Приговор по делу о нанесении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей ордер №

подсудимого Батрашкина И.П.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении

Батрашкин И.И. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 01 часов 00 минут 06.12. 2010г. до 02 часа 32 минут 06.12.2010г. Батрашкин И.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 часов 00 минут 06.12. 2010г. до 02 часа 32 минут 06.12.2010г., более точное время не установлено, Батрашкин И.П. находясь в <адрес> в г.Комсомольске-на-Амуре, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара ножом по телу ФИО4 В результате умышленных действий Батрашкина И.П. ФИО4 причинены следующие телесные повреждения : проникающее колото-резанное ранение живота с ранением брыжейки толстой кишки, эвентрацией большого сальника, с последующим развитием внутрибрюшного кровотечения. Данные телесные повреждения, согласно п.6.1 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Батрашкин И.П. заявил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ткачевой Т.В. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ткачева И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Батрашкин И.П. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Батрашкин И.П. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Батрашкина И.П. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Батрашкин И.П. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Батрашкина И.П. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимого Батрашкина И.П. суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Батрашкиным И.П. преступления, с учетом состояния здоровья и личности виновного, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Батрашкина И.П. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

Оснований для освобождения Батрашкина И.П. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Батрашкин И.П. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батрашкин И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Батрашкину И.П. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Батрашкина И.П. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Батрашкину И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - нож, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО7, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.