Дело № 1 – ### /2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово **.**.**** года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кемерово – Синецкой Т.К.,
подсудимой С.,
защитника - адвоката Пашкевич Т.А.,
при секретаре Циглер М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
С., **.**.**** года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ... гражданки РФ, со средне специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1999 г.р., не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования С. обвиняется в том, что она **.**.**** года, около 11 часов 55 минут, находясь в ТРК «Променад 1», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно, с целью пособничества Ж. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, на переданные ей Ж. денежные средства в размере 600 рублей купила для Ж. у Д. наркотическое средство – героин, массой 0,627 гр., являвшейся крупным размером, а затем, **.**.**** года, около 12 часов 05 минут С., находясь возле ТРК «Променад 1», расположенного по адресу: ..., ..., в продолжении умысла на пособничество Ж. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, передала Ж. купленное на, переданные ей Ж. денежные средства, наркотическое средство – героин, массой 0,627 гр., являвшейся крупным размером.
В судебном заседании подсудимая С. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.
При ознакомлении с материалами дела, С. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником.
Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия С. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что С. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судима, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, и считает возможным назначить наказание подсудимой вне её изоляции от общества, но в условиях контроля её поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а так же назначения дополнительного наказания суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон модели «Samsung В-520» Imei ###, с Sim-картой оператора Tele 2 ###, с абонентским ###, изъятый у С. и мобильный телефон модели «Nokia-112» Imei ### с Sim-картой оператора сотовой связи Билайн ### d*, с абонентским ###, хранящиеся в СС УФСКН России по ... – возвратить законному владельцу.
- 6 Билетов Банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ###, хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области – передать в финансовой управление СС УФСКН России по Кемеровской области;
- копию протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от **.**.**** г., на 1 листе, копию протокола осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от **.**.**** г. с приложением, на 3 листах, копию протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия от **.**.**** года, на 1 листе, копию протокола личного досмотра и изъятия вещей (предметов, документов) от **.**.**** г., на 2 листах, копию протокола личного досмотра и изъятия вещей (предметов, документов) от **.**.**** г. – хранить в материалах уголовного дела;
- копию детализации входящих и исходящих соединений абонента номера 8-904-964-19-82 за **.**.**** года на 1 листе и копию детализации входящих и исходящих соединений абонента номера 8-906-929-40-36 за **.**.**** года на 5 листах – хранить в материалах уголовного дела;
- наркотическое средство – героин, массой 0,627 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна
Судья: