Приговор, ст.158, ч.3, п.'в', кража в крупном размере.



Дело № 1 – ### – 10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.**** г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.

Подсудимого Д.

Защитника Дубинской Э.Я. пред. Удостоверение № 187, ордер № 2404

При секретаре Глашкиной А.Ю.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Д. **.**.**** г.р., урож. Кемерово, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, ... - разнорабочим, ранее судимого: **.**.**** ... судом ... по п.п. «а», «г» ст. 73 УК РФ условно с ИС в 3 года, проживающего: ... ... А – 221.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. “ в ” УК РФ

Установил:

Д. органами предварительного следствия обвиняется в том, что**.**.**** в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут Д., находясь в помещении интернет салона «Полигон», расположенном по адресу: ..., ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением ущерба в крупном размере, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана висевшей на спинке стула куртки, не представляющие материальной ценности, принадлежащее Е. ключи от автомобиля «...». После чего, в продолжение своего преступного умысла, Д., подошел к принадлежавшему Е. автомобилю «...», регистрационный номер ### стоимостью 450000 рублей, припаркованному у здания, расположенного по адресу: ..., ... где открыв ранее похищенными ключами дверь автомобиля, завел двигатель и тайно похитил данный автомобиль, а также находящееся в автомобиле принадлежавшие Е. коньки стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Е. ущерб на общую сумму 453000 рублей, то есть в крупном размере, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.

Действия подсудимого Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. “ в ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Подсудимый Д. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Д., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Е. телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Д., ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Д. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Д. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Д. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Д. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. “ в ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Д. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что Д. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Д. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Д. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Д. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его молодой возраст.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Д., поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность данных характеризующих личность подсудимого Д. привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, материальное положение подсудимого Д., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Д. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 “ в ” УК РФ.

Настоящий приговор и приговоры: ... суда ... от **.**.**** г.; ... суда ... от **.**.**** г. исполнять самостоятельно.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. “ в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Д. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Д. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда.

Зачесть осужденному Д. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с **.**.**** г. по **.**.**** г.

Настоящий приговор и приговоры: ... суда ... от **.**.**** г.; ... суда ... от **.**.**** г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: