приговор по делу о разбойном нападении группы лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре Люмчиковой Н.В., представившей ордер №, осуществляющей защиту Орлова А.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Омега» Шаповаловой Н.В., представившей ордер №, осуществляющей защиту Бузакова В.В.,

подсудимых Бузакова В.В., Орлова А.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Бузакова В.В. <адрес>

приговором суда г.Амурска от 17.06.2003г. (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением суда г.Биробиджана ЕАО от 20.05.2004г. по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 21.06.2007г. освобожден условно-досрочно от наказания по приговору суда г.Амурска от 17.06.2003г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 23 дня,

12.11.2008г. приговором мирового судьи судебного участка № 44 г.Амурска по ст.70 УК РФ по совокупности приговров к наказанию назначенному по данному приговору присоединено неотбытое наказание по приговору суда г.Амурск от 17.06.2003г., окончательно определено 1 год 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Орлова А.А. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.07.2010г. Бузаков В.В. и Орлов А.А. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, совершили на него нападение в целях хищения и открыто похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 26513 рублей, при следующих обстоятельствах:

27.07.2010г. в утреннее время, более точное время не установлено, Бузаков В.В. находясь вместе со своим знакомым Орловым А.А. и ранее ему не знакомым ФИО5 в районе пересечения ул.Полярной и ул.Милицейской в г.Комсомольске-на-Амуре, решили совершить нападение на ФИО5, с целью хищения находящегося при нем имущества.

Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, Бузаков В.В. и Орлов А.А. 27.07.2010г. около 08 часов 30 минут, более точное время не установлено, находясь в районе пересечения ул.Полярная и ул.Милицейская в г.Комсомольске-на-Амуре, подошли к ФИО5 и умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно совершили нападение на ФИО5, в ходе которого с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5 нанесли последнему совместными действиями не менее 20 ударов ногами по голове и рукам, от которых ФИО5 упал на землю, причинив последнему следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга; множественные поверхностные раны и ссадины лица и волосистой части головы, рвано-ушибленную рану височной области слева, параорбитальную гематому слева, которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, тем самым применив в отношении ФИО5 насилие опасное для жизни и здоровья. В процессе нанесения ударов Бузаков В.В. и Орлов А.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили находящееся при ФИО5 и принадлежащее ему имущество: золотую цепь стоимостью 13113 рублей; золотое кольцо стоимостью 8910 рублей; мобильный телефон «Nokia 1202» стоимостью 1190 рублей; мобильный телефон «Samsung» стоимостью 200 рублей; ключи от квартиры в количестве 4 шт. по цене 150 рублей за 1шт. общей стоимостью 600 рублей; денежные средства в сумме 2500 рублей, всего имущества на общую сумму 26513рублей. С похищенным имуществом Бузаков В.В. и Орлов А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Бузаков В.В. и Орлов А.А. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признают полностью, ходатайства заявляют добровольно после консультации со своими адвокатами ФИО6 и ФИО7 и в их присутствии. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Люмчикова Н.В. и Шаповалова Н.В. поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Бузаков В.В. и Орлов А.А. добровольно, после консультации с адвокатами, с согласия государственного обвинителя, заявили ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признали полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное им преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Бузаков В.В. и Орлов А.А. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Бузакова В.В. и Орлова А.А. по факту нападения на ФИО5 и хищения принадлежащего ему имуществу правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых:

Бузаков В.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно.

Орлов А.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб, причиненный преступлением, возместил в полном объеме.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Бузакова В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной

В качестве смягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Орлова А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему (п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Бузакова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Орлова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Орловым А.А. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по уголовному делу потерпевшему полностью возмещен, имеет малолетнего ребенка, имеет заболевание и нуждается в лечении, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Орлова А.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

При назначении наказания с учетом личности подсудимого Бузакова В.В., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд считает необходим назначить подсудимому Бузакову В.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений так как он был ранее судим за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, отбывал наказание в местах лишения свободы, но после освобождения должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.

Разрешая вопрос о назначении подсудимым Бузакову В.В. и Орлову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.162 ч.2 УК РФ, суд учитывая их материальное положение и наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять данное дополнительное наказание.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Бузакову В.В. совершившему тяжкое преступление, в действиях которого имеется рецидив, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимым Бузакову В.В. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения Бузакова В.В. и Орлова А.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В то же время при назначении наказания Орлову А.А. судом учитываются следующие обстоятельства :

- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет;

- в соответствии с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное Орлову А.А., не может превышать 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть 6 лет 8 месяцев (2/3 от 10 лет);

- с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ максимальный срок наказания Орлова А.А. по данному уголовному делу не может превышать 4 лет 5 месяцев (2/3 от 6 лет 8 месяцев).

Таким образом в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» окончательное наказание Орлову А.А. по данному уголовному делу с учетом всех перечисленных обстоятельств не может превышать 4 лет 5 месяцев лишения свободы, что ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, однако при этом ссылка на ст.64 УК РФ не требуется.

Разрешая вопрос о назначении подсудимым Бузакову В.В. и Орлову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.162 ч.2 УК РФ, суд учитывая их материальное положение и наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять дополнительные наказания.

Полное признание вины подсудимым Бузаковым В.В. в совершении преступления, явка с повинной и чистосердечное раскаяние, роль виновного и его поведение после совершения преступления, вся совокупность смягчающих вину обстоятельств по мнению суда существенно уменьшают общественную опасность совершенного им преступления, в виду чего суд принимает указанные обстоятельства в качестве исключительных, являющихся основанием для назначения ему наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 25123 рублей следует отказать, поскольку ему полностью возмещен материальный ущерб в указанном размере и ФИО5 исковые требования в судебном заседании не поддержал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бузакова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бузакову В.В. исчислять с 21.02.2010г.

Меру пресечения Бузакову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Орлова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Орлову А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Орлова А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Орлову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - золотое кольцо, две бирки на золотую цепь, гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 1202»; товарный чек на мобильный телефон «Nokia 1202»; мобильный телефон «Nokia 1202»; мобильный телефон «Samsung», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Станкевич К.К.