приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер №

подсудимого Бауэр А.А.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бауэр А.А., <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«Б,В», ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15 часов 31.01.2010г. до 16 часов 50 мин. 1.02.2010г. Бауэр А.А. незаконно проникнув в хранилище тайно похитил принадлежащее Коротаевой О.В. имущество на общую сумму 2500 рублей, причинив ей значительный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 31.01.2010г. до 16 часов 50 минут 01.02.2010г., более точное время не установлено, Бауэр А.А. находясь в <адрес> в г.Комсомольске-на-Амуре, решил совершить кражу принадлежащего ФИО2 имущества из кладовой, расположенной в подвальном помещении возле первого подъезда <адрес>, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им по своему усмотрению.

С этой целью в период времени с 15 часов 31.01.2010г. до 16 часов 50 минут 1.02.2010г., более точное время не установлено, Бауэр А.А. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, через незапертую дверь прошел в подвальное помещение расположенное возле первого подъезда <адрес>, после чего подошел к входной двери кладовой расположенной восьмой по счету с левой стороны по коридору в сорока метрах от входа в данное подвальное помещение <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета взломал данную дверь и с целью кражи чужого имущества незаконно проник в указанную кладовую, являющуюся хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу в указанное время похитил принадлежащее ФИО2 имущество: бак эмалированный емкостью 20 л. стоимостью 300 рублей; бак эмалированный емкостью 20 л. стоимостью 300 рублей; ведро эмалированное в количестве 7 штук, емкостью 10 л. каждое, по цене 100 рублей за 1 ведро на сумму 700 рублей; подстаканник из мельхиора, в количестве 6 штук по цене 200 рублей за 1 подстаканник, на сумму 1200 рублей, а всего имущества на общую сумму 2500 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того Бауэр А.А. в период времени с 14 часов 3.02.2010г. до 09 часов 7.02.2010г. незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 5000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 03.02.2010г. до 09 часов 07.02.2010г., более точное время не установлено, находясь в подвальном помещении, расположенном возле первого подъезда <адрес>, решил совершить кражу принадлежащего Коротаевой О.В. имущества из кладовой, расположенной в данном подвальном помещении <адрес> с целью обращения в свою собственность и распоряжения им по своему усмотрению.

С этой целью в период времени с 14 часов 3.02.2010г. до 09 часов 7.02.2010г., более точное время не установлено, Бауэр А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, подошел к входной двери кладовой, расположенной первой по счету с левой стороны по коридору, в пятнадцати метрах от входа в подвальное помещение <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета взломал данную дверь и с целью кражи чужого имущества незаконно проник в указанную кладовую, являющуюся хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в указанное время похитил принадлежащее ФИО2 имущество: электрическую дрель отечественного производства стоимостью 1000 руб.; складную грузовую тележку из стали стоимостью 3000 руб.; складную грузовую тележку из стали стоимостью 500 руб.; монтировку монтажную из металла заводского изготовления стоимостью 500 руб.; три вентиля, не представляющие материальной ценности; полипропиленовый мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 5000 руб., причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания Бауэр А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Бауэр А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Бауэр А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Бауэр А.А. по факту совершения хищения имущества ФИО2 в сумме 2500 рублей правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бауэр А.А. по факту совершения хищения имущества ФИО2 в сумме 5000 рублей правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Бауэр А.А. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства по <адрес> характеризуется посредственно, ущерб по уголовному делу не возмещен, содержится под стражей с 13.01.2011г. в связи с его розыском.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явки с повинной по обоим преступлениям.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Бауэр А.А. преступлений, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Бауэр А.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимого Бауэр А.А. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения Бауэр А.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Бауэр А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Бауэр А.А. материального ущерба в размере 7500 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бауэр А.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание :

по ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ - по факту хищения имущества ФИО2 на сумму 2500 рублей - 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ - по факту хищения имущества ФИО2 на сумму 5000 рублей - 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бауэр А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Бауэр А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Бауэр А.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Освободить Бауэр А.А. из под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с Бауэр А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 7500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.