Дело № 1 -###/2010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово **.**.****
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи Вялова А.А.
С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупина А.В.
Подсудимого Ш.
Защитника Насонова В.В. предст. удостоверение № 1104, ордер № 1098.
при секретаре Глашкиной А.Ю.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ш. **.**.**** года рождения, уроженки ..., проживающего: ..., ... ... образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, ранее судимого: **.**.**** г. приговором ... суда ... по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
Установил:
Ш. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** года около 17 часов 50 минут Ш.
находясь у торгового павильона ИП « Х.», расположенного в
торговом центре «...» по адресу: ... ...
действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения
чужого имущества, под предлогом посмотреть, взял у Х.
золотую цепь, стоимостью 12684 рубля, застегнув её у себя на шеи, и
осознавая, что потерпевшая Х. понимает противоправный характер его действий, скрылся с похищенной золотой цепью с места преступления, таким образом, открыто похитил золотую цепь, принадлежащую ИП « Х.» Впоследствии Ш., похищенную золотую цепь продал и распорядился вырученными деньгам по своему усмотрению.
Действия подсудимого Ш. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Ш. согласившись, с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Ш., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая Х. телефонограммой, обратилась в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Ш. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ш. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ш. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Ш. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Ш. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ш. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Ш. и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ш. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Ш. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его молодой возраст.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Ш. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Поскольку настоящим приговором Ш. осуждается за преступления совершенное им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка ### ... ... от **.**.**** г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором мирового судьи судебного участка ### ... ... от **.**.**** г.
Настоящий приговор и приговор Мирового судьи судебного участка ### ... ... от **.**.**** г. исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, предъявленный потерпевшей Х., суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Ш.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка ### ... ... от **.**.**** г. и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения, исчисляя срок наказания с **.**.**** г.
Меру пресечения в отношении осужденного Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписки о невыезде и надлежащем поведении, но из-под стражи не освобождать, поскольку арест в качестве меры пресечения избран по другому уголовному делу.
Зачесть осужденному Ш. в срок наказания, время отбытия им наказания по приговору мирового судьи судебного участка ### ... ... от **.**.**** г. - с **.**.**** г. по **.**.**** г.
Взыскать с Ш. в пользу Х. Анны Сергеевны в возмещение ущерба причиненным преступлением 12684 ( двенадцать тысяч шестьсот восемьдесят четыре ) рубля.
Настоящий приговор и приговор Мирового судьи судебного участка ### ... ... от **.**.**** г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным Ш.– в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна