Обвинительный приговор по ч.1 ст.328 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 8 апреля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

подсудимого Левина Е.А.,

защитника Карепова М.В., представившего удостоверение № 902 и ордер №1035 от 08.04.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВИНА Е.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Левин Е.А., будучи подлежащим призыву на военную службу, на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> от помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре ФИО9 повестку о явке на ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <адрес> в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольску-на-Амуре, расположенного <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольску-на-Амуре, расположенный по ул. <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, ДД.ММ.ГГГГ. для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не прибыл, не предоставив оправдательных документов, таким образом, не имея уважительных причин, уклонился от призыва на военную службу.

Кроме того, Левин Е.А., получив ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> от помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольска-на-Амуре ФИО10 повестку о явке на ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 09 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенного по ул. ДД.ММ.ГГГГ в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольску-на-Амуре, расположенного по ДД.ММ.ГГГГ в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не прибыл, не предоставив оправдательных документов, таким образом, не имея уважительных причин, уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Левин Е.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Левин Е.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Исупова Л.В. и защитник Карепов М.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Исупова Л.В. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Левина Е.А., мнения защитника Карепова М.В. и государственного обвинителя Исуповой Л.В., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Левина Е.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Левина Е.А., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левина Е.А., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Левина Е.А. установлено, что <данные изъяты>

С учетом личности подсудимого и его материального положения суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд, учитывая личность подсудимого Левина Е.А.,его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Левину Е.А. применить положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Левина Е.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Левину Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Левин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.