Приговор, ст.111 ч.1, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1 – ###/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.**** г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Кемерово Смычкова Е.Г.

Подсудимой В.

Защитника –адвоката Опетенок А.Н. удостоверение № 465 ордер № 36

Потерпевшего Л.

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

В., **.**.**** года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу : ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее- техническое образование, не замужней, не работающей, не в/о, не судимой

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** г. около 17 часов 30 минут находясь в комнате расположенной по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ссоре, на почве личных неприязненных отношений, подняв с пола палку, нанесла ею Л. не менее 3-х ударов по рукам и не менее 3-х ударов палкой в височную область справа, в область левой надбровной дуги, тем самым, причинила Л. побои, потерпевший оказал сопротивление, выхватив у В. палку, В. толкнула Л., от чего потерпевший упал на диван, после чего, в продолжение своего преступного умысла, В. вновь схватила палку и нанесла Л. не менее трех ударов по рукам, которыми потерпевший закрывал лицо, тем самым В. причинила Л. побои, затем отбросив палку, В. схватила со стола в комнате кухонный нож, которым нанесла Л., согласно заключения эксперта, колото-резаную рану правой половины грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой В. за преступление совершенное **.**.**** года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая В., согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевший Л., не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимой осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, В. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия В. верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление В. и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении В. суд считает, что она осознал свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, молодой возраст.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой В. без изоляции от общества и возможности применения к ней в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону в виде 2 лет ( двух лет) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: