Приговор, ст.234 ч.1, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами.



Дело № 1 – ###/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.**** г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Синецкой Т.К.

Подсудимого Ф.

Защитника-адвоката Гордеевой Е.М. удостоверение № 144 ордер № 865

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ф., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, иеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего ... в/о, ранее не судимого

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Ф. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** года около 13 часов 50 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ..., Ф., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., ... действуя умышленно, с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не имея на то специального разрешения, продал за 2000 рублей, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя И. ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты массой 46,3 г.

Действия подсудимого Ф. за преступление совершенное **.**.**** года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Подсудимый Ф., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Ф. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Ф. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ф. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ф. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Ф. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Ф. верно квалифицированы по ст. 234 ч. 1УК РФ, как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ф. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Ф. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ф. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Ф. суд считает : наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, работает, удовлетворительно характеризуется, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Ф. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 234 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года ( одного года) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Ф. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ядовитое вещество и прекурсор наркотических средств -ангидрид уксусной кислоты массой 46,1 г. после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: