Приговор. Кража.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Токаревой О.Я., представившей ордер №

подсудимого Кущева М.Е.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кущева М.Е,, <адрес>

8.10.2008г. приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края по ст.166 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

22.09.2009г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от 8.10.2008 г. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию присоединено частично наказание, не отбытое по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от 8.10.2008г., окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,

28.05.2010г. постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области условно-досрочно освобожден от наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.09.2009г. на неотбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.06.2010г. Кущев М.Е. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО2 имущества на общую сумму 3290 руб., причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

13.06.2010г. в период времени с 03 часов до 05 часов 10 минут, более точное время не установлено, Кущев М.Е. находясь в <адрес> в гостях у ранее знакомых Васильевой P.M. и ФИО11, решил тайно похитить находящиеся в вышеуказанной квартире и принадлежащее ФИО12 имущество: сотовый телефон «Самсунг» и сотовый телефон « LG - КР», с целью в дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО13 13.06.2010г. в период времени с 05.00 часов до 05.10 часов, более точное время не установлено, Кущев М.Е. находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО14 из вышеуказанной квартиры вышла, а ФИО6 спит и за его действиями никто не наблюдает, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО2 имущество: взяв со стола сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, с кровати сотовый телефон «LG - КР» стоимостью 1690 рублей с сим картой, ценности не представляющей, со шкафа деньги в сумме 600 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3290 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кущев М.Е. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Токарева О.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 P.M не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Кущев М.Е. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Кущев М.Е. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Кущева М.Е. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Кущев М.Е. ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Кущева М.Е. суд учитывает полное признание вины, частичное возращение похищенного имущества.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимого Кущева М.Е. суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Кущев М.Е., который после условно-досрочного освобождения должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не стал и вновь совершил аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, наличие в действиях Кущева М.Е. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.09.2009г., по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 28.05.2010г. в соответствии со ст.79 ч.7 п.«В» УК РФ необходимо отменить, и окончательно назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом наличия у подсудимого Кущева М.Е. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Кущеву М.Е. совершившему преступление средней тяжести, в действиях которого имеется рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгогорежима.

Оснований для назначения подсудимому Кущеву М.Е. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Кущев М.Е. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Кущева М.Е. материального ущерба в сумме 2290 рублей подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кущева М.Е, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 (одного) месяца лишения свободы наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.09.2009г., и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить прежней.

Срок наказания Кущеву М.Е. исчислять с 25.02.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.01.2011г. по 25.02.2011г.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 2290 рублей.

Вещественные доказательства - соглашение о гарантийном обслуживании от 08.02.2010г., чек на сотовый телефон «LG - КР» и сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО2

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кущева М.Е, от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Станкевич К.К.