Приговор, ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1 -###/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.****

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Бандык К.А.

Подсудимого Г.

Защитника Холкиной А.Е. предст. удостоверение № 943, ордер № 517.

при секретаре Глашкиной А.Ю.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Г. **.**.**** года рождения, уроженки ..., проживающего: ..., образование 9 классов, холостого, работающего ..., ранее судимого: **.**.**** г. приговором ... суда ... по ст. 161 ч. 2 п. “ г ”, 161 ч. 2 п. “ г ” УК РФ со ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

Установил:

Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** года около 20:00 часов, Г., находясь у дома, расположенного по адресу ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из рук у потерпевшей Е., принадлежащее ей имущество, а именно сумку дамскую, стоимостью 4000 рублей, в которой находился мобильный телефон модели «Samsung С3050>, стоимостью 5000 рублей, кошелек женский, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 130 рублей, два тюбика помады «Мари Кей», стоимостью 400 рублей за одну штуку, три книги в жестком переплете «Танцующий с тенями», «Вьюга теней», «Джанго с тенями», стоимостью 450 рублей за одну штуку, всего имущество Е. на общую сумму 11 780 рублей, и сознавая, что потерпевшая Е. понимает противоправный характер его действий, с имуществом Е. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом, открыто похитил у Е. принадлежащее ей имущество, причинив Е. материальный ущерб в сумме 11 780 рублей.

Действия подсудимого Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Г. согласившись, с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Г., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Е. телефонограммой, обратилась в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Г. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Г. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Г. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Г. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что Г. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Г. и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Г. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Г. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его молодой возраст.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Г. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Поскольку настоящим приговором Г. осуждается за преступления совершенное им до вынесения приговора ... суда ... от **.**.**** г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором ... суда ... от **.**.**** г.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, предъявленный потерпевшей Е., суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Г.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором ... суда ... от **.**.**** г. и окончательно назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с **.**.**** г.

Меру пресечения в отношении осужденного Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть осужденному Г. в срок наказания, время отбытия им наказания по приговору ... суда ... от **.**.**** г. - с **.**.**** г. по **.**.**** г.

Взыскать с Г. в пользу Е. в возмещение ущерба причиненным преступлением 11780 ( одиннадцать тысяч семьсот восемьдесят ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным Г.– в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: