Приговор, ст.162 ч.2, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества.



Дело № 1 – ###/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.**** г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием заместителя прокурора Центрального района г. Кемерово Смычкова Е.Г.

Подсудимого Г.

Защитника –адвоката Корнейченко Е.С. удостоверение № 920 ордер № 2687

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Г., **.**.**** года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, не работающего, не в/о, ранее судимого:

1). **.**.**** г. судебной коллегией Кемеровского областного суда по ст. 111 ч. 2 п.п. «в,д», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 г. 6мес. лишения свободы. Освобожден из УН-1612/5 г. Кемерово по отбытию наказания **.**.****г.

2). **.**.****г. Анжеро-Судженским горсудом Кемеровской области по ст. 162 ч. 1, ст. 30ч. 3-161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 г. л/св.

Освобожден условно-досрочно **.**.****г. на 1 год 6 месяцев 24 дня из УН-1612/1 г. Мариинска Кемеровской области на основании постановления Мариинского горсуда от **.**.****г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 п. ” в ” УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** года, в период времени с 23.00 часов до 23 часов 30 минут, проходя между домами ### и ### по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, напал на ранее незнакомую ему Р., которая шла позади него. В осуществление задуманного им преступления, Г., держа в руке нож, резко развернулся и быстро подошел к Р., и, применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, приставил лезвие ножа к левому боку потерпевшей, тем самым демонстрируя свое намерение применить к ней насилие опасное для жизни и здоровья в случае оказания сопротивления, после чего высказал в адрес Р. угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья: «Хочешь жить, молчи». Продолжая свои преступные действия, Г., одной рукой прижимая лезвие ножа к левому боку потерпевшей, второй рукой схватил Р. за одетую на ней куртку и потянул за собой, вынуждая пройти вместе с ним в плохо освещенное место - к гаражам, расположенным между домами ### и ### по ... .... Р., воспринимая действия и слова Г. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, опасаясь, что он ее убьет, двумя руками взялась за лезвие ножа и попыталась отвести его в сторону от себя, однако Г. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, за одетую на ней куртку подтянул Р. к себе, после чего одним быстрым движением выдернул лезвие ножа у нее из рук, при этом порезав ей обе кисти рук и вновь приставил лезвие ножа к левому боку потерпевшей. Воспользовавшись тем, что Р. опасается за свою дальнейшую жизнь и здоровье и лишена возможности оказать сопротивление, Г. одной рукой удерживая лезвие ножа у левого бока потерпевшей, второй рукой сорвал с Р. одетые на ней кофту и куртку, а также снял с левого плеча сумку, тем самым завладев чужим имуществом.

В результате разбойного нападения Р., согласно заключения эксперта ### от **.**.**** года были причинены следующие телесные повреждения:

- резаные раны четвертого и пятого пальцев левой кисти с повреждением сухожилий сгибателей 4,5 пальцев левой кисти, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель),

- резаные раны третьего пальца левой кисти, первого межпальцевого промежутка правой кисти с повреждением мягких тканей, которые как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель),

- поверхностные резаные раны первого пальца, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

После этого, Г. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия, путем разбойного нападения, похитил чужое имущество, принадлежащее Р., а именно:

- куртка женская из вельвета, стоимостью 2 000 рублей,

- кофта женская трикотажная, стоимостью 500 рублей,

- сумка из искусственной кожи, стоимостью 2 000 рублей,

- кошелек кожаный, стоимостью 1 000 рублей,

- деньги в сумме 30 рублей,

- пилка для ногтей, материальной стоимости не представляет,

- икона именная, стоимостью 200 рублей,

- квитанции о заработной плате в количестве 8 штук, материальной стоимости не представляют,

- пропуск на работу, материальной стоимости не представляет,

- авторучка шариковая, стоимостью 80 рублей,

- связка ключей на брелке, материальной стоимости не представляет,

- чип от подъезда, стоимостью 80 рублей,

- расческа массажная, стоимостью 70 рублей,

- рабочая одежда состоящая из куртки, брюк и косынки, материальной стоимости не представляет,

- две губные помады «Avon», стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей,

- сотовый телефон «Samsung-C230» с imei ### и находящейся внутри сим-картой оператора ... стоимостью 2 350 рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Г. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 8 610 рублей.

Действия подсудимого Г. за преступление совершенное **.**.**** года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такового насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Г., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Р. телефонограммой обратилась в суд с ходатайством в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Г. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Г. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Г. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Г. верно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такового насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется, а также влияния назначенного наказания на исправление Г. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Г. является рецидив преступлений, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Г. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Г., что он ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения, привели суд к убеждению о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Г. в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Поскольку настоящим приговором Г. осуждается за преступление совершенное им в период условно- досрочного освобождения назначенного ему наказания приговором Анжеро- Судженского горсуда Кемеровской области от **.**.**** г., суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Анжеро- Судженского горсуда Кемеровской области от **.**.**** г.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшей Р., суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Г.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Анжеро-Судженского горсуда Кемеровской области от **.**.****г. и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев ( пяти лет шести месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с **.**.****г.

Меру пресечения в отношении осужденного Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -заключение под стражей.

Взыскать с Г. в пользу Р. в возмещение ущерба причиненным преступлением 2300 руб. (две тысячи триста рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу : протокол личного досмотра, рапорт о задержании, копия гарантийного талона на сотовый телефон, копию выписного эпикриза, смыв крови в конверте- после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг» с imei ###, сим карта оператора ... чехол из ткани от ножа после вступления приговора в законную силу, передать осужденному Г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож- после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин