Дело № 1 – ### / 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово **.**.**** г.
Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Бандык К.А.,
подсудимого Е.,
защитника Столяровой А.А.,
при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Е., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
- **.**.**** г. судом ... ... по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- **.**.**** г. судом ... ... по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 88 ч. 6, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока **.**.**** г.;
- **.**.**** г. судом ... ... по ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- **.**.**** г. судом ... области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- **.**.**** г. судом ... области (с учетом кассационного определения ... суда от **.**.**** г.) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 70 УК РФ (к приговору от **.**.**** г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с **.**.**** г., с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей в период с **.**.**** г. по **.**.**** г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами следствия Е. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
**.**.**** г., около 17-00 часов, Е., находясь возле квартиры, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил с лестничной площадки, принадлежащий Н., шкаф для одежды и белья, стоимостью 7500 рублей, причинив потерпевшей ущерб, являющийся для нее значительным, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшей Н. подано письменное заявление о ее согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, в ее отсутствие л.д. 126).
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Е. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 30), полное возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст Е., а также, его состояние здоровья л.д. 97), что позволяет суду не назначать Е. дополнительную меры наказания в виде ограничения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, однако, оснований для применения ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Вещественные доказательства – товарный чек, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле, шкаф для одежды и белья, переданный на хранение потерпевшей Н., подлежит окончательному оставлению в ее распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Е. приговором суда ... от **.**.**** г., окончательно к отбытию назначить Е. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с **.**.**** г.
Зачесть Е. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору суда ... от **.**.**** г. в период с **.**.**** г. по **.**.**** г. и с **.**.**** г. по **.**.**** г.
Меру пресечения Е. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда, содержать в учреждении ИЗ-42/1 ....
Вещественные доказательства:
- товарный чек, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;
- шкаф для одежды и белья, переданный на хранение потерпевшей Н., после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/
Копия верна:
Судья