Приговор, ст.158 ч.2 п.`в,г` УК РФ.



Дело № 1 – ### - 2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.**** г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Рудник А.С.

Подсудимого З.

Защитника Равинской Э.А. пред. Удостоверение № 514, ордер № 2313

При секретаре Глашкиной А.Ю.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Р. **.**.**** г.р., урож. ..., гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, работающего ..., судимостей не имеющего, прож. ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК РФ, суд

Установил:

З. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** года, около 09.00 часов, З., находясь в маршрутном такси ###, на остановке общественного транспорта «...»», расположенной около дома по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, которую потерпевшая Л. держала в руках, принадлежащий Л. женский кошелёк, стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 3030 рублей, 3 фотографии, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на сумму 3730 рублей, после чего З. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.
Л. ущерб, являющийся для нее значительным.

Действия подсудимого Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый З., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым З., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Л., телефонограммой, обратилась в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым З., ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Р. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Р. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Р. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Р. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Р. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что З. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Р. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Р. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Р. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого Р., а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Р. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Р. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК РФ и назначить ему наказания по данному Закону в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Р. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна