Уклонение от прохождения военной службы особый порядок



Дело №№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 1 апреля 2011 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого ФИО6

подсудимого Ляпустина ФИО7

защитника - адвоката Ефимова ФИО8., предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от 01.04.2011,

при секретаре судебного заседания Митрохиной ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ляпустина ФИО10,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.<адрес>; проживающего по адресу <адрес>; с неоконченным средне специальным образованием, <данные изъяты> неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Ляпустин ФИО11 уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ляпустин ФИО12 будучи лицом подлежащим призыву на военную службу, получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску на Амуре для прохождения медицинской комиссии на 8 мая 2009 года, в назначенный день не явился без уважительной причины, не представив оправдательных документов.

Продолжая реализацию преступного умысла, Ляпустин ФИО13 получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску на Амуре на 29 мая 2009 года, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу в назначенный день не явился без уважительной причины, не представив оправдательных документов

Продолжая реализацию преступного умысла, Ляпустин ФИО14 получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску на Амуре на 22 ноября 2010 года, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу в назначенный день не явился без уважительной причины, не представив оправдательных документов.

Он же, Ляпустин ФИО15 продолжая реализацию преступного умысла, получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску на Амуре на 25 ноября 2010 года, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу в назначенный день не явился без уважительной причины, не представив оправдательных документов.

В судебном заседании подсудимый Ляпустин ФИО16 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.1 ст.328 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Ляпустина В.Д. подлежат квалификации по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как уклонение от прохождения военной службы при отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления впервые, признание Ляпустиным ФИО17 своей вины, чистосердечное раскаяние виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Ляпустину ФИО18 с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляпустина ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Ляпустина ФИО20 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Ляпустину ФИО21 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: корешки повесток на 08.05.2009; 29.10.2009; 22.11.2010; 25.11.2010 - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий