Приговор. Кража.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 марта 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Коваль Ю.В.,

представившего ордер №

подсудимого Кузнецова А.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.В. <адрес>

16.11.2001г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Облучинского районного суда ЕАО от 16.07.2004 г.) по ст.158 ч.2 п. «В,Г», ст.161 ч.1, ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года. В соответствии со ст.97 ч.1 п.«Г» УК РФ назначено принудительное лечение от наркомании,

23.06.2003г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Облучинского районного суда ЕАО от 16.07.2004 г.) по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 16.11.2001 г., окончательно назначено наказание 3 года 11 месяцев лишения свободы,

24.06.2003г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Облучинского районного суда ЕАО от 16.07.2004 г.) по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

4.07.2003г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Облучинского районного суда ЕАО от 16.07.2004 г.) по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 23.06.2003г., окончательно к отбытию определено 4 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

23.10.2003 г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Облучинского районного суда ЕАО от 16.07.2004 г.) по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 4.07.2003г. в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 29.09.2006 г.,

11.04.2008г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

23.04.2008г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

5.06.2008г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 23.04.2008г. и по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.04.2008г., - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 1.06.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.12.2010г. около 02 часов 55 минут, более точное время не установлено, Кузнецов А.В. находясь в гостях у ранее ему знакомого ФИО5 проживающего по адресу <адрес> решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5, находящееся в вышеуказанной квартире, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, более точное время не установлено, Кузнецов А.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, похитил взяв со стола находящегося в комнате вышеуказанной квартире принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей, а так же тайно похитил из шкафа расположенного в коридоре вышеуказанной квартиры две кофты стоимостью 1300 рублей каждая, куртку стоимостью 14000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17100 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Коваль Ю.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Кузнецов А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Кузнецов А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Кузнецова А.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого : Кузнецов А.В. ранее судим за совершение умышленных аналогичных преступлений, бытовая характеристика Кузнецова А.В. в материалах уголовного дела отсутствуют, по прежнему месту работы в ООО «Атрис» характеризуется положительно, ущерб по уголовному возмещен полностью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, возвращение похищенного имущества.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым А.В. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, мнения потерпевшего, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова А.В. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимого Кузнецова А.В. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения Кузнецову А.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Кузнецов А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кузнецову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кузнецова А.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Кузнецову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - куртку, хранящуюся у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.