Открытое хищение чужого имущества



Дело №1-№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 31 марта 2011 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева ФИО9

подсудимого Свещева ФИО10

защитника - адвоката Слюсарева ФИО11 предоставившего удостоверение №ФИО12 и ордер №ФИО13 от ФИО14

при секретаре судебного заседания Митрохиной ФИО15

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Свещева ФИО16,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.<данные изъяты>; проживающего по адресу <данные изъяты> с образованием 9 классов, <данные изъяты> неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Свещев ФИО17 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 января 2011 года в период времени с 20:00 до 20:20, находясь в подъезде <адрес> г.Комсомольска-на-Амуре, Свещев ФИО18 увидев у ФИО19В. и ФИО20. сотовые телефоны, решил их похитить.

Реализуя преступный умысел, Свещев ФИО21 под предлогом произвести телефонный звонок, добился добровольной передачи от ФИО22 ФИО23. сотового телефона марки «Сони Эриксон» стоимостью 4899 рублей, от ФИО24. - сотового телефона марки «Сони Эриксон» стоимостью 2500 рублей, после чего, осознавая, что действует открыто, скрылся с похищенным, причинив ФИО25. материальный ущерб на сумму 4899 рублей, ФИО26. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Свещев ФИО27 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.1 ст.161 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Свещева ФИО28 подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления впервые, признание Свещевым ФИО29 своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.14).

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Свещеву ФИО30 с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свещева ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Свещева ФИО32 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Свещева ФИО33 - обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: копию товарного чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий