Приговор, ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1 – ### / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово **.**.**** года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Рудник А.С.,

обвиняемой М.,

защитника – адвоката Бабуровой С.С.,

при секретаре Головачевой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

М., **.**.**** года рождения, уроженки ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., гражданка РФ, образование высшее, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына - Константина, **.**.****г. рождения, работающей ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования М. обвиняется в том, что **.**.****г. около 16.10 час., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области она, находясь в автомобиле модели «...», регистрационный номер ###, припаркованном возле ..., расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, передала в обмен на микроволновую печь модели «HANSA HMO-201M», участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя Л. наркотическое средство – героин массой 0,487 грамма, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, М., не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного расследования М. обвиняется в том, что **.**.****г. около 15.30 час., она, находясь около дома, расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, купила у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 0,278 грамма, после чего **.**.****г. в период с 15.30 час., до 16.15 час., М., управляя автомобилем модели «...», регистрационный номер ###, и передвигаясь по территории ... от дома, расположенного по адресу: ..., ..., до дома, расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в находившемся в кармане надетой на ней куртки портмоне, наркотическое средство – героин массой 0,278 грамма, которое было изъято в ходе личного досмотра М., произведенного **.**.****г. в период с 17.20 час., до 18.25 час., сотрудниками ОС УФСКН ОФ по Кемеровской области, в связи с чем М. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая М., свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела М. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель – Рудник А.С., не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия М. по преступлению от **.**.**** г. около 16.10 час., правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от **.**.****г. около 15.30 час., правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой.

М. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по прежнему и настоящему месту работы характеризуется исключительно положительно, награждалась благодарственным письмом, на ее иждивении находится несовершеннолетний сын Константин – **.**.****г. рождения, и ее бабушка – **.**.**** г. рождения. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, совокупность которых суд расценивает как исключительную, связанную с поведением обвиняемой после совершения преступления и других обстоятельств, связанных с личностью М..

Учитывая указанную совокупность исключительных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить М. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ.

Суд считает, необходимым назначить наказание М., с учетом ее материального положения без штрафа.

Вместе с тем суд учитывает, то, что М. одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка и считает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказание М. до достижения ребенком – С., **.**.**** г. рождения четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

М., признать виновной:

- в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа;

- в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.1 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить М. наказание в виде 4 –х (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказание М. до достижения ребенком – С., **.**.**** г. рождения четырнадцатилетнего возраста, т.е. до **.**.**** года.

Меру пресечения М. – оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 0,482 г. и 0,273 г, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСК РФ по Кемеровской области – уничтожить;

- микроволновую печь модели «HANSA HMO-201M», хранящуюся в СС УФСКН РФ по КО – передать в УФСКН РФ по Кемеровской области для дальнейшего распоряжения;

- мобильный телефон модели «NOKIA», imei ### с sim-картой оператора мобильной связи Билайн с абонентским ###, хранящийся в СС УФСКН РФ по Кемеровской области – передать законному владельцу – М..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись К О П ИЯ В Е Р Н А Судья: