Обвинительный приговор по ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 30марта 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Булаевского Д.А.,

защитника Швецова В.А., представившего удостоверение№ 781 и ордер № 410 от 30.03.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЛАЕВСКОГО Д.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Булаевский Д.А., находясь на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес> осознавая, что его противоправные действия понятны для потерпевшей ФИО7 которая действительно понимала противоправный характер его действий, т.е. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из рук ФИО8 принадлежащие ей денежные средства в сумме 1300 рублей, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Булаевский Д.А. согласился с предъявленным обвинением и виновным себя признал полностью.

Поскольку Булаевский Д.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО9 государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Швецов В.А. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Булаевского Д.А., мнения защитника Швецова В.А. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшей ФИО10. ее согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Булаевского Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Булаевского Д.А., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Булаевского Д.А., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Булаевского Д.А. установлено, что <данные изъяты>

С учетом личности подсудимого Булаевского Д.А. и его материального положения суд не считает возможным назначить Булаевскому Д.А. наказание в виде ограничения свободы, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Булаевского Д.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Булаевскому Д.А. применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булаевского Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два)года.

Обязать Булаевского Д.А.не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Булаевскому Д.А. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Булаевского Д.А. из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Булаевский Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.