Приговор. Приченение тяжкого вреда здоровью.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Бугакова С.А.,

представившего ордер

подсудимого Тимашёва В.И.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимашёва В.В. <адрес>

обвинемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.01.2011г. Тимашёв В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах:

12.01.2011г. в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 24 минут, более точное время не установлено, Тимашёв В.И., находясь в кв.47 д.20 по ул.Каменной в г.Комсомольске-на-Амуре, в ходе ссоры, на почве ревности и внезапно возникших отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар неустановленным ножом в область грудной клетки ФИО2 В результате умышленных действий Тимашёва В.И., ФИО2 причинены следующие телесные повреждения : проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 5 межреберья под соском с направлением раневого канала сверху вниз, слева направо, с повреждением передней стенки левого желудочка сердца, гемоперикард, гемоторакс слева. Данные телесные повреждения согласно п.6.1.9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08г. по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тимашёв В.И. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований. предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бугаков С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Тимашёв В.И. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Тимашёв В.И. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Тимашёва В.И. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Тимашёв В.И. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил тяжкое преступление, по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, по месту жительства по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Был задержан в порядке ст.91-ст.92 УПК РФ 12.01.2011г., содержится под стражей с 14.01.2011г.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Тимашёва В.И. полное признание вины в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд для подсудимого Тимашёва В.И. не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Тимашёвым В.И. преступления, и с учетом мнения потерпевшего и личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Тимашёва В.И. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

Оснований для освобождения Тимашёва В.И. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Тимашёв В.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимашёва В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Тимашёву В.И. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Тимашёва В.И. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Тимашёву В.И. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Освободить Тимашёва В.И. из под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.