Приговор по делу о грабеже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов Хабаровского края «Эгида» Рыбиной И.В., представившего ордер №

подсудимого Соболева М.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Соболев М.А., <адрес>

24.04.2009г. приговором Солнечного районного суда Хабаровского края по ст.318 ч.1, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.04.2010г. в период времени с 12 часов до 16 час. 15 мин. Соболев М.А. применив насилие к ФИО1, не опасное для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО1 принадлежавшие ему денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

12.04.2010г. около 12 часов, более точное время не установлено, Соболев А.М. находясь по адресу <адрес>, решил открыто похитить у ранее ему знакомого ФИО1 деньги.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Соболев М.А. 12.04.2010г. в 12 час. 27 мин, находясь по <адрес> позвонил ФИО9 и предложил последнему купить у него золотую цепочку за 10000 рублей, назначив встречу на территории продовольственного рынка «Рума», расположенного по <адрес> в <адрес>. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Соболева М.А. согласился на данное предложение. С целью облегчения совершения преступления, Соболев М.А. попросил своего знакомого ФИО6 помочь ему, сообщив, что необходимо найти парня и отвезти домой, не рассказывая при этом о своем преступном замысле.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Соболев М.А. 12.04.2010г. около 15 час. 20 мин. встретившись с ФИО1 на территории продовольственного рынка «Рума», расположенного по <адрес> в <адрес>, попросил последнего пройти с ним к автомобилю, пояснив, что ему необходимо взять в салоне автомобиля квитанция из ломбарда на золотую цепочку. ФИО1 доверяя Соболеву М.А., прошел за последним к неустановленному в ходе следствия автомобилю, стоящему на проезжей части <адрес> в <адрес> возле продовольственного рынка «Рума», за рулем которого находилось неустановленное лицо. Подойдя к автомобилю, Соболев М.А. совместно с ФИО6, которому не был известен преступный умысел Соболева М.А., взяв ФИО1 за руки и за ноги усадили в салон неустановленного автомобиля под управлением неустановленного лица, который по указанию Соболева М.А. направился по <адрес> в сторону «Хладокомбината», расположенного по <адрес> в <адрес>. Находясь в салоне неустановленного автомобиля, Соболев М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО6 и неустановленное лицо, которым ясен и понятен преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 нанес последнему два удара кулаком в область груди, причинив физическую боль, тем самым применив в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, и потребовал передать ему денежные средства. Получив отказ Соболев М.А. находясь в салоне указанного автомобиля указал неустановленному лицу остановить автомобиль около «Хладокомбината», расположенного по <адрес> в <адрес>, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО6 и неустановленное лицо, которым ясен и понятен преступный характер его действий, умышленно, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО1 сказал последнему, что изобьет его, то есть высказал ФИО1 угрозу применения насилием, не опасным для жизни и здоровья. ФИО1 видя агрессивное состояние Соболева М.А., реально воспринял угрозу применения насилия с его стороны и испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Соболеву М.А. денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего Соболев М.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом Соболев М.А. 12.04.2010г. в период времени с 12 часов до 16 час.15 мин. находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного около «Хладокомбината», расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО1 принадлежащие ему денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Соболев М.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом ФИО7 и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО7 поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Соболев М.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Соболев М.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Соболева М.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Соболев М.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от 24.04.2009г., вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртные напитки и привлекавшееся к административной ответственности, ущерб по уголовному делу не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Таким образом с учетом личности подсудимого Соболева М.А., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение тяжкого преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, отрицательную характеристику по месту жительства, суд считает необходимым назначить подсудимому Соболеву М.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку Соболев М.А. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от 24.04.2009г., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ Соболеву М.А., совершившему тяжкое преступление, в действиях которого отсутствует рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

С учетом наличия у Соболева М.А. смягчающего наказание обстоятельства суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Соболеву М.А. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначении более мягкого наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, о взыскании с Соболева М.А. материального ущерба в сумме 8000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соболев М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Соболеву М.А. условное осуждение, назначенное приговором Солнечного районного суда Хабаровского края от 24.04.2009г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от 24.04.2009г., окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соболеву М.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Соболеву М.А. исчислять с 28.02.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 28.12.2010г. по 29.12.2010г. и время нахождения под стражей с 29.12.2010г. по 28.02.2011г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Соболев М.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба - 8000 рублей.

Вещественные доказательства - детализацию звонков с абонентского номера 9098274042 за период с 11.04.2010г. по 12.04.2010г., детализацию звонков с абонентского номера 963824128 за период с 11.04.2010г. по 12.04.2010г., хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Станкевич К.К.