Приговор - п.`в`,ч.2,ст.158 УК РФ.



Дело № 1 – ### /2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово **.**.**** года

Суд Центрального районного суда г. Кемерово

под председательством судьи Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Рудник А.С.,

подсудимой – В..,

защитника – адвоката Гулевич Е.Н,

при секретаре Циглер М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

В. **.**.**** года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, со средне – техническим образованием, не замужней, работающей ..., имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь – **.**.**** года рождения, ранее судимой:

- **.**.****г. ... судом ... по п. «В» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- **.**.****г. постановлением ... суда ..., условное осуждение по приговору от **.**.****г. отменено.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования В. обвиняется в том, что **.**.**** года, около 18 часов 30 минут В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, взяв из сумки Т., расположенной в нише шкафа комнаты, тайно похитила принадлежащий Т. кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшей Т. значительный ущерб, после чего с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, согласна с предъявленным обвинением полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая Т., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом, в материалах дела имеется явка с повинной, признательными показаниями способствовала раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений, и назначает наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции её от общества, при этом назначая наказание по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединяя частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от **.**.**** г.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей Т. на сумму 5000 рублей суд удовлетворяет на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.**** года, и окончательно к отбытию определить В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения В. оставить прежней - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Этапировать и содержать в ИЗ 42/1 г. Кемерово, исчисляя срок наказания с **.**.****года.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в период с **.**.****г. по **.**.**** г.

Гражданский иск потерпевшей Т. на сумму 5000 рублей удовлетворить

Взыскать со В. в пользу Т. 5000 (пять тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: