№1-569/2012



Д

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

               

Судья Центрального районного суда Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иващенко Н.А.

подсудимого Фаттахова А.К.

адвоката Шаповаловой Н.В.,

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фаттахова А.К.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Фаттахов А.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Фаттахов А.К., в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Фаттахов А.К., находясь в гостях у Р.М., в кухне квартиры воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, тайно похитил со стола имущество, принадлежащее Р.И.: сотовый телефон марки «Samsung GT-C3011» стоимостью 1990 рублей: сим карту оператора сотовой связи «Мегафон», которая была вставлена в сотовый телефон «Samsung GT-C3011», не представляющая для Р.И. материальной ценности.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Фаттахов А.К., находясь в квартире прошёл в комнату данной квартиры где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, тайно похитил, с подставки стоящей на книжном столе, сотовый телефон марки «Сони Эриксон Сайбер Шот» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Р.И., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2990 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Фаттахов А.К. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, по окончании предварительного следствия, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат согласились.

Суд удостоверился в том, что Фаттахов А.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Фаттахова А.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ ФЗ от ).

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возвращению похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Согласно характеризующим материалам, Фаттахов А.К. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, По прежнему месту работы у индивидуального предпринимателя характеризуется с отрицательной стороны.

Данное преступление Фаттахов А.К. совершил, в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г и по приговору Центрального районного суда

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая обстоятельства совершения преступления, которое относится к разряду средней тяжести, принимая во внимание, что Фаттахов А.К., вновь совершил корыстное преступления, в период испытательного срока назначенного приговором суда от и от , по которым согласно сообщению уголовно-исполнительной инспекции уклоняется от отбывания наказаний, скрывается от контроля инспекции, учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит возможным по данному делу назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом полагает не возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 62 УК РФ.

При этом, учитывая смягчающие вину обстоятельства, указанные в приговоре, суд в соответствии со ст. 68 ч 3 УК РФ назначает наказание по данному делу без учета рецидива.

Кроме того, в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Фаттахову А.К. назначенное приговором Центрального районного суда и назначенное приговором Центрального районного суда г и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу -гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон марки « Сони Эриксон Сайбер Шот», марки «Samsung GT-C3011», хранящиеся у потерпевшего, следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фаттахова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание с применением ст. 68 ч 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч 4 УК РФ отменить условное осуждение Фаттахову А.К. назначенное приговором Центрального районного суда и назначенное приговором Центрального районного суда

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда в виде 7 месяцев лишения свободы, и по приговору Центрального районного суда г. , в виде 7 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Фаттахову А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фаттахову А.К. оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с , зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с .

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу -гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон марки « Сони Эриксон Сайбер Шот», марки «Samsung GT-C3011», хранящиеся у потерпевшего, следует оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд через Центральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, другими участниками процесса.

Председательствующий:                 Г.Н. Паршина