Дело ###/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово **.**.**** года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,
с участием государственного обвинителя – Степанченко
подсудимого К.
защитника - адвоката Бочарниковой.,
при секретаре Циглер М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
К., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего неофициально ... дворником, грузчиком, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд
УС Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования К. обвиняется в том, что **.**.**** года, около 10 часов 20 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области К., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, передал Ч. два свертка фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой 0,179 грамма и, не сообщив Ч. о содержимом свертков фольгированной бумаги. Попросил Ч. передать свертки с содержимым З., у которого взять 600 рублей, после чего, **.**.**** года, около 10 часов 25 минут Ч., находясь на остановке общественного транспорта ..., расположенной возле дома по адресу: ..., ..., передала участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя З. 2 свертка фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой 0,179 грамма, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем К. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый К. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела, К. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.
Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия К. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что К. полностью признал свою вину, способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, занят общественно полезным трудом, его состояние здоровья, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлены.
Суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание подсудимому в условиях изоляции его от общества.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания в совокупности, относит их к исключительным и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего придела санкции соответствующей статьи.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным К., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения К. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу этапировать и содержать в ИЗ 42/1 г. Кемерово.
Срок наказания К. исчислять с **.**.**** года.
Вещественные доказательства:
- детализацию входящих и исходящих соединений абонента номера ### за **.**.**** года на 2 листах – хранить в материалах уголовного дела;
- мобильный телефон модели «SIEMENS» ### с Sim-картой оператора мобильной связи ... ###, с абонентским ### возвратить его законному владельцу Ч.
- 6 Билетов Банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ### – передать в финансовой управление СС УФСКН России по Кемеровской области;
- наркотическое средство – героин, массой 0,169 г. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья: