Дело № 1 – ###/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово **.**.**** г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя Синецкой Т.К.
Подсудимой К.
Защитника –адвоката Гусева В.И. удостоверение № 162 ордер № 107
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
К., **.**.**** года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу : ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не в/о, не судимой
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
К. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** года около 16 часов 10 минут, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила у неустановленного дознанием лица за 1800 рублей наркотическое средство- героин массой 0,555 гр., после чего **.**.**** года около 17 часов 30 минут К., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в левой и правой чашечке надетого на ней бюстгальтера наркотическое средство- героин массой 0,555 гр., являвшейся крупным размером.
Действия подсудимой К. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая К., согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой К. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного К. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении К. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимой осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, К. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное К. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия К. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимой К. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление К. и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой К. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении К. суд считает, что она осознал свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, молодой возраст.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой К. без изоляции от общества и возможности применения к ней в соответствии со ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону в виде 1 года (одного года) лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав К. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с **.**.**** г. по **.**.**** г.
Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН по Кемеровской области: наркотическое средство героин массой 0, 505 гр. после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденной разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.П. Щербинин
Копия верна
Судья: