Приговор - п.`а`, ч.1, ст.213 УК РФ.



Дело № 1 – ### /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово **.**.**** года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – Рудник А.С.

подсудимого Р.,

защитника - адвоката Холкиной А.Е.,

при секретаре Циглер М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Р., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Р. обвиняется в том, что **.**.**** года, около 02 часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля «...», транзитный номер ..., припаркованного напротив входа в клуб «...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью грубого нарушения общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: травматического пистолета ПБ-4 МТ 000 Вектор, ..., подвергая опасности жизнь и здоровье граждан, находившихся у входных дверей клуба, произвел из травматического пистолета два выстрела в сторону дверей ночного клуба «...», тем самым повредил их, причинив ущерб ... в размере 39850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Р. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела, Р. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший Д. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Р. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Р. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, молодой возраст, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимого, и считает возможным назначить наказание подсудимому вне его изоляции от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Р. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Р. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- травматический пистолет ... ### и лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны Лоа ###, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОД УВД по Центральному району г. Кемерово – вернуть Р.

-резиновую пулю, калибра 18 мм., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОД УВД по Центральному району г. Кемерово – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- Ксерокопию лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: