Приговор, ст.158,ч.2,п.'в' УК РФ, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело ### -###

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.****

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Рудник А.С.

Подсудимого О.

Защитника Холкиной А.Е. предст. удостоверение ###, ордер ###.

при секретаре Глашкиной А.Ю.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

О. **.**.**** года рождения, уроженки ..., ..., проживающего: ..., ... ..., зарегистрированного: ... ... ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: **.**.**** г. приговором ... суда ... по ст. 161 ч. 2 п. “ а, в ” УК РФ со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ, суд

Установил:

О. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** года около 22 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпевшая К., вышла в ванную комнату, тайно похитил, взяв с полки в зале, принадлежащий К. фотоаппарат «Кодак», стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Действия подсудимого О. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый О. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым О., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая К. телефонограммой, обратилась в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым О. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении О. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, О. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное О. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия О. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому О. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту отбытия наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление О. и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении О. является, наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении О. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого О. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ О. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ.

Поскольку настоящим приговором О. осуждается за преступления совершенное им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово от **.**.**** г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово от **.**.**** г.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, предъявленный потерпевшей К., суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого О.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать О. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово от **.**.**** г. и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с **.**.**** г.

Меру пресечения в отношении осужденного О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть осужденному О. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с **.**.**** г. по **.**.**** г.

Взыскать с О. в пользу К. в возмещение ущерба причиненным преступлением 3000 ( три тысячи ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным О.– в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.