Приговор - ч.1, ст.232 УК РФ.



Дело № 1 – ### /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово **.**.**** года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – Синецкой Т.К.

подсудимого У.,

защитника – адвоката Пашкевич Т.А.,

при секретаре Циглер М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

У., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд

УС Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования У. обвиняется в том, что он **.**.**** года, около 19 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, на принадлежавшие Д. деньги, купил в ... у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, а затем **.**.**** года, около 19 часов 30 минут, в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Д. квартиру, расположенную по адресу: ... и, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., приготовил к потреблению наркотическое средство – раствор героина, которое Д. потребил в квартире по указанному адресу, за что У. получил от Д. выгоду в виде наркотического средства – раствора героина для личного потребления.

**.**.**** года, около 21 часов У., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, на принадлежавшие М. деньги, купил в ... у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, а затем **.**.**** года, около 21 часов 20 минут, в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств М. квартиру, расположенную по адресу: ... и, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., приготовил к потреблению наркотическое средство – раствор героина, которое М. потребила в квартире по указанному адресу, за что У. получил от М. выгоду в виде наркотического средства – раствора героина для личного потребления.

**.**.**** года, около 22 часов 20 минут У., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, на принадлежавшие Г. и неустановленному дознанием лицу деньги, купил в ... у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, а затем **.**.**** года, около 22 часов 40 минут, в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Г. и неустановленному дознанием лицу квартиру, расположенную по адресу: ... и, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., приготовил к потреблению наркотическое средство – раствор героина, которое Г. и неустановленное дознанием лицо потребили в квартире по указанному адресу, за что У. получил от Г. и неустановленного дознанием лица выгоду в виде наркотического средства – раствора героина для личного потребления.

**.**.**** года, около 17 часов 20 минут У., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств М. и Ю. квартиру, расположенную по адресу: ... и стеклянный флакон, после чего, **.**.**** года, около 17 часов 20 минут М., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., и используя предоставленный У. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дня стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовила к потреблению наркотическое средство – раствор героина, которое М. и Ю. потребили в квартире по указанному адресу, за что У. получил от М. и Ю. выгоду в виде наркотического средства – раствора героина для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый У. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела, У. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия У. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что У. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, и считает возможным назначить наказание подсудимому вне его изоляции от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а так же назначения дополнительного наказания суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

У., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на У. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения У. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-два инъекционных шприца, объемом, согласно маркировке 5 мл., на под игольных конусах которых имеются инъекционные иглы с канюлями серого цвета, находящиеся в защитных колпачках;

-два инъекционных шприца, объемом, согласно маркировке 3 мл., два инъекционных шприца, объемом, согласно маркировке 1 мл на под игольных конусах которых имеются инъекционные иглы с канюлями серого цвета, находящиеся в защитных колпачках, на внутренней поверхности одного из шприцев имеются следы вещества бурого цвета;

- инъекционный шприц, объемом, согласно маркировке 3 мл., на под игольном конусе которого имеются инъекционная игла с канюлей синего цвета, находящаяся в защитном колпачке;

- инъекционный шприц, объемом, согласно маркировке 2 мл., на под игольном конусе которого имеются инъекционная игла с канюлей синего цвета, находящаяся в защитном колпачке, на внутренней поверхности шприца имеются следы вещества бурого цвета;

-отрезок фольги;

-стеклянный флакон с маркировкой «НАФТИЗИН»;

-стеклянный флакон с маркировкой «ВАЛЕРИАНЫ ЭКСТРАТ», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: