Приговор. Кража.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года                                                   г.Комсомольск-на-Амуре                                                 

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Каменской Е.А., представившего ордер

при секретаре Шевченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горлова А.П., <адрес>

11.11.1997г. приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края по ст.158 ч.3 п.«В» УК РФ к 5 годам лишения свободы,

13.07.2001г. постановлением суда г.Амурска Хабаровского края освобожден условно досрочно от наказания по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 11.11.1997г. на не отбытый срок 7 месяцев 14 дней,

19.06.2002г. приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.«В,Г,Д» УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено частично наказание по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 11.11.1997г., окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы,

17.02.2005г. постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре освобожден условно-досрочно от наказания по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 19.06.2002г. на не отбытый срок 11 месяцев 23 дня,

22.12.2005г. приговором мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 19.06.2002г., окончательно назначено наказание 1 год 4 месяца лишения свободы,

28.02.2006г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре (с учетом изменений, внесенных в приговор Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 4.04.2006г.) по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 22.12.2005г. в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

22.11.2006г. приговором мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 28.02.2006г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы,

22.07.2008г. постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края освобожден условно-досрочно от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 22.11.2006г. на не отбытый срок 3 месяца 22 дня,

5.02.2009г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.139 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«В» УК РФ отменно условное досрочное освобождение по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 22.07.2008г. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 22.11.2006г. в виде трех месяцев лишения свободы, окончательно отбытию определено наказание 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

19.06.2010г. Горлов А.П. тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, причинив ему материальный ущерб в указанном размере и принадлежащие ФИО8 сотовые телефоны «Сони-Эриксон» стоимостью 5000 рублей и «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, при следующих обстоятельствах:

19.06.2010г. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 00 минут, более точное время не установлено, Горлов А.П. из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил совершить хищение личного имущества принадлежащего ФИО7 и ФИО8

19.06.2010г. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 00 минут, более точное время не установлено, Горлов А.П. находясь по месту своего жительства в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил лежащий на подоконнике и принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, а так же принадлежащие ФИО8 сотовый телефон «Сони-Эриксон», стоимостью 5000 рублей и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В судебное заседание подсудимый Горлов А.П. не явился в связи с нахождением на стационарном лечении в МУЗ «Городская Больница № 3 (л.д.191), представил суду заявление от 08.02.2011г. заверенное заведующим терапевтическим отделением МУЗ «Городская Больница № 3 ФИО9, о рассмотрении уголовного дела в отношении Горлова А.П. в его отсутствие, поскольку он тяжело болен и находится в больнице, вину в совершении преступления признает полностью, согласен на оглашение показаний.

В соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Поскольку о времени и месте судебного заседания Горлов А.П. уведомлен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого с участием его защитника ФИО5

Кроме признания подсудимым Горловым А.П. вины в совершении преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами:

В соответствии со ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ в судебном заедании были оглашены следующие показания Горлова А.П., данные им в ходе предварительного следствия:

в качестве подозреваемого Горлов А.П. (т.1 л.д.32-33) пояснил, что 18.06.2010г. он был освобожден из СИЗО-2 в г.Комсомольске-на-Амуре по состоянию здоровья, где содержался в качестве следственно-арестованного по ст.162 ч.2 УК РФ. 18.06.2010г. около 19 часов он вместе со своим приятелем Виталием пришли в <адрес> была сожительница брата ФИО11 Олеся и её сын. Они стали распивать спиртное. Около 22 часов - 22:20 часов пришел его брат ФИО3 Михаил. Михаил сразу стал его выгонять, у них произошел конфликт. Михаил закрыл входную дверь. Около 00:30 часов он вернулся к дому <адрес>, зашел в подъезд, заглянул в щель двери, понял, что дома нет ни Михаила ни Олеси. Он решил залезть в квартиру, чтобы поесть и выпить. Он через окно подъезда вылез на «козырек» подъезда и по козырьку подошел к краю, зацепился за счетчик на стене дома, толкнул окно кухни квартиры, где проживает его брат, окно открылось, он залез в квартиру. Прошел с кухни в большую комнату. Его в квартире никто не видел. В комнате горел свет, он увидел три сотовых телефона, телефоны находились на шкафу и на подоконнике. Он решил взять телефоны, чтобы пользоваться ими. В дальнейшем он планировал вернуть телефоны. Он взял телефоны, положил по карманам и через окно кухни вылез на улицу. Он планировал выйти на трассу и поехать в г.Хабаровск. Когда он находился в районе <адрес> и сосед из <адрес> Костеров Вадим. Михаил спросил у него, где телефоны, что он ему ответил, он не помнит, так как был пьян. Тогда Михаил проверил его карманы и нашел все три сотовых телефона, забрал телефоны и ушел;

в качестве обвиняемого Горлов А.П. (т.1 л.д. 63-64) вину признал полностью и дал показания, полностью совпадающие с его же показаниями в качестве подозреваемого.

Кроме признания вина подсудимого Горлова А.П. в совершении преступления подтверждается следующими показаниями оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии ст.281 ч.1 УПК РФ:

свидетеля ФИО8 (л.д.19-20), который пояснил, что у него есть брат Горлов А.П., это его сводный брат, у них одна мать, а отцы разные. 18.06.2010г. Горлова освободили из СИЗО по состоянию здоровья. У Горлова что-то с сердцем и вирусный гепатит «С». До этого в течении года Горлов проживал с ними в этой квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонила Олеся и сообщила, что Горлов освободился из СИЗО и пришел домой. Сначала все было нормально, Горлов пришел с другом Виталием, Олеся с Горловым и Виталием стали пить пиво. Когда Горлов захмелел, он стал не адекватно себя вести, хамить, грубить. Около 22:20 часов он пришел домой, дома играла музыка на всю громкость. Он зашел в квартиру, сказал брату (Горлову) - «даю тебе 10 минут, чтобы ты собрался и ушел». Горлов сказал, что никуда не пойдет, он взял Горлова за шею и вывел в подъезд, закрыл за ним дверь на ключ. Около 23 часов он и Олеся пошли в гости к соседу Костерову Вадиму пить пиво. Виталий остался спать у них в квартире. Около 23:30 часов он и Костеров пошли в киоск за пивом. Проходя мимо <адрес> он увидел Горлова сидящего на бревне, он был пьян. Минут через 30, т.е. около 01 часа 00 мин. 19.06.2010г. подходя к своему дому, он увидел, что в кухне их квартиры открыто окно, до этого окно было прикрыто, т.е. не закрыто на защелку. Он забежал в подъезд, побежал к квартире, открыл дверь своим ключом. Стал проверять все комнаты в квартире и обнаружил, что пропали два сотовых телефона принадлежащих им и один телефон, принадлежащий Виталию. Один телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, не раскладной, принадлежит Виталию, телефон находился на подоконнике в большой комнате, телефон «Самсунг» слайдер, в корпусе черного цвета, стоимостью 3500 рублей, лежал на шкафу в большой комнате, сотовый телефон «Сони-Эриксон» не раскладной в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, телефон тоже лежал на шкафу в большой комнате. Виталий спал в маленькой комнате пьяный. Ущерб ему причинен на сумму 8500 рублей. Он сразу спустился в <адрес>, попросил Костерова, чтобы тот позвонил на телефон «Сони-Эриксон». На вызов телефон взяли, но ничего не говорили, слышен был только лай собак. Он понял, что телефоны взял Горлов и тот где-то рядом. Он и Костеров побежали искать Горлова. Минут через 5 они нашли Горлова за домом 8 по <адрес>, Горлов стоял и держался за дерево. Он спросил у Горлова, где его сотовые телефоны. Горлов сказал, что не брал. Он обыскал Горлова и во внутреннем кармане пиджака и нашел телефоны «Сони-Эриксон» и «Самсунг», принадлежащий Виталию. Из кармана брюк Горлова он достал телефон «Самсунг» - слайдер. После чего он и ФИО16 пошли домой.

потерпевшего ФИО7 (л.д.37-38),который пояснил, что у него есть знакомые - Горлов ФИО18, ФИО3 Михаил и ФИО11 Олеся. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к нему на рынок, где он подрабатывает пришел Горлов ФИО19, его в этот день освободили из СИЗО-2. Около 20 часов они пришли к ФИО3 домой, дома была сожительница ФИО3. ФИО3 проживает по <адрес>15. Он и Горлов стали распивать пиво. Через несколько часов Горлов захмелел, стал хамить и грубить ФИО11. Около 22 часов пришел ФИО3 и выгнал Горлова из квартиры, при этом ФИО3 сказал Горлову, что тот не имеет права находиться в квартире. Когда они находились в квартире, Горлов брал у него его сотовый телефон позвонить, потом вернул. Телефон «Самсунг» не раскладной в корпусе черного цвета. После того, как Горлов вернул ему телефон, он положил телефон на подоконник в комнате. На шкафу в этой же комнате лежали сотовые телефоны «Самсунг» и «Сони-Эриксон», принадлежащие ФИО8 Когда ФИО3 выгнал Горлова из квартиры, ФИО7 лег спать в маленькой комнате, так как был пьян. ФИО3 и его сожительница ФИО11 пошли к соседям продолжать распивать спиртное. Проснулся он около 01:30 часов дома были ФИО3 и ФИО11. Они рассказали ему, что пока он спал, Горлов через окно залез в квартиру и похитил все три сотовых телефона. Его телефон стоит 1000 рублей. После ФИО3 нашел Горлова во дворе и забрал краденные телефоны.

свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 23-24), которая пояснила, что проживает с сожителем ФИО3 Михаилом и сыном ФИО11 Кириллом 7-ми лет. У Михаила есть брат Горлов А.П.. ДД.ММ.ГГГГ Горлова освободили из СИЗО по состоянию здоровья и в 19 часов Горлов освободился из СИЗО и пришел домой с другом Виталием. Она с Горловым и Виталием стали пить пиво. Когда Горлов захмелел, он стал не адекватно себя вести, хамить, грубить. Около 22:20 часов Михаил пришел домой, зашел в квартиру, сказал брату (Горлову) чтобы тот уходил. Горлов сказал, что никуда не пойдет и стал выражаться нецензурно. После чего Михаил взял Горлова за шею и вывел в подъезд, закрыл за ним дверь на ключ. Около 23 часов она и Михаил пошли в гости к соседу ФИО20, пить пиво. Виталий остался спать у них в квартире. Около 23:30 часов Михаил и Костеров пошли в киоск за пивом. Позже, когда Михаил вернулся, он рассказал, что проходя мимо <адрес> он увидел Горлова сидящего на бревне, он был пьян. Минут через 30, т.е. около 01 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ когда он подходил к своему дому, он увидел, что в кухне их квартиры открыто окно, до этого окно было прикрыто. Михаил зашел в квартиру и обнаружил, что пропали два сотовых телефона принадлежащих им и один телефон принадлежащий Виталию. Один телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, не раскладной, принадлежит Виталию, телефон находился на подоконнике в большой комнате, телефон «Самсунг» слайдер, в корпусе черного цвета, стоимостью 3500 рублей, лежал на шкафу в большой комнате, сотовый телефон «Сони-Эриксон» не раскладной в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, телефон тоже лежал на шкафу в большой комнате. Виталий спал в маленькой комнате пьяный. Ущерб им причинен на сумму 8500 рублей. Михаил попросил Костерова, чтобы тот позвонил на телефон «Сони-Эриксон». На вызов телефон взяли, но ничего не говорили, слышен был только лай собак. Они поняли, что телефоны взял Горлов и он где-то рядом. Михаил и Костеров побежали искать Горлова. Минут через 5 они нашли Горлова за домом 8 по <адрес> и вернули их телефоны. После чего они пошли домой.;

свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. 34), которая пояснила, что по указанному адресу проживает с сыном ФИО8, его сожительницей ФИО11 Олесей и её сыном. У нее есть старший сын Горлов А.П.. 19 мая 2010года Горлова поместили в СИЗО. Вернулся он 18 июня 2010года, она в это время была в г.Хабаровске. Когда ее нет дома, ФИО3 выгоняет Горлова из квартиры, не разрешает там находится. 22.06.2010г. она приехала в Комсомольск-на-Амуре из Хабаровска. Ее сын Горлов ночевал у соседей Лушкиных в первом подъезде, так как ее сын Мушта не разрешает ему без нее заходить в квартиру. Горлов рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ он без разрешения брата залез через окно в квартиру и похитил три сотовых телефона. В последствии ФИО3 отобрал похищенные сотовые телефоны.;

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Горлова А.П. в совершении преступления подтверждается другими доказательствами:

сообщением оперативного дежурного ГОМ-5 от 19.06.2010г. (л.д.5), согласно которому ФИО8 сообщил, что по <адрес> совершена кража через окно;

заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин у него с квартиры по <адрес> были похищены два сотовых телефона стоимостью 8500 рублей, ущерб для него является значительным;

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.25), согласно которому Горлов А.П. находясь в помещении ГОМ-5 в 21 час.30 мин. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он забрался через окно залез в <адрес> где похитил три сотовых телефона.

протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО8 были изъяты похищенные сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Сони-Эриксон».

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.40), согласно которомуу потерпевшего ФИО7 был изъят похищенный сотовый телефон «Самсунг»;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.41), согласно которомуосмотрены сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Сони-Эриксон» и сотовый телефон «Самсунг», которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, согласно расписке (л.д.43) сотовый телефон «Самсунг» и сотовый телефон «Сони-Эриксон» возвращены потерпевшему ФИО8, согласно расписке (л.д.45), сотовый телефон «Самсунг» возвращен потерпевшему ФИО7

Оценив все представленные доказательства по делу как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Горлова А.П. в совершении преступления

Виновность подсудимого Горлова А.П. подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: показаниями данными Горловым А.П. в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника ФИО5, потерпевших и свидетелей в ходе предварительного следствия, сведениями, содержащимися в заявлении потерпевшего, сообщении оперативного дежурного ГОМ-5, заявлении ФИО8, протоколах явки с повинной, выемки, осмотра предметов и постановлении о признании предметов вещественными доказательствами.

Все доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, подтверждаются иными перечисленными доказательствами, в том числе и показаниями Горлова А.П.

Действия Голова А.П. по факту хищения имущества ФИО7 и ФИО8 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что Горлов А.П. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО7 и ФИО8 имущество, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 1000 рублей, а потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 8500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения, личность подсудимого, иные обстоятельства, имеющие значение для дела:

Горлов А.П. ранее судим,совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возращено потерпевшим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Горлова А.П. признание вины, явку с повинной, наличие тяжелого заболевания.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает для подсудимого Горлова А.П. рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Горловым А.П. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возращено потерпевшим, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Горлова А.П. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Горлову А.П. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302 - ст.309 УПК РФ, суд     

           

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Горлова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Горлову А.П. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Горлова А.П. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Горлову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг» и сотовый телефон «Сони-Эриксон», хранящиеся у потерпевшего ФИО8, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшего ФИО7, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:           Станкевич К.К.