он краденный, они не знали.

-свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.122), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в газете у ранее незнакомого ФИО11 приобрел ДВД-плейер «Сони», о том что плейер краденный, не знал.

Кроме того вина подсудимого Леутского В.И. в совершении преступления подтверждается другими доказательствами:

заявлением ФИО1 (т.1 л.д.5), в котором он сообщает, что неизвестные преступники ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов избили его и похитили имущество, принадлежащее ФИО9;

заявлением ФИО9 (т.1 л.д.8),в котором он сообщает, что неизвестные ДД.ММ.ГГГГ в ночное время из принадлежащего ему вагончика, расположенного во дворе <адрес>, похитили его имущество;

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.21-24), согласно которому в ходе опознания потерпевшим ФИО1 по росту около 180 см., среднему телосложению, удлиненному овалу лица, прямому носу, припухлой выступающей нижней губе, удлиненному разрезу глаз, опознан Леутский В.И., который ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа постучал в дери вагончика, и когда он открыл, ударил его по голове палкой, после чего прошел в помещение вагончика, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО9, и похитил имущество ФИО9 - ДВД-плейер «Сони», футляр для дисков, СД-диски около 40 штук, шлифмашину «Макита»;

протоколом осмотра места происшествия от17.11.2010г. (т.1 л.д.10-13), согласно которому осмотрен металлический вагончик, расположенный во дворе <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: фрагменты материи, плаката с пятнами вещества, бурого цвета похожими на кровь;

картой вызова врачей СС НМП (т.1 л.д.96), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 38 минут поступил вызов по адресу <адрес> для оказания медицинской помощи ФИО1 по поводу черепно-мозговой травмы. Сотрясения головного мозга.

протоколом выемки от17.11.2010г. ( т.1 л.д.37-38, л.д.71-83,л.д.86,л.д.145-147), согласно которому у подозреваемого Леутского В.И. изъяты: заводской футляр для СД-дисков, СД диски в количестве 41 штуки, брюки и куртка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь;

протоколом выемки от17.11.2010г. ( т.1 л.д. 47-52), согласно которому у потерпевшего ФИО9 изъяты документы на похищенное имущество - товарный чек на ДВД-плейер «Сони», гарантийный талон на шлифмашину «Макита», товарный и фискальный чеки на шлифмашину «Макита», которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства;

протоколом выемки от19.11.2010г. (т.1 л.д.68-72, л.д.86), согласно которому у свидетеля ФИО12 изъята шлифмашина «Макита» с заводским номером 0275898, идентичный номеру, указанному в гарантийном талоне на шлифмашину «Макита», которая осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.108-111, л.д.114-115,л.д.119), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО13 изъят ДВД-плейер «Сони» модель № S328, идентичный модели, указанной в товарном чеке на ДВД-плейер «Сони», изъятом у потерпевшего ФИО9, с ПДУ и соединительными шнурами, которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств) (т.1 л.д. 136-144), согласно которой на фрагменте наволочки и плаката, спортивных брюках и куртке камуфляжной Леутского В.И. обнаружена кровь человека группы Оав, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО1, а от подозреваемого Леутского В.И. возможно при наличии обильного наружного кровотечения;

- заключением судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью № 155 от 06.12. 2010г. (т.1 л.д.155-156), согласно которой у ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: Сотрясение головного мозга. Ушибы мягких тканей головы. Данные телесные повреждения, в соответствии с п. 8 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08г., по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате ударно-травматических (не менее 2 ) воздействий тупых твердых предметов, к каковым можно отнести кулаки рук, ступни ног;

-протоколом явки с повинной Леутского В.И. (т.1 л.д.20), согласно которому 17.11.2010г. в дежурную часть ГОМ-5 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре обратился Леутский В.И. и добровольно сообщил, что 15.11.2010г. в ночное время пришел в вагончик, расположенный во дворе дома по <адрес>, и деревянной палкой, которую нашел возле вагончика, ударил по голове сторожа, после чего из данного вагончика похитил ДВД- плейер, диски, шлифмашину.

Оценив представленные доказательства по делу как каждое так и их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Леутского В.И. в совершении преступления.

Кроме полного признания вины подсудимым Леутским В.И. в судебном заседании, его вина подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: показаниями Леутского В.И. в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника ФИО15, в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтвержденные Леутским В.И. в судебном заседании, потерпевших и свидетелей в ходе предварительного следствия, сведениями, содержащимися в заявлениях ФИО1, ФИО9, карте вызова врачей СС НМП, заключении судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, заключении эксперта по вещественным доказательствам, протоколах явки с повинной, предъявления лица для опознания, осмотра места происшествия, протоколах выемки предметов и документов, постановлениях о признании предметов и документов вещественными доказательствами.

Данные доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, подтверждаются иными перечисленными доказательствами.

Действия Леутского В.И. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, поскольку судом установлено, что Леутский В.И. в период времени с 23 часов 30 минут 14.11.2010г. до 01 часа 00 минут 15.11.2010г. умышлено, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на ФИО1, охранявшего имущество, принадлежащее ФИО9, использовав неустановленную палку в качестве оружия, при этом применил к ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, в результате причинив последнему легкий вред здоровью, после чего незаконно проник в охраняемый ФИО1 вагончик, расположенный во дворе <адрес>, и похитил в ходе нападения чужое имущество, принадлежащее ФИО9, чем причинил ему материальный ущерб на сумму 12 172 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Леутским В.И. преступления, обстоятельства совершения, личность подсудимого:

Леутский В.И. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступления,совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7.10.2010г., вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-7 характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Леутского В.И. суд учитывает признание вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимого Леутского В.И. суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания, с учетом личности подсудимого Леутского В.И., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд считает необходим назначить подсудимому Леутскому В.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на его исправление.

Разрешая вопрос о назначении дополнительных наказаний подсудимому Леутскому В.И. в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), учитывая материальное положение подсудимого, а так же наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять данные дополнительные наказания.

Поскольку Леутский В.И. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7.10.2010г., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Г» УК РФ Леутскому В.И., совершившему особо тяжкое преступление, в действиях которого имеется особо опасный рецидив преступлений, так как он ранее дважды был осужден за совершение тяжких преступлений (ст.18 ч.3 п.«б» УК РФ), отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Оснований для назначения Леутскому В.И. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Полное признание вины подсудимым Леутским В.И. в совершении преступлений, явка с повинной, чистосердечное раскаяние, роль виновного и его поведение после совершения преступления, оказание помощи потерпевшему после нападения, активное способствование раскрытию преступления, розыску и возвращению похищенного имущества по мнению суда существенно уменьшают общественную опасность совершенного им преступления, в виду чего суд принимает указанные обстоятельства в качестве исключительных, являющихся основанием для назначения ему наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, ст.307-ст.310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леутский Вячеслав Игоревич признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), с применением ст.64 УК РФ, и назначить ему наказание- 4 (четыре) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Леутскому В.И. условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7.10.2010г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7.10.2010г., окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Леутскому В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Леутского В.И. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 01.03.2011 г.

Вещественные доказательства - товарный чек на ДВД-плеер «Сони», гарантийный талон на шлифмашину «Макита», товарный и фискальный чеки на шлифмашину «Макита», футляр для СД дисков, СД диски в количестве 41 штук, шлифмашину «Макита», ДВД плеер «Сони», хранящиеся у потерпевшего ФИО9, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9

Вещественное доказательство - фрагменты наволочки и обоев, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство, - спортивные брюки и камуфляжную куртку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Леутский Вячеслав Игоревич

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Станкевич К.К.