Дело № 1 – ###/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кемерово **.**.**** г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя Паньковой С.Н.
Подсудимого М.
Защитника-адвоката Равинской Э.Я. удостоверение №514 ордер № 2338
Потерпевшего С.
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
М., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, работающего ..., в/о, ранее не судимого
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
М. органами предварительного следствия обвиняется в том, **.**.****г. около 07 часов 30 минут, находясь около дома, расположенного по адресу : ..., ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевший С. понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, принадлежащую С. золотую цепочку, стоимостью 17000 рублей, после чего М. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимого М. за преступление совершенное **.**.**** года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый М., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым М. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший С.не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного М. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении М. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, М. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Предъявленное М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия М. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление М. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении М.суд считает: явку с повинной, что он положительно характеризуется с места работы, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого М. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении М. в соответствии со ст. 25 УПК РФ, поскольку волеизъявление потерпевшего и подсудимого, пришедших к примирению, не влечет автоматического принятия решения о прекращении уголовного дела.
В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав М. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий : А.П. Щербинин
Копия верна
Судья: