Приговор, ст.158 ч.2 п.в, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1 – ###/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.**** г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Кемерово Смычкова Е.Г.

Подсудимого Т.

Защитника –адвоката Корнейченко Е.С. удостоверение № 299 ордер № 2106

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Т., **.**.**** года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу : ... ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, не работающего, в/о, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Т. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.****г. около 21-00 ч. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении кафе ... расположенном по адресу: ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со столика в кафе, принадлежащий В. мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. ущерб, являющийся значительным.

Действия подсудимого Т. за преступление совершенное **.**.**** года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Т., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Т. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший В. телефонограммой обратился с ходатайством, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Т. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Т. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Т. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Т. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Т. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Т. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Т. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Т. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Т. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, на момент совершения данного преступления был не судим, а также его молодой возраст.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Т. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Т. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет ( двух лет) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Т. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Т. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: