Приговор, п. «в» ч.2 ст.158, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-###/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.**** г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Рудник А.С.,

подсудимого П.,

защитника Дубинской Э.Я.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П., **.**.**** года рождения, уроженца г.Кемерово, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

1) **.**.**** г. Федеральным судом Кировского района г.Кемерово по ч.3 ст.158, п. «а, б, в, г, д» ч.2 ст.161, ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от **.**.**** г.), **.**.**** г. освобожден по отбытию срока наказания,

2) **.**.**** г. Федеральным судом Кировского района г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), ч.2 ст.69 УК РФ – 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3) **.**.**** г. Федеральным судом Кировского района г.Кемерово по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от **.**.**** г. – 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

П. обвиняется в том, что **.**.**** г. около 04.00 часов он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю модели «Ниссан Примера» г/н ### ### регион, припаркованному у дома по адресу: ..., ... ... имеющимся при себе ножом вскрыл окно задней правой двери автомобиля, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее Н.: ноутбук модели «Асер» стоимостью 24000 рублей, зарядное устройство к ноутбуку стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, 7 CD-дисков стоимостью 100 рублей за 1 штуку на сумму 700 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 500 рублей, портфель кожаный стоимостью 8800 рублей, калькулятор «Кенко» стоимостью 200 рублей, сотовый телефон модели «Самсунг С 100» стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, куртку мужскую джинсовую стоимостью 3900 рублей, портмоне кожаное стоимостью 2500 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей и не представляющие материальной ценности печать ИП «Н.», визитницу с визитными карточками, ежедневник, ежедневник АК «Барс Банк», свидетельство о заключении брака, папку серого цвета, папку красного цвета, папку розового цвета, папку зеленого цвета, студенческий билет, паспорт и водительское удостоверение на имя Н., всего на общую сумму 44200 рублей. После этого П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Н. значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, похищенное имущество ему возвращено.

Суд находит обвинение П., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия П. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый страдает тяжелым заболеванием - ВИЧ-инфекцией, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление П. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении П. ст.73 УК РФ не имеется.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении П. ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественное доказательство – нож складной, хранящийся при уголовном деле, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Кировского района г.Кемерово от **.**.**** г. и окончательно назначить П. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения П. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.**.**** г., в срок наказания зачесть время содержания П. под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г. включительно.

Вещественное доказательство – нож складной, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: