Приговор. Мошенничество.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» Фомина А.И.,

представившего ордер №

подсудимого Заболотного Г.А.,

при секретарях Шапошниковой В.А., Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заболотного Г.А., <адрес>

14.04.2008г. приговором Солнечного районного суда Хабаровского края по ст.158 ч.3 п.«А», ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.07.2010г. Заболотный Г.А. путем обмана ФИО6 похитил принадлежащий ей ноутбук в комплекте с компьютерной мышью, находящийся в сумке-чехле, с лежащим в нем зарядным устройством к сотовому телефону, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 23340 рублей, при следующих обстоятельствах:

10.07.2010г. около 11 час., более точное время не установлено, Заболотный Г.А. находясь в комнате 420 общежития <адрес>, где проживает ФИО6, и достоверно зная о том, что в указанной комнате находится принадлежащий ФИО6 ноутбук «ASUS», решил совершить хищение данного ноутбука путем обмана с целью в дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана ФИО6 принадлежащего ей ноутбука «ASUS» ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 мин., более точное время не установлено, Заболотный Г.А. находясь в комнате 420 общежития <адрес> попросил во временное пользование у ФИО6 принадлежащий ей ноутбук «ASUS», пообещав вернуть его утром ДД.ММ.ГГГГ, при этом имея намерения не возвращать ноутбук обратно, тем самым умышленно обманув ФИО6, которая не подозревая о его преступных намерениях, полагая, что он вернет ей ноутбук в оговоренный ими срок, передала Заболотному Г.А. принадлежащий ей ноутбук «ASUS».

Таким образом Заболотный Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил принадлежащий Егоровой Е.В. ноутбук «ASUS» в комплекте с компьютерной мышью, стоимостью 22495 рублей, находящийся в сумке-чехле стоимостью 845 рублей, в котором лежало зарядное устройство к сотовому телефону, материальной ценности не представляющее, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 23340 рублей. Заболотный Г.А. удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Заболотный Г.А. вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое судом оставлено без удовлетворения ввиду возникшей необходимости назначения судебно-психиатрической экспертизы.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены следующие показания Заболотного Г.А., данные им в ходе предварительного следствия:

в качестве подозреваемого Заболотный Г.А. пояснил (т.1 л.д.34-36), что с декабря 2009 по 11 июля 2010г. он проживал в комнате <адрес> В общежитии в комнате № проживает ФИО6, с которой он находится в дружеских отношениях. Ему известно, что у ФИО6 имеется ноутбук «ASUS». 10.07.2010г. примерно в 11 час 00 мин он пришел в комнату № и попросил у ФИО6 ноутбук во временное пользование. Они оговорили сроки пользования ноутбуком и договорились, что он вернет ноутбук ФИО6 утром 12.07.2010г., о чем он ее заверил, на самом деле он не собирался возвращать ноутбук ФИО6. Он запланировал, что 11.07.2010г. он съедет из общежития №7, при этом он решил, что заберет ноутбук, принадлежащий ФИО6 себе, а в дальнейшем продаст его. ФИО6 передала ему ноутбук «ASUS», который находился в тряпичном чехле черного цвета, также в чехле находилась компьютерная мышь и зарядное устройство к сотовому телефону. 11.07.2010г. он сделал так, как запланировал, то есть собрал свои вещи, в том числе и ноутбук, положил все в спортивную сумку и пакет, и никому ничего не объяснив покинул общежитие. Через некоторое время он продал похищенный ноутбук на вещевом рынке по пр.Мира за 8000 рублей незнакомому мужчине. Деньги, вырученные от продажи похищенного ноутбука, он потратил на продукты питания, развлечения;

в качестве обвиняемого Заболотный Г.А. пояснил (т.1 л.д.40-42), что вину в совершении преступления признает в полном объеме, и дал показания, полностью совпадающие с его же показаниями в качестве подозреваемого.

В судебном заседании подсудимый Заболотный Г.А. показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью подтвердил.

Кроме признания вина подсудимого Заболотного Г.А. подтверждается следующими показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ:

- потерпевшей ФИО6 (т.1 л.д.14-16), которая пояснила что она проживает в общежитии № в комнате 420 по <адрес>. У нее есть знакомый ФИО7 Григорий, который также проживал в общежитии в комнате №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11час 00мин ФИО7 пришел к ней в комнату и попросил принадлежащий ей ноутбук «ASUS». Заболотный заверил ее, что вернет ноутбук ДД.ММ.ГГГГ утром, оговорив сроки пользования ноутбуком, она передала Заболотному ноутбук. Однако в указанный срок Заболотный не вернул ей ноутбук. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от вахтера, что Заболотный уехал из общежития. Она позвонила Заболотному, однако на ее звонок никто не ответил. После этого она неоднократно пыталась дозвониться до Заболотного, но трубку никто не брал либо телефон был отключен. До настоящего момента ФИО7 ноутбук ей не вернул. Она считает, что Заболотный обманным путем похитил ее ноутбук в комплекте с компьютерной мышью, находящиеся в сумке-чехле, в которой находилось зарядное устройство к сотовому телефону, воспользовавшись доверительными отношениями, в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 23340 рублей;

-свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.26-27),которая пояснила, что она проживает в общежитии <адрес>. С ней в комнате проживают ФИО21. У нее есть знакомый Заболотный <данные изъяты>, который также проживал в общежитии в комнате №. 10.07.2010г. примерно в 11 час 00 мин Заболотный пришел в комнату № и попросил у ФИО6 ноутбук во временное пользование, она помнит, что они договорились о том, что Заболотный вернет ноутбук ФИО6 утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 дала ноутбук Заболотному, так как ему все доверяли, ни у кого не возникло никаких подозрений. В назначенный срок Заболотный ноутбук не вернул, и ничего никому не объяснив, выехал из общежития;

-свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.45-46),которая пояснила, что она проживает в общежитии №, по данному адресу проживает совместно с ФИО8 и ФИО6. У нее есть знакомый Заболотный <данные изъяты>, который также проживал в общежитии в комнате №. С Заболотным она знакома около 1-го года, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11час 00мин Заболотный пришел в комнату № и попросил у ФИО6 ноутбук во временное пользование, она помнит, что они договорились о том, что Заболотный вернет ноутбук утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 дала ноутбук Заболотному, так как Заболотному все доверяли, ни у кого не возникло никаких подозрений. В назначенный срок Заболотный ноутбук не вернул, и ничего никому не объяснив, выехал из общежития;

-свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.43-44),которая пояснила, что она работает швейцаром-сторожем в общежитии №. В данном общежитии в комнате 420 проживает ФИО13, ФИО14 и ФИО15, в комнате № проживал Заболотный <данные изъяты>. 11.07.2010г. она сдавала смену заступающему швейцару-сторожу, в период времени с 06 час 00 мин до 07 час 30 мин, точное время не помнит, мимо ее рабочего места прошел Заболотный <данные изъяты>, при этом он ничего не сказал, только бросил ключи от комнаты, где проживал, на стойку, за которой она находится, ей не было видно, что у Забалотного в руках. Позже ей стало известно, что Заболотный выехал из общежития насовсем, то есть он собрал все свои вещи и никому ничего не объяснив, покинул общежитие. От ФИО6 она узнала, что Заболотный похитил принадлежащий ФИО6 ноутбук, ФИО6 пояснила, что Заболотный попросил ноутбук во временное пользование и обещал вернуть, однако не вернул Егоровой;

-свидетеля ФИО11 (т.1л.д. 49-50), который пояснил, что 11.07.2010г. примерно в 16 час 00 мин ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, как в дальнейшем стало известно Заболотный Г.А., и предложил приобрести ноутбук, они договорились встретиться по <адрес>, около общежития. Через некоторое время он подъехал к данному общежитию на своем автомобиле, к нему подошел Заболотный и сказал, что продает ноутбук, он посмотрел данный ноутбук. Так как он хорошо разбирается в компьютерной технике, то запомнил название ноутбука и его параметры. Заболотный продавал ноутбук «ASUS» - 15,4 дюймов по диагонали, оперативная память 512 Мб, винчестер 120 Ггб, процессор 1,73 Ггц, ноутбук находился в сумке черного цвета с серыми вставками, сам ноутбук был в корпусе темно-серого цвета, клавиатура черного цвета, он предложил Заболотному за данный ноутбук 7000 рублей, однако Заболотный сказал, что покупал ноутбук дороже и отказался продавать, после этого он уехал. Примерно через час Заболотный перезвонил ему и предложил встретиться на вещевом рынке по пр.Мира, и сказал, что согласен продать ноутбук. Через некоторое время он подъехал на вещевой рынок и встретился с Заболотным. Он уточнил у Заболотного, не краденный ли ноутбук, Заболотный заверил его, что ноутбук личный, и он продает его, так как нуждается в деньгах. Он согласился приобрести ноутбук за 7000 рублей и передал Заболотному деньги, Заболотный в свою очередь передал ему ноутбук «ASUS» в сумке, предназначенной для переноса ноутбуков, также в сумке находилась компьютерная мышь и провода к ноутбуку. Купив ноутбук, он уехал, через несколько дней он нашел по объявлению в газете покупателя, которому и продал ноутбук. Установочные данные покупателя ему не известны, номер телефона не сохранился;

