Дело № 1-###\10г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово **.**.****г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.
с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Рудник А.С.
подсудимого К.,
защитника-адвоката Бабуровой С.С.,
при секретаре Циглер М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
К., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Умышленные преступления К. совершены в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: **.**.****г. около 19 часов 30 минут К. находясь возле дома, расположенного пор адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей Ю. наркотическое средство - героин массой 0,071грамма.
Кроме того, **.**.****г. около 13 часов 30 минут в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка, проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, К., находясь в доме, расположенном по адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 600 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя Е. наркотическое средство-героин массой 0,161 грамма, которое было изъято сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, К. не довел преступление до конца по независящим от него основаниям.
Подсудимый К., в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что **.**.**** года Ю. скинул ему маячок, он перезвонил Ю.. После чего он встретился с Ю. и продал ему героин за 300 рублей во дворе дома ....
**.**.****г. ему позвонил Козлов Алексей, и спросил есть ли героин, он ответил, что есть. Козлов пришел к нему домой на ... и он продал ему за 600 рублей героин, после чего его сразу задержали сотрудники УФСКН. У него нашли меченные деньги, он сказал, что их дал Козлов Алексей, у него изъяли меченные деньги, упаковали, все происходило в присутствии двух понятых. Е. и ..., это одно и тоже лицо.
Доказательствами, подтверждающими обвинение К. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от **.**.**** год, кроме признательных показаний подсудимого К. являются:
Свидетель Ю., пояснения которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, показал, что **.**.****г. примерно около 16 часов он с целью приобретения героина созвонился с К., который назначил ему встречу. Во дворе дома ..., где проживает К., он встретил К., которому передал 300 рублей а К. передал ему один сверток фольгированной бумаги с героином. Сверток с героином он положил в перчатку, надетую на левую руку. Позже его задержали сотрудники ФСКН и изъяли героин, который он приобрел у К..
Изложенное объективно подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от **.**.****г. согласно которому Ю. опознал в К. мужчину, который **.**.****г. около 19 часов 30 минут, у дома ... продал ему за 300 рублей сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д. 35-36).
Кроме того, вина подсудимого К. подтверждается:
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящемся при физическом лице л.д. 3,4);
Протоколом изъятия вещей. л.д. 5);
Детализацией входящих и исходящих соединений л.д. 42-47);
Заключением эксперта № ### л.д. 19-22)
Доказательствами, подтверждающими обвинение К. по ч.3 ст.30 УК РФ- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от **.**.**** года, кроме признательных показаний К. являются:
Пояснения свидетеля Ч. который в судебном заседании пояснил, что поступила оперативная информация о том, что парень по имени Леонид осуществляет незаконный сбыт наркотических веществ по адресу .... Было принято решение о проведении проверочной закупки. Закупщиком был Е., который дал добровольное согласие на участие в данном оперативном мероприятии. Е. досмотрели, вручили меченые купюры в сумме 600 рублей. После этого Е. созвонился с Леонидом и договорился о встречи. Подойдя к дому ..., Е. постучал в окно, входная дверь открылась, и Е. зашел в дом. Спустя некоторое время Е. вышел из дома и направился в служебный автомобиль, где и выдал наркотические средства, которые приобрел у К.. Из ... вышел парень, которого они и задержали. Задержаным оказался К..
Показания свидетеля Е.., которые оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что **.**.****г. его пригласили сотрудники ФСКН участвовать в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная - закупка». Он согласился. После этого он позвонил К. и сообщил, что ему надо на 600 рублей, имея в виду наркотическое средство. После этого ему были выданы билеты Банка России достоинством 100 и 500 рублей. Затем пошел к К. на .... Зайдя в дом к К. передал ему 600 рублей, врученные ему сотрудниками ФСКН, а К. передал ему один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам ФСКН.
Изложенное объективно подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от **.**.****г. из которго следует, что Е. опознал в К. мужчину, который **.**.****г. около 13.30 часов находясь в доме ..., продал ему за 600 рублей сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д. 106-107).
Кроме того, вина подсудимого К. подтверждается:
Протоколами личного досмотра, осмотром и пометки денежных средств, осмотром лица, личным досмотром и изъятия вещей л.д. 67-72)
Детализацией входящих и исходящих сообщений л.д. 112-114).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы л.д. 93-94)
Заключением эксперта ###х от **.**.****г.
Суд считает, что вина подсудимого К. полностью установлена в судебном заседании.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого К.
Суд не усматривает в действиях К. единого продалжаемого преступления, поскольку в судебном заседании не установлено, что К. осуществлял сбыт наркотических средств из одной партии, частями, через непродолжительный период времени. В действиях К. усматривается каждый раз возникновение нового умысла, на совершения преступлений.
Таким образом, суд считает, что действия подсудимого К. по преступлению от **.**.****г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку К. находясь у дома ..., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, с целью сбыта, сбыл наркотическое средство – героин массой 0.071 грамма Ю.
По преступлению от **.**.****г. суд квалифицирует действия подсудимого К. по ч. 3 ст. 30 – п. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку К. находясь в доме ..., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, с целью сбыта, сбыл наркотическое средство – героин массой 0.161 грамма Е., которое в рамках оперативного мероприятия было изъято сотрудниками ФСКН, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствовал раскрытию преступления, молодой возраст, впервые привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики, занятие общественно полезным трудом.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не усматривает.
Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства в совокупности, относит их к исключительным и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции соответствующих статей.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих, наказание, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, влияния наказания, суд полагает необходимым назначить К. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К., виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с **.**.****г.
Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с **.**.****г. по **.**.****г.
Меру пресечения К.в виде заключения под стражей оставить без изменения, этапировать и содержать в ИЗ/42-1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один билет Банка России достоинством 100 рублей, серия и номер ###, один билет Банка России достоинством 500 рублей, серия и номер ###, оптический диск с регистрационным номером ### сс - оставить на хранении СС УФСКН РФ по Кемеровской области;
Мобильный телефон марки «Самсунг» серийный номер ###, с сим-картой с абонентским номером ### вернуть родственникам К. по доверенности последнего;
Наркотическое средство- героин массой 0,071г, 0,156г. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: