1-1076/2012-приговор



                                                                    ПРИГОВОР

                                                     Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                     " 17 " октября 2012 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.               

с участием государственного обвинителя: Грибанова Е.П.,

подсудимого: Тарасова В.В.,

адвоката: Коробкова А.В., представившего ордер /номер скрыт/, удостоверение /номер скрыт/,

потерпевшего: ФИО1

при секретаре судебного заседания: Ковальчук А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ТАРАСОВА В.В., /дата скрыта/ года рождения, уроженца /адрес скрыт/, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего в /данные скрыты/, не военнообязанного, проживающего /адрес скрыт/, ранее не судимого;

         в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

                                           

                                                  У С Т А Н О В И Л:

           06 августа 2012 года около 16 часов 00 минут Тарасов В.В., находясь вместе с ФИО1 в гостях в квартире /адрес скрыт/ улице /адрес скрыт/, решил совершить кражу имущества, находящегося при ФИО1, а именно денежных средств и ключей от его квартиры, а также зная адрес местожительства ФИО1, посредством использования вышеуказанных ключей совершить кражу имущества из данной квартиры.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тарасов В.В. в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 00 минут 06 августа 2012 года, находясь в квартире /адрес скрыт/, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица, в том числе и ФИО1, в следствии употребления спиртных напитков уснули, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, извлек из кармана джинсов надетых на ФИО1, а тем самым тайно похитил принадлежащее последнему имущество: денежные средства в сумме /данные скрыты/ рублей; ключи от квартиры в количестве 3-х штук с брелоком в виде металлического крестика - материальной ценности не представляющие.

         Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тарасов В.В. в период времени с 17 часов 00 минут 06.08.2012 года до 14 часов 00 минут 18.08.2012 года прошел к дому /адрес скрыт/, расположенному по /адрес скрыт/, где посредством использования находящихся при нем, ранее похищенных у ФИО1 ключей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв входную дверь квартиры /номер скрыт/ вышеуказанного дома, незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 имущество, а именно: телевизор /данные скрыты/ стоимостью /данные скрыты/ рублей с пультом дистанционного управления, входящим в стоимость телевизора; сотовый телефон /данные скрыты/ стоимостью /данные скрыты/ рублей; сотовый телефон «/данные скрыты/, стоимостью /данные скрыты/ рублей; пульт дистанционного управления стоимостью /данные скрыты/ рублей; пульт дистанционного управления, стоимостью /данные скрыты/ рублей; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 с обложкой, материальной ценности не представляющие.

           После чего Тарасов В.В. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму /данные скрыты/ рублей.

         Подсудимый ТАРАСОВ В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

          Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ТАРАСОВ В.В. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ТАРАСОВА В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище.

           В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

            С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ТАРАСОВ В.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, с учетом мнения потерпевшего, который просит не лишать свободы Тарасова В.В., суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

            Оснований для освобождения ТАРАСОВА В.В. от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.                   

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

             Гражданский иск на сумму /данные скрыты/ рублей в пользу потерпевшего ФИО1 подлежит полному удовлетворению.

             Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

              ТАРАСОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное ТАРАСОВУ В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

              Обязать ТАРАСОВА В.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Меру пресечения ТАРАСОВУ В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

              Взыскать с Тарасова В.В. /данные скрыты/ рублей в пользу ФИО1.

               Вещественное доказательство: кофту мужскую, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО ОП-2 г.Комсомольска-на-Амуре, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности Тарасову В.В..

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                    Н.М. ГУРКОВА