Кроме указанных показаний вина подсудимого Заболотного Г.А. в совершении преступления подтверждается другими доказательствами:

заявлением потерпевшей ФИО6 от 23.07.2010г. (т.1 л.д.4), в котором она просит провести проверку в отношении Заболотного <данные изъяты>, который 10.07.2010г. по адресу <адрес>, взял у нее ноутбук и не вернул, причинив ей значительный материальный ущерб;

протоколом явки с повинной от 27.07.2010г. ( т.1 л.д.11), согласно которой Заболотный Г.А. добровольно сообщил, что 10.07.2010г. около 11час. 00 мин. он находясь в комнате <адрес> путем обмана похитил ноутбук, принадлежащий ФИО17;

протоколомвыемки и осмотрадокументов (т.1 л.д.17-23), согласно которому в ходе выемки у потерпевшей Егоровой Е.В. 04.08.2010г. изъяты документы на ноутбук «ASUS». В ходе осмотра установлено, чтообъектом осмотра является товарный чек № ФИО16, выполненный на белом матовом листе формата А4, согласно данному товарному чеку: наименование товара - 1.ноутбук «ASUS» 15.4” (Х51Н)(WXGA) CM-530 (1.73)/512/120/DVD-SMulti/WiFi/WinXpH, цена - 22495 рублей, 2.15.4” сумка SumdexPUN-815 BK, цена - 845 рублей, общая стоимость товаров составляет 23340 рублей, товарный чек заверен круглым оттиском печати фирмы-продавца, указанные документы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.24) и возращены потерпевшей ФИО20 (т.1 л.д.25);

Согласно первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» от 25.02.2011г. (т.1 л.д.175-178), Заболотный Г.А. психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности с эмоционально волевыми нарушениями. Однако имеющиеся у него изменения со стороны психики не лишают его способности осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в ходе следствия и в суде. В настоящее время он по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, не обнаруживает признаков психического расстройства, вследствие которого он бы представлял общественную опасность и было бы связанным с возможностью причинить иной существенный вред либо с опасностью для себя и других лиц. Психических недостатков нарушающих способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве у Заболотного Г.А. не обнаружено.

Оценив представленные доказательства по делу как каждое так и их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Заболотного Г.А. в совершении преступления.

Кроме полного признания вины подсудимым Заболотным Г.А. в судебном заседании, его вина подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: показаниями Заболотного Г.А. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтвержденными Заболотным Г.А. в судебном заседании, показаниями потерпевшей и свидетелей в ходе предварительного следствия, сведениями, содержащимися в протоколах явки с повинной, выемки и осмотра документов, постановлении о признании предметов и документов вещественными доказательствами.

Данные доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, подтверждаются иными перечисленными доказательствами.

Действия Заболотного Г.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что 10.07.2010г. Заболотный Г.А. путем обмана ФИО19. умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ей ноутбук в комплекте с компьютерной мышью, находящийся в сумке-чехле, с лежащим в нем зарядным устройством к сотовому телефону, причинив ФИО18. значительный материальный ущерб на общую сумму 23340 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Заболотным Г.А. преступления, обстоятельства совершения, личность подсудимого:

Заболотный Г.А. ранее судим за совершение умышленного, корыстного преступления, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от 14.04.2008г., вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, состоит на учете в психиатрическом диспансере, в течении года дважды проходил стационарное лечение, ущерб по уголовному делу полностью возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Заболотного Г.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного ст.63 УК РФ суд для подсудимого Заболотного Г.А. не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной и добровольно возместил ущерб потерпевшей, страдает психическим заболеванием, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Заболотного Г.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным, в связи с этим полагает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное 14.04.2008г. приговором Солнечного районного суда Хабаровского края по ст.158 ч.3 п.«А», ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания Заболотному Г.А. в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), учитывая материальное положение подсудимого, а так же наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять данное дополнительное наказание.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6, не подлежит удовлетворению в связи с добровольным возмещением подсудимым материального ущерба в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заболотного Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Заболотному Г.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Заболотного Г.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Солнечного районного суда Хабаровского края от 14.04.2008г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - документы на ноутбук «ASUS», хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО6

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6, оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Станкевич К.К.