Приговор, ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело № 1 -###/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.****

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Бандык К.А.

Подсудимого Г.

Защитника Дубинская Э.Я. предст. удостоверение ###, ордер ###.

А так же потерпевшей Д.

при секретаре Глашкиной А.Ю.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Г. **.**.**** года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающего: ..., ... - 31, образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: **.**.**** г. приговором мирового судьи судебного участка ### ... ... по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ, суд

Установил:

Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** года около 17 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: .... воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, находившихся в квартире, Д. и Ю., тайно похитил со стола, стоявшего в зале, принадлежавший Д. мобильный телефон «Nokia N73» стоимостью 10500 рублей, в котором была установлена карта памяти стоимостью 330 рублей, чем причинил Д. значительный ущерб на общую сумму 10830 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Действия подсудимого Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Г. согласившись, с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Г., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Г. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Г. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Г. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Г. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что Г. положительно характеризуется по месту отбытия наказания ИК – 40, а также влияния назначенного наказания на исправление Г. и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Г. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Г. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Г., явку с повинной, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Г. с учетом требований ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Г. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Г. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ.

Поскольку настоящим приговором Г. осуждается за преступления совершенное им до вынесения приговора ... суда от **.**.**** г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором ... суда от **.**.**** г..

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, предъявленный потерпевшей Д., суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Г.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором ... суда от **.**.**** г. и окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с **.**.**** г.

Меру пресечения в отношении осужденного Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть осужденному Г. в срок наказания, время отбытия им наказания по приговору ... суда от **.**.**** г. - с **.**.**** г. по **.**.**** г.

Взыскать с Г. в пользу Д. в возмещение ущерба причиненным преступлением 10830 ( десять тысяч восемьсот тридцать ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным Г.– в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: копия верна Вялов А.А.