Дело № 1 – ### – 10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово **.**.**** г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.
С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.
Подсудимого О.
Защитника Куркина А.Г. пред. Удостоверение № 1114, ордер № 901
При секретаре Глашкиной А.Ю.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
О. **.**.**** г.р., урож. Кемерово, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого – имеющего на иждивении малолетнего ребенка, “ Русалко ” - комплектовщик, судимостей не имеющего, прож. ... ул. 1 – я Заречная 215 – 5, зарегистрированного ... ... – 811.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ
Установил:
О. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** года около 17 часов 30 минут, находясь в гипермаркете «Большой ремонт», расположенном по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие К., выхватив денежные средства с лотка банкомата, после чего, сознавая, что потерпевший К. понимает противоправный характер его действий, с места преступления с похищенными денежными средствами пытался скрыться, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан К..
Действия подсудимого О. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый О. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым О., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший К. обратился в суд с заявлением, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым О., ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении О. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, О. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное О. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия О. верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому О. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что О. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление О. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении О. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении О. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его молодой возраст.
В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ за оконченное преступление.
Совокупность данных характеризующих личность подсудимого О. привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ О. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161ч. 1 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав О. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна: